Argenti e Numismatica
Lot 25 CALAMAIO, PALERMO, FINE SECOLO XVIII, CONSOLE SALVATORE CALASCIBETTA
in argento, base ovale poggiante su quattro piedini a sfera, tre coppette porta invhiostro e porta polvere realizzate come vasi con anse a testa leonina, due porta pennini, cm 24x16, g 1010
Bibliografia di confronto:
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 307, n. 2613.
Lot 26 VASSOIO, PARIGI, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE NICHOLAS BOULANGER
di forma ovale con bordo a palmette, tesa decorata da monogramma inciso, cm 43,5x28,5, g 1400
Lot 27 VASSOIO, ROMA, 1840 CIRCA, ARGENTIERE NICOLA GIRETTI
di forma ovale con piano decorato da M incisa, g 730, cm 44x30
Bibliografia di confronto:
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume II, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 212, n. 1411
Lot 28 SERVITO DI POSATE, SECOLO XVIII
in argento, manici con finale a cuore, composto di ventiquattro pezzi, g 1600 lordi, entro cofanetto originale rivestito in pelle bulinata oro (24)
Composizione: 6 cucchiai, 6 coltelli, 6 forchette e 6 cucchiaini -
Lot 29 GRANDE ZUPPIERA, SECOLO XIX
in metallo argentato, di forma ovoidale con profili decorati da foglie lanceolate, due anse geometriche, cm 44x24
Lot 30 ZUCCHERIERA, MILANO, 1825 CIRCA, ARGENTIERE ANTONIO LEGNANI
sostegno tripode terminante su piedini a zampa ferina, fascia traforata a palmette, finale del coperchio a trottola, alt. cm 19,5, g 405
Bibliografia di confronto:
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, n. 1561-1562, p. 229
Lot 31 COPPIA DI CANDELIERI GENOVA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
in argento, basi quadrate sagomate, fusto con nodi geometrizzanti, alt. cm 19, g 600 (2)
Lot 32 COPPA, BUCCELLATI, SECOLO XX
di forma circolare, in argento sterling sbalzato a motivi ondulati, diam. cm 18, g 435
Lot 33 DUE SALSIERE, LONDRA, 1808 e 1814, ARGENTIERI REBECCA EMES & EDWARD BARNARD
in forma di due gocce con profili decorati da foglie e baccellature, cm 13x7,5 e cm 12,5x7,5, complessivi g 150 (2)
Lot 34 OTTO PIATTI, SECOLO XX
di forma circolare, in argento, tese lisce, diam. cm 28, complessivi g 3395 (8)
Lot 35 QUATTRO SALVER, LONDRA, 1749, 1784, 1760, 1903
in argento, di forma circolare sagomata, piani decorati da stemmi e volute, diam. cm 22, cm 23,5, cm 18,5 e cm 24, 5, complessivi g 1675 (4)
Lot 36 PICCOLA CASSERUOLA, SAN PIETROBURGO, METÀ SECOLO XIX
in argento, di forma circolare con manico dritto in legno tornito, completa di stand e fornellino, g 760
Lot 37 QUATTRO VASSOIETTI, BULGARI, SECOLO XX
in argento sterling, di forma ovale sagomata, cm 25,5x19, complessivi g 1730 (4)
Lot 38 COLTELLO E FORCHETTA, LONDRA, 1860
in argento, manici realizzati come satiri suonatori, g 355 (2)
Lot 39 QUATTRO RAMAIOLI, BULGARI, SECOLO XX
in argento sterling con manici sagomati, interno delle coppe in vermeil, lungh. cm 19, complessivi g 420 (4) -
Lot 40 TANKARD, LONDRA, 1706, ARGENTIERE SETH LOFTHOUSE
corpo liscio cilindrico decorato da stemma inciso, manico a volute, coperchio piatto, alt. cm 17,5, g 615
Provenienza:
Carlo Teardo Antichità
Collezione privata, Milano -
Lot 41 TANKARD, LONDRA, 1708, ARGENTIERE NATHANIEL LOCK
corpo cilindrico liscio su base lievemente gradinata, coperchio a cupola schiacciata, presa a voluta terminante con elemento esagonale decorato da incisione EK 1709. Sul fondo l’iscrizione The gift of Eliz. Millenor to Eliz. King 1690, alt. cm 21, g 1055
Provenienza:
Carlo Teardo Antichità
Lot 42 TANKARD, LONDRA, 1789, ARGENTIERE JOHN LAMBE
corpo liscio cilindrico, presa a voluta e coperchio a cupola, alt. cm 20, g 670
Lot 43 TANKARD, LONDRA, 1713
in argento, corpo cilindrico decorato da dedica incisa THE GIFT OF MR CHRISTOPHER SOLLIT TO MR JAMES TINDALL, presa a voluta, coperchio a cupola, alt. cm 18, g 625
Lot 44 VERSATOIO, LONDRA, 1767, ARGENTIERE AUGUSTUS LE SAGE
corpo piriforme scanalato, beccuccio profilato da motivo a cordonetto, presa a voluta in vimini, alt. cm 28, g 610 -
Lot 45 Caffettiera, Londra 1895
in argento, corpo piriforme decorato da volute fogliacee, presa sagomata, finale del coperchio a pigna, alt. cm 24, g 490
Lot 46 COPPIA DI SALIERE, MILANO, SECOLO XIX
in argento, base tripode con sostegni a volute, bordo traforato a foglie lanceolate, interni in cristallo, alt. cm 8, g 100 (2)
Lot 47 OLIERA, NAPOLI, PRIMA METÀ SECOLO XIX
in argento, base rettangolare poggiante su quattro piedini realizzati ad artigli, porta ampolle con bordi decorati da palmette, fusto centrale a colonna con porta tappi, presa a volute vegetali contrapposte, alt. cm 31, g 790
Lot 48 ZUCCHERIERA, REGNO LOMBARDO VENETO, PRIMA METÀ SECOLO XIX
in argento, corpo semisferico poggiante su tre piedini terminanti a zampa ferina su sfera, due anse ad anello trattenuto tra le fauci di un leone, coperchio con presa piriforme, alt. cm 14, g 205