Tuesday 25 February 2025 hours 16:00 (UTC +01:00)
Ciotola Thabeik birmana in argento XIX secolo Altezza x diametro: 13 x 20,5. Peso: 905 gr.
Ciotola Thabeik birmana in argento XIX secolo
Altezza x diametro: 13 x 20,5. Peso: 905 gr. di forma circolare, il corpo riccamente sbalzato e cesellato raffigurante scene tradizionali della mitologia birmana e rifinita da numerosi decori. Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
La scatola è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.