Argenti e Numismatica

Argenti e Numismatica

mercoledì 2 dicembre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 238
    Lotto 1

    CAFFETTIERA, ROMA, 1840 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO OSSANI
    corpo piriforme sbalzato a baccellature, piede circolare, beccuccio sagomato e presa in legno a voluta, finale del coperchio a pigna, alt. cm 31, g 600

    Bibliografia di confronto:
    C.G. Bulgari, Argentieri, Gemmari e Orafi d'Italia, parte prima, Roma, 1980, p. 216, n.788
    V. Donaver- R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, p. 278, n. 1996

    Lotto 2

    ZUPPIERA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO BELLI
    in argento, di forma circolare su piede ovale, due anse geometriche, finale del coperchio a pigna, alt. cm 37, g 3500

    Bibliografia di confronto:
    C.G. Bulgari, Argentieri, gemmari e orafi d'Italia, parte prima, Roma, 1980, p. 125, n. 244.
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 87, n. 255.

    Lotto 3

    LUCERNA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE STEFANO SCIOLET II
    base circolare profilata a palmette, fusto realizzato come un giovinetto in abiti classici, coppa porta olio a tre beccucci decorati da volti bacchici, coperchio con finale modellato a fanciullo con cane, ventola elegantemente realizzata come due farfalle, completa di tre attrezzi alt. cm 41, base appesantita

    Bibliografia di confronto:
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, p. 339, n. 2562

    Lotto 4

    IMPORTANTE CAFFETTIERA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE STEFANO SCIOLET II
    corpo piriforme decorato da foglie lanceolate, base quadrata, beccuccio mosso con finale a testa di animale, presa a voluta, finale del coperchio modellato a putto con farfalla e cane, alt. cm 39, base appesantita

    Bibliografia di confronto:
    C.G. Bulgari, Argentieri, Gemmari e Orafi d'Italia, parte prima, Roma, 1980, p. 390, n. 949
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, n. 2562, p. 339

    Lotto 5

    ZUCCHERIERA, TORINO, FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX, SAGGIATORI BARTOLOMEO BERNARDI  E FRANCESCO PAGLIANI
    di forma ovale sagomata, in argento, quattro piedini uniti al corpo da elementi fogliacei, presa del coperchio realizzata a bocciolo di rosa, cm 13x9, g 175

    Bibliografia di confronto:
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 17, n. 37
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume primo, punzoni di garanzia degli Stati Italiani, Milano, 2001, p. 64, n. 24/a

    Lotto 6

    DODICI FORCHETTE E DODICI CUCCHIAI, TORINO, 1830 CIRCA
    in argento, manici sagomati e decorati da volute e foglie, entro scatola, g 2120 (24)

    Le posate recano i punzoni di ingresso in Francia avvenuta attorno al 1830.

    Lotto 7

    COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, FINE SECOLO XVIII, ASSAGGIATORI FRANCESCO PAGLIANI E BARTOLOMEO BERNARDI
    in argento, basi circolari sagomate e decorate da foglie, fusto a balaustro scanalato, alt. cm 25, g 935 (2)

    Bibliografia di confronto:
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 17, n. 30
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume primo, punzoni di garanzia degli Stati Italiani, Milano, 2001, p. 64, n. 24/c

    Lotto 8

    ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1830 CIRCA
    in argento, coppa poggiante su tre piedini terminanti a zampa ferina ed uniti al corpo da busti femminili, presa del coperchio a pappagallo, alt. cm 14,5, g 195

    Lotto 9

    CAFFETTIERA, NAPOLI, 1830 CIRCA
    corpo piriforme poggiante su tre piedini terminanti a zampa ferina e decorato da fascia di foglie d'acanto, beccuccio zoomorfo, finale del coperchio modellato come un pappagallo, alt. cm 29, g 660

    Lotto 10

    ZUCCHERIERA, GENOVA, 1830 CIRCA
    in argento, coppa poggiante su quattro piedini a zampa ferina uniti al corpo da grandi foglie, due anse con finale a teste di cigno, presa del coperchio a pigna, alt. cm 18,5, g 660

    Lotto 11

    CAFFETTIERA, PARIGI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GARREAU
    corpo piriforme decorato da stemma inciso, tre piedini a zampa ferina su sfera, beccuccio con finale zoomorfo, presa del coperchio a pigna, alt. cm 32, g 740

    Lotto 12

    ELEGANTE CAFFETTIERA, PARIGI, 1789-1810, ARGENTIERE NICOLAS RICHARD MASSON
    corpo piriforme su tre piedini a zoccolo equino stilizzato, manico dritto in legno tronito, finale del coperchio a trottola, alt. cm 29, g 1210

    Lotto 13

    CAFFETTIERA, MALTA, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE GIO CARLO CASSAR
    corpo piriforme sbalzato a costolonature, tre piedini realizzati a zoccolo equino, presa in legno mossa, finale del coperchio realizzato come un bocciolo, alt. cm 26, g 855

