Argenti e Numismatica

Argenti e Numismatica

Wednesday 2 December 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 204 of 238
    Lot 193

    VASSOIO, SECOLO XX
    in argento, di forma ovale sagomata con tesa riccamente sbalzata a volute, cm 54x36,5, g 1175

    Lot 194

    VASCA CENTROTAVOLA, GERMANIA, SECOLO XX
    di forma ovale, in argento traforato, due anse realizzate come foglie, interno in cristallo, cm 45x21, g 1530 netti

    Lot 195

    SERVITO DA TÈ E CAFFÈ PADOVA, SECOLO XX
    in argento composto di samovar, teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera
    in argento sbalzato a costolonature, complessivi g 6200 (5)

    Lot 196

    GUANTIERA, SECOLO XX
    di forma rettangolare, in argento, tesa sagomata, due anse realizzate da volute contrapposte e centrate da foglia, cm 66x38, g 3110

    Lot 197

    ZUPPIERA, MILANO, MIRACOLI, SECOLO XX
    in argento, di forma bombata, due anse modellate a foglie, presa del
    coperchio  a boccioli, diam. cm 19,5, g 1755

    SALSIERA, MILANO, GIACCHÈ SECOLO XX

    in argento di forma ovale sagomata, cm 22,5x14, g 360 (2)

    Lot 198

    COPPIA DI VASSOI OVALI E DUE VASSOI TONDI, MANIFATTURA CESA, SECOLO XX
    in argento con tese lobate, cm 50x33 e diam. cm 40 e cm34, complessivi g 5130 (4)

    Lot 199

    DODICI PIATTINI DA FRUTTA, DODICI PIATTINI DA PANE E DODICI COPPETTE LAVADITA, SECOLO XX
    in argento, bordi sagomati, diam. cm 20, cm 17 e cm 13, g 5580 (36)

    Lot 200

    SERVITO DI POSATE, SECOLO XX
    in argento con finale dei manici sagomati e decorati a foglie, composto di centocinquantuno pezzi, complessivi g 8200 (151)

    Composizione: 24 forchette; 18 cucchiai; 18 coltelli; 12 coltelli da pesce; 12 forchette da pesce; 12 cucchiai da frutta; 12 forchette da frutta; 12 coltelli da frutta; 12 cucchiaini da tè; 12 forchettine da dolce; 7 posate da portata

    Lot 201

    DUE FAGIANI, SECOLO XX
    in argento, lungh. cm 38 e cm 31, complessivi g 725 (2)

    Lot 202

    QUATTRO SPECCHI, TURCHIA,  SECOLO XX
    tre di forma ovale e uno di forma circolare, in argento sbalzato a motivi
    fitomorfi, prese realizzate a volatili, cm 28x22, cm 21x15, cm 18x14,5 e
    diam cm 16 (4)

    Lot 203

    COPPA, AUSTRIA UNGHERIA, 1835
    base ovale in argento su cui poggia una coppa in noce di cocco con finale
    modellato a fiore, alt. cm 25,5

    Lot 204

    tre di forma circolare e uno di forma ovale, in argento sbalzato a motivi di volute e fiori, due con presa realizzata come un volatile, diam. cm 35, cm 38, cm 43 cm 28x21,5 (4)

Lots from 193 to 204 of 238

Argenti e Numismatica

  • 2 December 2015 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 238 (1 - 238)