Gioielli e Orologi da polso e da tasca
Lot 25 COLLANA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, GIADEITE, PERLE E DIAMANTI
realizzata ad una fila di sfere in giadeite verde diam. 9-10 mm alternate a perle coltivate diam. 5.5 mm, fermatura in oro giallo e bianco cesellato decorata da tre giadeiti cabochon e diamanti huit huit, 76 g -
Lot 26 BRACCIALE, BUCCELLATI, IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E SMERALDI
a cerchio rigido con montatura traforata modellata a foglie in oro satinato e in smeraldi, punzone Buccellati, Itlay, 18 K, 55 g -
Lot 27 DUE SPILLE IN ORO GIALLO, ORO ROSA, PERLE, SMALTI E CAMMEI
rispettivamente di forma ovale con cornice incisa a greca in oro giallo e smalto rosso, al centro un cammeo in calcedonio con profilo femminile; di forma ovale con cornice in oro e perle con cammeo in calcedonio raffigurante profilo femminile, 44 g -
Lot 28 ELEMENTO COMPOSTO DA SEI CAMMEI IN ORO GIALLO, ORO A BASSO TITOLO, PIETRA LAVICA E DUE SPILLE
l'elemento è costituito da sei cammei con profilo ottagonale raffiguranti figure mitologiche e profili muliebri; la spilla pendente di forma ovale con cammeo in pietra lavica raffigurante Ganimede con acquila e spilla ottagonale con figura allegorica con colomba della pace -
Lot 29 SPILLA IN ORO BIANCO E CAMMEO
di forma ovale con cammeo in calcedonio raffigurante profilo femminile entro cornice in oro bianco, 43 g -
Lot 30 CAMMEO IN CALCEDONIO
di forma ovale in calcedonio grigio e bianco raffigurante profilo muliebre con corona di alloro, 58 g lieve scheggiatura
Lot 31 SPILLA CON CAMMEO
con profilo ovale realizzato in conchiglia raffigurante scena mitologica con il carro di Apollo e Galatea con i delfini, cornice in metallo, 18 g -
Lot 32 COLLANA IN ORO GIALLO, PERIDOTI E CAMMEI
composta da tre cammei in calcedonio, di cui uno doppio, uniti da catenine in oro giallo e peridoti sfaccettati, 53 g entro scatola Mazzoleni una frattura in un cammeo -
Lot 33 PENDENTE IN ORO GIALLO E CAMMEO
con profilo ovale con cammeo in calcedonio raffigurante una scena di libagione entro cornice in oro giallo, corredato di catenina, 9 g -
Lot 34 PENDENTE IN ORO GIALLO, PERLE E CAMMEO
di forma ovale con con cammeo in calcedonio con profilo di guerriero con cimiero entro cornice in oro e piccole perle, 16 g -
Lot 35 DUE SPILLE CON CAMMEI IN ORO GIALLO, ORO BASSO TITOLO, ARGENTO
realizzati in stile Liberty, rispettivamente come spilla pendente con cammeo in conchiglia di forma ovale entro cornice in oro, argento, perle, zaffiri e schegge di diamante, punzone 500; di forma rettangolare in conchiglia entro cornice in oro e perle, 37 g -
Lot 36 PENDENTE, BULGARI, IN ORO BIANCO, ORO ROSA, ORO GIALLO E CAMMEO
cornice in oro dei tre colori entro cui è posto un cammeo ovale in calcedonio raffigurante un messo busto muliebre ornato da corolle di fiori, punzoni Bulgari, 750, lav. romano XIX sec., 78 g entro astuccio Eleuteri -
Lot 37 COLLANA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E CORALLO ROSSO
realizzata ad una fila di sfere a bottone con fermatura circolare scanalata in oro giallo e oro bianco, punzone 750, 102 g -
Lot 38 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, CORALLO, ONICE E DIAMANTI
ciascuno di forma geometrica con elementi quadrati ed ovali in corallo salmone, uniti da un quadrato in onice nera, finale un occhio decorato da brillante, 26 g -
Lot 39 BRACCIALE IN ORO GIALLO
formato da cinque medaglioni raffiguranti scene di combattimenti tre guerrieri, 63 g -
Lot 40 PAIO DI ORECCHINI IN ORO ROSA14 K, ORO BIANCO E CORALLO
ciascuno a monachella con corallo rotondo cabochon pendente sormontato da un brillante, punzone 585, 6 g -
Lot 41 PAIO DI ORECCHINI, POMELLATO, IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno modellato come un' ape con corpo in oro giallo e ali in oro bianco e brillanti, punzoni Pomellato e 750, 13 g -
Lot 42 BRACCIALE IN ORO GIALLO, CAMMEO E DIAMANTI
a cerchio rigido con grande cammeo ovale in conchiglia raffigurante mezzo busto femminile entro cornice in oro liscio parzialmente decorato in brillanti, punzoni 750 e 18 K, 70 g -
Lot 43 DEMI PARURE IN ORO GIALLO, CAMEI E DIAMANTI COMPOSTA DI PAIO DI ORECCHINI E ANELLO
ciascun orecchino con cammeo ovale raffigurante un profilo femminile, en suite con il bracciale; l'anello en suite con gli orecchini, punzone 750, 39 g -
Lot 44 COLLANA E PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, ORO ROSA E ORO BIANCO
la collana realizzata a cerchio rigido rigato nei tre colori dell'oro decorata da motivi a croce, punzone 750, 80 g; ciascun orecchino realizzato come un ovale en suite con la collana, punzone 750, 20 g -
Lot 45 BRACCIALE E ANELLO IN ORO GIALLO, ORO ROSA E ORO BIANCO
il bracciale realizzato in oro dei tre colori e decorato da motivi a croce en suite con la colllana, punzone 750, 66 g; l'anello en suite con il bracciale, punzone 750, 20 g -
Lot 46 COLLANA IN ORO ROSA, ARGENTO, CORALLO ROSSO E DIAMANTI
realizzata a tre fili di barilotti sfaccettati in corallo rosso posti in gradazione, fermatura modellata come una corolla con petali lanceolati in argento decorati da rose di diamante e pistillo in oro e rose di diamante, 207 g -
Lot 47 PENDENTE IN ORO BIANCO, PERLA TAHITI E DIAMANTI
corredato di catenina torchon a cui è sospeso un pendente con perla Tahiti a goccia di diametro 13 mm con coppiglia in brillanti, punzone 750, 10 g -
Lot 48 PENDENTE IN ORO GIALLO E CORALLO ROSSO
intagliato a mascherone con corna, fermatura in oro giallo e cordonetto in tessuto nero, punzone 750, g 40