Lot 315 | Scatola indiana in argento XIX-XX secolo Altezza x larghezza x profondità: 8,4 x 9,3 x 5,1 cm. Peso: 212 gr.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 25 February 2025 hours 16:00 (UTC +01:00)

Scatola indiana in argento XIX-XX secolo Altezza x larghezza x profondità: 8,4 x 9,3 x 5,1 cm. Peso: 212 gr.

Scatola indiana in argento XIX-XX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 8,4 x 9,3 x 5,1 cm. Peso: 212 gr. di forma rettangolare con angoli convessi, sbalzata e cesellata con motivi fogliati ripetuti; coperchio incernierato. Interno dorato.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
La scatola è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.