Lot 314 | Tupu in argento Arte coloniale Hispano-Americana Perù XIX secolo Lunghezza x larghezza: 43 x 9 cm. Peso: 190 gr.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
327 - Curiosités di Arte Europea e Orientale Argenti, Avori, Coralli, Icone e Wunderkammer 327 - Sessione II: Argenti Antichi Italiani, Europei e Orientali - Lotti 168 - 346
Tuesday 25 February 2025 hours 16:00 (UTC +01:00)

Tupu in argento Arte coloniale Hispano-Americana Perù XIX secolo Lunghezza x larghezza: 43 x 9 cm. Peso: 190 gr.


Tupu in argento Arte coloniale Hispano-Americana Perù XIX secolo

Lunghezza x larghezza: 43 x 9 cm. Peso: 190 gr.

Lungo spillone in argento, il cui nome quechua è "tupu", con la parte superiore a forma di cucchiaio ovale decorato con un motivo floreale e con un uccello in volo.

Veniva usato nelle popolazioni quechua delle Ande centro meridionali per appuntarsi la tunica sulle spalle. La forma con la testa dello spillone a cucchiaio è quella maggiormente in uso nel XIX secolo

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.

Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.