Lot 228 | Henry John e Albert Edward Batson Calamaio inglese in argento e tartaruga Londra, 1901 Altezza x larghezza x profondità: 10,5 x 11 x 11 cm. Peso: 344 gr.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
327 - Curiosités di Arte Europea e Orientale Argenti, Avori, Coralli, Icone e Wunderkammer 327 - Sessione II: Argenti Antichi Italiani, Europei e Orientali - Lotti 168 - 346
Tuesday 25 February 2025 hours 16:00 (UTC +01:00)

Henry John e Albert Edward Batson Calamaio inglese in argento e tartaruga Londra, 1901 Altezza x larghezza x profondità: 10,5 x 11 x 11 cm. Peso: 344 gr.

Henry John e Albert Edward Batson
Calamaio inglese in argento e tartaruga Londra, 1901
Altezza x larghezza x profondità: 10,5 x 11 x 11 cm. Peso: 344 gr. base circolare in argento, appesantita in legno, su cui è posto un contenitore in tartaruga decorato con dettagli floreali in argento. Sormontato da una struttura con coperchio in argento dentro cui è inserito il calamaio in vetro.

Argento 925/1000, punzonato con la serie completa dei marchi in uso a Londra nel 1901-1902, argentieri Henry John e Albert Edward Batson.
Questo lotto, accompagnato da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea.

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.