Lot 200 | Acquasantiera italiana in argento Fine XIX secolo Altezza x larghezza x profondità: 28 x 12 x 4 cm. Peso: 72 gr.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 25 February 2025 hours 16:00 (UTC +01:00)

Acquasantiera italiana in argento Fine XIX secolo Altezza x larghezza x profondità: 28 x 12 x 4 cm. Peso: 72 gr.

Acquasantiera italiana in argento Fine XIX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 28 x 12 x 4 cm. Peso: 72 gr. la parte superiore sbalzata e cesellata a raffigurare la colomba dello Spirito Santo con l'aureola triangolare, simbolo della Trinità, inserita tra nuvole e stelle, con al centro una conchiglia. Il bacino a sua volta è sbalzato e cesellato con motivi geometrici e floreali.

Argento 800/1000, punzonata con il marchio in uso in Italia tra il 1873 e il 1935. Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.