Argenti e Numismatica

Argenti e Numismatica

Wednesday 2 December 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 228 of 238
    Lot 217

    GUANTIERA, SECOLO XX
    in argento di forma ovale sagomata, due anse a volute, cm 79x48,5, g 3555

    Lot 218

    TRE VASSOI, SECOLO XX
    in argento di forma ovale con tese sagomate e decorate da foglie, cm 50x36, complessivi g 4125 (3)

    Lot 219

    COPPIA DI VASSOI ED ALTRO VASSOIO, SECOLO XX
    in argento di forma ovale con tese sagomate decorate da foglie, cm 46x33 e cm 48x34,5, complessivi g 3525 (3)

    Lot 220

    SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, SECOLO XX
    in argento sbalzato a foglie, composto di teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, finali dei coperchi modellati a fiori,  g 3190 (4)

    Lot 221

    QUATTRO VASETTI PORTA FIORI, LONDRA, 1900-1901
    in argento di forma a campanula con bordo smerlato, basi appesantite, alt. cm 17 (4)

    Lot 222

    SERVITO DA TÉ E CAFFÉ, AUSTRIA, FINE SECOLO XIX
    in argento composto di  teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera, cremiera e vassoio decorati da fiocchi in rilievo, vassoio cm 46,5x35, complessivi g 3750 (6)

    Lot 223

    DIECI MONETE IN ARGENTO DEL GRANDUCATO DI TOSCANA
    tollero per Livorno, Cosimo III, 1687, con appiccagnolo;
    due francesconi, Francesco I di Lorena, 1747 e 1765;
    due francesconi, Ferdinando III di Lorena, 1795 e 1798;
    due mezzi francesconi, uno Pietro Leopoldo, 1778, uno Ferdinando III, 1820;
    un francescone, Carlo Ludovico e Maria Luisa, 1806
    due francesconi, Leopoldo II di Lorena, 1856
    conservazione da BB a q. FDC (10)

    Lot 224

    OTTO MONETE DELLA REPUBBLICA E DEL PRINCIPATO DI LUCCA IN ARGENTO, MISTURA E BRONZO
    uno scudo con San Martino, 1735;
    tre monete da 5 franchi di Felice ed Elisa Baciocchi, 1805, 1807, 1807;
    due monete da 5 soldi, 1833 (una FDC assoluto, fondi speculari);
    un bolognino 1790;
    5 centesimi di Felice ed Elisa Baciocchi, 1806
    conservazione media BB (8)

  • ONCIA IN ARGENTOFerdinando III, 1793, SiciliaConservazione BB
    Lot 225

    ONCIA IN ARGENTO
    Ferdinando III, 1793, Sicilia
    Conservazione BB

    Lot 226

    QUATTORDICI MONETE IN ARGENTO E BRONZO
    Milano, tre monete da 5 lire del Governo Provvisorio 1848;
    Vittorio Emanuele II, un centesimo in rame ribattuto dalla zecca, rarissimo;
    Massa, quattrino, 1792;
    Milano, ducato, moneta in argento;
    Siena, quattrino;
    Venezia, grosso;
    Lucca, cinque monete;
    Napoli, mezzo carlino di Filippo IV
    conservazione media BB (14)

    Lot 227

    DIECI MONETE DELLO STATO PONTIFICIO IN ARGENTO E BRONZO
    Clemente X, argento;
    Pio VI, scudo, 1780, tracce di montatura da spillo;
    due monete di Gregorio XVI, scudo, 1831 e 1834, entrambi q. FDC;
    due monete da 5 baiocchi, 1851-1852;
    2 baiocchi, 1848;
    10 soldi Pio IX, 1868;
    5 soldi Pio IX, 1866;
    4 baiocchi, Repubblica Romana, 1849
    conservazione da BB a FDC (10)

    Lot 228

    VENTIDUE STERLINE D’ORO, RE E REGINA
    date varie;
    20 LIRE D’ORO, 1882, REGNO D’ITALIA
    (23)

Lots from 217 to 228 of 238

Argenti e Numismatica

  • 2 December 2015 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 238 (1 - 238)