327 - Curiosités di Arte Europea e Orientale Argenti, Avori, Coralli, Icone e Wunderkammer 327 - Sessione II: Argenti Antichi Italiani, Europei e Orientali - Lotti 168 - 346
Tuesday 25 February 2025 hours 16:00 (UTC +01:00)
Piatto italiano in argento 1812-1872 Diametro: 23 cm. Peso: 390 gr circa.
Piatto italiano in argento 1812-1872
Diametro: 23 cm. Peso: 390 gr circa. di forma rotonda, con bordi in stile Impero.
Punzonato con il marchio per lavori minuti per il II titolo a 800/1000 in uso nel Regno Lombardo Veneto tra il 1812 ed il 1872.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.


