Lot 303 | Scrigno in argento Sud-est asiatico, inizio XX secolo Altezza x larghezza x profondità: 5,1 x 16 x 5,5 cm. Peso: 284 gr.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
327 - Curiosités di Arte Europea e Orientale Argenti, Avori, Coralli, Icone e Wunderkammer 327 - Sessione II: Argenti Antichi Italiani, Europei e Orientali - Lotti 168 - 346
Tuesday 25 February 2025 hours 16:00 (UTC +01:00)

Scrigno in argento Sud-est asiatico, inizio XX secolo Altezza x larghezza x profondità: 5,1 x 16 x 5,5 cm. Peso: 284 gr.


Scrigno in argento Sud-est asiatico, inizio XX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 5,1 x 16 x 5,5 cm. Peso: 284 gr. di forma rettangolare. Il corpo presenta una decorazione a fasce alternate con motivi fogliati e floreali. 

Argento 900/1000,  punzonato '900'.  Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.