Argenti e Numismatica

Argenti e Numismatica

Wednesday 2 December 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 133 to 144 of 238
    Lot 132

    CALAMAIO, BARCELLONA, METÀ  SECOLO XIX
    in argento, base sagomata, su cui poggiano una boccetta porta inchiostro, una boccetta porta polvere ed un campanello, quattro piedini a ricciolo, cm 18,5x10,5, g 365

    Lot 133

    COPPIA DI CANDELIERI, PARIGI, METÀ SECOLO XIX, ARGENTIERE FAVIE
    base circolare bombata e sbalzata a foglie, nodo decorato da motivi ondulati e vegetali,  fusto a colonna scanalata, alt. cm 34,5, complessivi g 1720 (2)

    Lot 134

    CRUET, LONDRA, 1821, ARGENTIERE ABSTAINANDO KING
    base rettangolare su piedi a volute di foglie, porta ampolle ad otto alloggi, fusto centrale con presa realizzata a volute, alt. cm 23, g 595

    Lot 135

    GRANDE OLIERA, PARIGI, 1825 CIRCA,  ARGENTIERE HYACINTHE PROSPER BOURG
    base rettangolare con profilo sbalzato a baccellature, piedini realizzari come foglie, porta ampolle con sotegni modellati a tralci di volute, fusto sagomato e presa a volute contrapposte, alt.cm 33, g 915

    Lot 136

    COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX
    base quadrilobata in argento su cui siedono quattro fanciulli che sostengono una coppa circolare in cristallo, alt. cm 19, diam. cm 23, base appesantita

    Lot 137

    VASO PORTA FIORI, FIRENZE, 1860 CIRCA, ARGENTIERI FRATELLI MARCHESINI
    base sagomata su cui poggia la figura dell'Elettrice Palatina con tralcio  vegetale terminante a sostegno per la coppetta in vetro, alt. cm  32, g 845

    Bibliografia di confronto:
    D. Liscia Bemporad, Argenti fiorentini, volume I, Firenze, 1993, n. 227, p. 423

    Lot 138

    VERSEUSE, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE V. BOIVIN
    in cristallo molato a motivo spiraliforme, base e guarnizioni in argento modellato a volue, alt. cm 31

    Lot 139

    COPPIA DI VERSEUSES, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE J. GRAVIGNE
    in cristallo molato con decoro a tralci di vite, base, presa e beccucci in argento, alt. cm 33 (2)

    Lot 140

    CESTINA, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE HENRI LAPEYRE
    di forma ovale in cristallo decorato a festoni di foglie e fiori, bordo e presa in argento analogamente ornati, cm 32x23

    Lot 142

    GUANTIERA, MOSCA, 1830
    in argento, di forma rettangolare, tesa sbalzata a baccellature, agli angoli tralci fogliacei e fiori, profilo a festoni di rose, anse decorate da boccioli di fiori, cm 62x41, g 2260

    Lot 143

    SERVITO DI POSATE DA DOLCE, SECOLO XIX
    in metallo dorato con manici sagomati, entro cofanetto in cuoio (36)

    Composizione: 12 forchette, 12 cucchiai e 12 coltelli

    Lot 144

    DODICI PIATTINI DA FRUTTA E DODICI PIATTINI DA PANE, SECOLO XX
    in vermeil con bordi perlinati, diam. cm 19 e cm16, complessivi g 4250 (24)

Lots from 133 to 144 of 238

Argenti e Numismatica

  • 2 December 2015 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 238 (1 - 238)