327 - Curiosités di Arte Europea e Orientale Argenti, Avori, Coralli, Icone e Wunderkammer 327 - Sessione II: Argenti Antichi Italiani, Europei e Orientali - Lotti 168 - 346
Tuesday 25 February 2025 hours 16:00 (UTC +01:00)
Nikolay Kemper Portasigarette russo in argento e niello Mosca, 1899-1908 Altezza x larghezza x profondità: 1,5 x 10,5 x 8 cm. Peso: 136 gr.
Nikolay Kemper
Portasigarette russo in argento e niello Mosca, 1899-1908
Altezza x larghezza x profondità: 1,5 x 10,5 x 8 cm. Peso: 136 gr. di forma rettangolare con coperchio incernierato e doratura interna, interamente niellata con motivi floreali e geometrici.
Punzonato con il marchio polifunzionale per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca tra il 1899 e il 1908, assaggiatore Ivan Sergeyevich Lebedkin, e con il marchio dell'argentiere Nikolay Kemper.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.