    La caffettiera è corredata di certificato di autenticità emesso a Milano il 1 settembre 1988 dall’antiquario Carlo Teardo

    Lotto 14

    LUCERNA, ROMA, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE GIUSEPPE AGRICOLA
    base circolare gradinata e decorata da foglie lanceolate, nodo a vaso biansato, coppa porta olio a quattro beccucci sormontata da altro vaso biansato, finale a doppia voluta, base appesantita, ventola realizzata da due teste di aquila, alt. cm 96

    Bibliografia di confronto:
    C.G. Bulgari, Argentieri, gemmari e orafi d'Italia, volume primo, Roma, 1980, p. 40, n. 177
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 209, n. 1649

    Giuseppe Agricola nacque da una famiglia tedesca. Il cognome Agricola è la traduzione dal tedesco del nome Bauer.
    La sua attività è testimoniata dal 1739, anno in cui è documentato come lavorante. Dal 1745 ottenne la patente di maestro argentiere. Abitò ed ebbe bottega presso S. Maria in Vallicella, poi a piazza dell'Orologio, e coprì le cariche di console e camerlengo nella Università degli orefici.
    Fra i più noti committenti si ricorda la famiglia Pallavicini e vari suoi lavori figurano tra le ricevute dei pagamenti nell'archivio di questa famiglia.
    Tra le opere importanti sono da citare le due statue di S. Pietro e S. Paolo in argento fuso, conservate nella cattedrale di Frascati; una ricca acquasantiera con cornice ornata da pietre colorate e con un medaglione di cera nel centro, conservata al Museo Piersanti di Matelica; e una lucerna nella Biblioteca Comunale di Macerata
    Morì a Roma l'11 luglio 1804 e fu sepolto a S. Stefano in Piscinula.

    Lotto 15

    IMPORTANTE SERVITO DI POSATE, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERI FRATELLI SCHEGGI
    composto di cinquantatre pezzi, entro cofanetto in legno, complessivi g 2200 (53)

    Composizione: 2 saliere, 1 cucchiaio da portata, 12 cucchiaini da tè, 14 coltelli, 12 forchette, 12 cucchiai.

    Bibliografia di confronto:
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000 , p. 199, n. 1524-1525.

    Lotto 16

    COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, PRIMA METÀ SECOLO XIX
    in argento, basi circolari decorate da foglie lanceolate, fusto a colonna lievemnte bombata, alt. cm 24,5 , basi appesantite
    COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, METÀ SECOLO XIX, ARGENTIERE TOMMASO PANIZZA
    base circolare, fusto a colonna rastremata, alt. cm 24, g 340 (4)

    Bibliografia di confronto:
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dellìOttocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 283, n. 2042

    Lotto 17

    COPPIA DI SALIERE, PARIGI SECOLO XIX
    in argento, di forma circolare con alto bordo decorato a foglie lanceolate, piedi con finale a zampa ferina, interni in vetro blu , diam. cm 8, g 120 (2)

    Lotto 18

    COPPIA DI SALIERE, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX
    in argento, di forma ovale sagomata con bordo traforato, interno in vetro blu, g 73  (2)

    Lotto 19

    COPPIA DI SALIERE, ROMA, INIZI SECOLO XIX
    in argento, di forma ovale, bordo traforato a motivi ovoidali, interni in vetro blu, cm 8x5,5, g 280 lordi (2)

    Lotto 20

    ZUCCHERIERA, BRESCIA, 1820 CIRCA
    in argento di forma ovoidale, quattro piedini uniti al corpo da elementi fogliacei, due anse a protomi femminili, finale del coperchio modellato a fiore, cm 11x9, g 135

    Lotto 21

    ZUCCHERIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII
    in argento di forma ovale con profilo perlinato, quattro piedini a zampa ferina, presa del coperchio modellata a pera, cm 17x14, g 340.

    La zuccheriera reca il punzone del controllore di zecca attivo dal 1768 al 1777 non ancora identificato

    Bibliografia di confronto:
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, n. 393/a, p. 71

    Lotto 22

    OLIERA, VENEZIA, 1830 CIRCA
    in argento, base ovale profilata da foglie lanceolate, porta ampolle con sostegni terminanti a zoccolo equino, fusto centrale lievemente sagomato, presa modellata come due cigni, g 630, alt. cm 28

    Lotto 23

    ZUCCHERIERA, ROMA, 1840 CIRCA, ARGENTIERE VINCENZO BUGARINI
    coppa poggiante su piede circolare profilato da decoro a palmette, due anse geometriche, coperchio con finale a pigna, alt. cm 20, g 295

    Bibliografia di confronto:
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, , p. 120, n. 549 e 550.

    Lotto 24

    COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI
    basi circolari profilate da foglie d'acanto, fusto a colonna rastremata con capitello a sfera su cui poggia un elemento a foglie, alt. cm 28, g 695 (2)

    Bibliografia di confronto:
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume II, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 209, n. 1379

Lotti dal 1 al 24 di 238

Argenti e Numismatica

  • 2 dicembre 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 238 (1 - 238)