Lot 309 | Due scatole in argento Peso complessivo: 192 gr circa.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 25 February 2025 hours 16:00 (UTC +01:00)

Due scatole in argento Peso complessivo: 192 gr circa.

Due scatole in argento
Peso complessivo: 192 gr circa.
composto da due scatole, una di forma rettangolare ad angoli tronchi lavorata a sbalzo e traforo con motivi floreali tipica lavorazione dell'etnia dei hmong e una di forma rotonda decorata con due teste leonine laterali, coperchio lavorato a traforo e presa del coperchio a forma di scoiattolo.

Altezza x larghezza x profondità scatola: 3 x 8,5 x 7 cm;
Altezza x larghezza x profondità scatola rotonda: 7 x 5 x 7 cm.

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
La scultura è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.