Argenti e Numismatica

Argenti e Numismatica

Wednesday 2 December 2015 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 132 of 238
    Lot 120

    ZUPPIERA, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
    in argento di forma ovale, due anse realizzate come tralci vegetali, finale del coperchio realizzato come un cavolo, cm 34x23, g 3270

    Lot 121

    COPPIA DI SALIERE, FRANCIA, MET SECOLO XIX
    in argento, ciascuna a due alloggi in cristallo poggianti su basi quadrangolari, fusto centrale a balaustro e presa sagomata, alt. cm 16,5, g 755 lordi (2)

    Lot 122

    ZUCCHERIERA E COMPOSTIERA, ITALIA, SECONDA METÀ  SECOLO XIX
    in argento, corpi semisferici sbalzati a costolonature, anse a volute vegetali, finali dei coperchi modellati rispettivamente a fiore e pomo, alt. cm 18, complessivi g 545 (2)

    Lot 123

    in argento, base quadrangolare sagomata su cui poggiano due coppette in cristallo, alt. cm 9, g  285 lordi (2)

    Lot 124

    ZUPPIERA, FRANCIA, 1840 CIRCA
    in argento, corpo circolare sbalzato a costolonature, due anse realizzate
    come tralci vegetali, presa del coperchio a bocciolo, diam. cm 30, g 1810

    Lot 125

    COMPOSTIERA, PARIGI, FINE SECOLO XVIII
    in argento, corpo traforato poggiante su quattro piedini a pigna, finale del coperchio modellato a volatile, alt. cm 17, g 370
    COPPIA DI SALIERE, SECOLO XIX
    in argento di forma circolare con bordo traforato a ringhierina, interni in vetro, diam. cm 7, g 275 lordi (3)

    Lot 126

    OLIERA, PARIGI, FINE SECOLO XVIII
    in argento, base a navette,  porta ampolle traforati, fusto centrale a colonna con finale a vaso, alt. cm 24, g 580

    Lot 127

    COMPOSTIERA, PARIGI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE J.A.C. CRESSEND
    base quadrata con bordo traforato ad animali fantastici e vasi, coppa in cristallo tagliato su sostegno con lesene realizzate come figure femminili con cornucopie e vaso di fiori sulla testa, bordo traforato con analogo motivo della base, due anse con finali modellati a figure femminili con tamburello, coperchio con presa a bocciolo di rosa, completa di dodici cucchiaini coevi realizzati dall'argentiere Francois Nicolas a Parigi, alt. cm 25, g 1090

    Lot 128

    GRANDE GUANTIERA, PARIGI MET SECOLO XIX, ARGENTIERE MARTIAL FRAY
    di forma rettangolare con bordo sagomato, traforato e sbalzato a tralci di vite, due anse realizzate come racemi d'uva, piano inciso con monogramma al centro, cm 89x54, g 4610

    Bibliografia di confronto:
    C. Arminjon,James Beupuis, Michè Bilimoff, Dictionaire des poincons de fabricants d'ouvrages d'or et d'argent, Paris 1838-1875, Parigi, 1994,  n. 1799

    Lot 129

    SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, 1935, MANIFATTURA CESA
    in argento sterling, manici decorati a tralci di fiori e volute, composto di centonovantotto pezzi, entro mobiletto in legno non coevo, complessivi g  11290 (199)

    Composizione: 24 forchette, 24 coltelli, 12 cucchiai, 12 cucchiai da frutta, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, 12 forchettine da dolce, 12 coltellini da dolce, 12 cucchiaini da caffè, 12 cucchiaini da moka, 12 palette da gelato, 1 ramaiolo, 2 posate da portata per legumi, 2 pale da pesce, 2 posate da insalata, 4 piccole posate per antipasti, 1 pala da torta, 1 piccolo ramaiolo da salsa, 1 pinza da pane, 1 pinza da zucchero, 2 schiaccianoci con forbici per uva, 1 pala da gelato

    Lot 130

    NOVE PIATTI, BIRMINGHAM, 1913, ARGENTIERE ELKINGTON&Co
    di forma circolare con tese decorate a festoni e fiocchi cesellati, diam.
    cm 24,5, complessivi g 4375 (9)

    Lot 131

    COPPA, CHESTER, 1901, ARGENTIERI GEORGE NATHAN & RIDLEY HAYES
    di forma circolare con corpo riccamente sbalzato a volute e fiori, diam. cm 25, alt. cm 18,5, g 750

Lots from 121 to 132 of 238

Argenti e Numismatica

  • 2 December 2015 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 238 (1 - 238)