Lot 341 | Snuff bottle indiana in argento XIX secolo Altezza x larghezza x profondità: 7,5 x 5,1 x 3,2 cm. Peso: 51 gr.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 25 February 2025 hours 16:00 (UTC +01:00)

Snuff bottle indiana in argento XIX secolo Altezza x larghezza x profondità: 7,5 x 5,1 x 3,2 cm. Peso: 51 gr.

Snuff bottle indiana in argento XIX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 7,5 x 5,1 x 3,2 cm. Peso: 51 gr. con raffigurazioni di divinità circondate da motivi fogliati e floreali.  Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
L'alzata è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.