Tuesday 25 February 2025 hours 16:00 (UTC +01:00)
Amuleto indiano in argento XIX secolo Altezza x larghezza: 7,2 x 6,1 cm. Peso: 18,3 gr.
Amuleto indiano in argento XIX secolo
Altezza x larghezza: 7,2 x 6,1 cm. Peso: 18,3 gr. forma a cuore con un elaborato design decorativo; al centro si trova un simbolo floreale o astratto racchiuso in una cornice ovale, che potrebbe rappresentare un fiore di loto o una fiamma stilizzata, entrambi simboli di purezza e spiritualità nella cultura indiana. Il motivo centrale è circondato da intricati motivi vegetali, con foglie e rami ben definiti che si sviluppano simmetricamente.
Questo tipo di amuleto è comune nella tradizione indiana, dove oggetti del genere sono utilizzati sia per motivi spirituali che protettivi, spesso indossati come talismani per portare fortuna o protezione divina.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
La scatola è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.