Argenti e Numismatica

Argenti e Numismatica

Wednesday 2 December 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 108 of 238
    Lot 96

    ELEGANTE CAFFETTIERA, AUGSBURG, 1859
    in argento, corpo piriforme decorato da monogramma Ch, beccuccio unito al corpo da testa di caprone, manico in legno realizzato a voluta e terminante con testa ferina, alt. cm 21, g 390

    Lot 97

    TEIERA, MOSCA, 1826
    in argento sbalzato a baccellature, ansa in legno ebanizzato modellata a voluta, alt.cm 13, g 300

    Lot 98

    SALVER, PORTOGALLO, SECOLO XIX
    in argento, di forma circolare sagomata con tesa decorata da festoni di fiori e motivi a conchiglia, quattro piedini terminanti a zampa ferina, diam. cm 42, g 1160

    Lot 99

    CALAMAIO, FIRENZE, 1840 CIRCA
    in argento, base ovale con profilo decorato da foglie su cui poggiano due boccette ed un porta pennino, quattro piedini terminanti ad artigli, dedica incisa con data 21 maggio 1882, cm 20x13,5, g 460

    Lot 100

    COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, SECOLO XIX
    in argento, basi circoli decorate da foglie e fiori a rilievo, fusto a colonna rastremata con nodo a cipolla, alt. cm 36, g 965 (2)

    Lot 101

    COPPIA DI SALSIERE, LONDRA, 1787, ARGENTIERE JOHN SHOFIELD
    di forma a navette, corpo e coperchi decorati da stemma nobiliare inciso con cartiglio iscritto NIL DESPERANDUM, anse a volute, cm 25,5x12,5, complessivi g 1390 (2)

    Lot 102

    PICCOLA TEIERA, LONDRA, 1775
    in argento, corpo cilindrico riccamente sbalzata a fiori e volute, beccuccio dritto, presa sagomata, alt. cm 12, g 365

    Lot 103

    VERSATOIO, EDINBURGO, 1893, ARGENTIERE HAMILTON & INCHES
    base quadrata su quattro piedini realizzati come artigli su sfera, corpo  decorato da elementi ondulati in rilievo, presa modellata a voluta fogliacea, finale del coperchio a pigna, alt. cm 28, g 875.

    Lot 104

    CRUET, LONDRA, 1832, ARGENTIERI Edward, Edward Jnr., John and W. Barnard
    base quadrangolare sagomata con bordo a baccellature, porta ampolle a sei  alloggi, fusto centrale sagomato, presa a doppia voluta, alt. cm 25, g 600

    Lot 105

    GUANTIERA, LONDRA, 1881, ARGENTIERI JOSEPH, ALBERT, HORACE & ETHELBERT
    SAVORY
    di forma ovale, piano inciso a volute di foglie, al centro stemma con cartiglio iscritto in hoc signo vinces, cm 62, g 2465

    Lot 106

    SCATOLA PORTA SIGARETTE, INIZI SECOLO XX
    in metallo argentato, all'interno decorazione a smalto raffigurante figura femminile in ambiente medioorientale, cm 9x7,9

    Lot 107

    PORTASIGARETTE, INIZI SECOLO XX
    in argento sterling, all'interno decoro in smalto con figura femminile con pavone, cm 7,3x8,5, g 155

Lots from 97 to 108 of 238

Argenti e Numismatica

  • 2 December 2015 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 238 (1 - 238)