Lot 229 | Coppia di salsiere inglesi Londra,1935 Peso totale: 734,9 gr

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
327 - Curiosités di Arte Europea e Orientale Argenti, Avori, Coralli, Icone e Wunderkammer 327 - Sessione II: Argenti Antichi Italiani, Europei e Orientali - Lotti 168 - 346
Tuesday 25 February 2025 hours 16:00 (UTC +01:00)

Coppia di salsiere inglesi Londra,1935 Peso totale: 734,9 gr


Coppia di salsiere inglesi Londra,1935
Peso totale: 734,9 gr di forma a casco con manico a voluta vegetale; poggiante su tre piedini con zoccolo  equino.

Argento 925/1000, punzonate con la serie completa di marchi in uso a Londra nel 1935-36.

Altezza x larghezza x profondità prima salsiera: 11,7 x 20 x 10,1 cm;
Altezza x larghezza x profondità seconda salsiera: 11,9 x 20,2 x 9,8 cm. Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.