Lot 295 | Contenitore indiano con piatto in argento XIX secolo Peso totale: 693 gr.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 25 February 2025 hours 16:00 (UTC +01:00)

Contenitore indiano con piatto in argento XIX secolo Peso totale: 693 gr.

Contenitore indiano con piatto in argento XIX secolo
Peso totale: 693 gr. di forma circolare decorata con motivi florealie e animali entro riserve geometriche. Il piatto con i medesimi decori.

Diametro piatto: 15,5.
Diametro contenitore: 11,8 cm.
Altezza complessiva: 15 cm.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il piatto e il contenitore sono in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.