Lot 210 | Cestino da pane russo in argento Mosca, XIX secolo Altezza x larghezza x profondità: 8 x 37 x 24 cm. Peso: 595 gr.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
327 - Curiosités di Arte Europea e Orientale Argenti, Avori, Coralli, Icone e Wunderkammer 327 - Sessione II: Argenti Antichi Italiani, Europei e Orientali - Lotti 168 - 346
Tuesday 25 February 2025 hours 16:00 (UTC +01:00)

Cestino da pane russo in argento Mosca, XIX secolo Altezza x larghezza x profondità: 8 x 37 x 24 cm. Peso: 595 gr.


Cestino da pane russo in argento Mosca, XIX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 8 x 37 x 24 cm. Peso: 595 gr. di forma ovale con manici intrecciati, caratterizzato da decorazioni trompe l'oeil ad imitare la lavorazione del vimini e un tovagliolo di stoffa ricamato alla maniera contadina.
Questi oggetti folkloristici divennero molto ricercati dopo la Riforma del 1861, che sancì l'emancipazione dei servi della gleba in Russia; questo periodo di rinnovamento portò a un interesse per la vita dei contadini, della loro musica, arte e artigianato. Particolarmente apprezzati erano gli oggetti progettati per imitare materiali come il legno, i tessuti ricamati, la corteccia di betulla intrecciata e altri elementi tradizionali simili.

Punzonato con i marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca nel XIX secolo.  Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.