Tuesday 25 February 2025 hours 16:00 (UTC +01:00)
Scatola indiana in argento XIX secolo Altezza x diametro: 4,2 x 6,6. Peso: 40 gr.
Scatola indiana in argento XIX secolo
Altezza x diametro: 4,2 x 6,6. Peso: 40 gr. di forma circolare sbalzata con motivi fogliati radiali; coperchio con chiusura ad innesto. Veniva usato per il trucco delle spose.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
La scatola è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.