Lot 1200 | Orologio a portico in legno ebanizzato con inserti in bronzo dorato, madreperla

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 21 February 2025 hours 14:30 (UTC +01:00)

Orologio a portico in legno ebanizzato con inserti in bronzo dorato, madreperla

Orologio a portico in legno ebanizzato con inserti in bronzo dorato, madreperla e finta tartaruga. Quadrante in smalto bianco a numeri romani. Suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, metà secolo XIX (h. cm 50) (difetti e piccole mancanze)