Tuesday 25 February 2025 hours 16:00 (UTC +01:00)
Scatola birmana in argento fine XIX secolo Altezza x diametro: 11,5 x 13,5. Peso: 994 gr.
Scatola birmana in argento fine XIX secolo
Altezza x diametro: 11,5 x 13,5. Peso: 994 gr. di forma cilindrica con corpo sbalzato, cesellato e decorato con elementi vegetali e floreali e inserti perimetrali in cui vi sono figure di animali stilizzati. Il coperchio a innesto, anch'esso sbalzato e cesellato, riporta le medesime decorazioni floreali e presa a forma di cane pho. Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.