Gioielli e Orologi da polso e da tasca

martedì 1 dicembre 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 477
    Lotto 1

    BRACCIALE IN ORO GIALLO
    realizzato a nastro morbido formato da tre file di maglie ad anelli cesellati e intrecciati, punzone 750, g 129

    Lotto 2

    ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI
    realizzato a volute disposte a formare una spirale parzialmente decorata in pave di brillanti taglio huit huit, al centro un diamante di 0.85 ct circa, 12 g

    Lotto 3

    DEMI-PARURE IN ORO ROSA, AMETISTE, MICROPERLE COMPOSTA DA COLLANA E BRACCIALE
    la collana imprezisita da ametiste ovali e rotonde decorate da motivi fogliacei e floreali in microperle, punzone 750; il bracciale a cerchio rigido en suite con la collana, 66 g complessivi

    Lotto 4

    DEMI-PARURE,FINE SEC XX, IN ORO A BASSO TITOLO, MICROPERLE E DIAMANTI COMPOSTA DA COLLANA E BRACCIALE
    la collana realizzata da cinque corolle traforate in microperle unite da tre nastri in microperle; il bracciale a nastro morbido traforato in microperle, fermatura in oro e rose di diamante, entro scatola

    Lotto 5

    PENDENTE PORTARICORDI E DUE SPILLE IN ORO GIALLO, ORO ROSA A BASSO TITOLO, ORO BIANCO, PIETRE DI COLORE E DIAMANTI
    il pendente portaricordi disegnato come un cuore in oro giallo decorato da foglie di vite,  grappoli d'uva e pietre di colore; la spilla  a barretta interamente decorata da brillanti taglio vecchio con pendente amovibile a cuore analogamente decorato;  la spilla modellata a suonatore di mandolino è realizzata in oro rosa, citrini, perla e corniole cabochon

    Lotto 6

    COLLANA IN ORO GIALLO, ORO A BASSO TITOLO E TURCHESI
    decorata da un motivo pendente a maglia morbida con frangia decorata da cuori in oro giallo e piccoli turchesi cabochon con finali in sfere, 44 g

    Lotto 7

    CATENA DA TASCHINO, SEC.  XIX, IN ORO A BASSO TITOLO E TURCHESI
    modellata come un serpente con testa e sigillo pendente decorato in turchesi, 38 g un turchese mancante

    Lotto 8

    SCATOLA PORTACIPRIA, BULGARI, IN ORO GIALLO E DIAMANTI
    di forma quadrata in oro giallo inciso a piccole onde, fermatura in brillanti, punzone Bulgari Roma fascio, inciso Bulgari, peso lordo 143 g, entro astuccio originale

    Lotto 9

    BRACCIALE IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI
    in oro giallo lavorato a nastro morbido con finale e fibbia in oro bianco decorati da una linea di brillanti taglio vecchio, punzone 18 K, 44 g

    Lotto 10

    SCATOLA PORTACIPRIA, BULGARI, IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI
    di forma quadrata in oro giallo satinato effetto moire con fermatura decorata da brillanti, specchio interno, punzoni Bulgari, 750, 876, 119 g

    Lotto 11

    BORSETTA DA SERA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI
    di forma  triangolare lavorata a motivi geometrici con fermatura in oro bianco e brillanti, manico estraibile, specchio interno rettangolare 15x4.5 cm, punzone 750, 473 g

    Lotto 12

    COLLANA IN ORO GIALLO E AGATA
    realizzata ad una linea di venti sfere di diam. 2 cm in agata arancione intercalate ad elementi ad anelli concentrici in oro giallo, 247 g

    Lotto 13

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO E DIAMANTI
    ciascuno con brillante di 0.35 ct circa a cui è sospesa una mezza luna danch'essa ecorata in brillanti, 10 g

    Lotto 14

    COLLANA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI
    realizzata ad anelli bombati  intrecciati, al centro tre anelli in oro bianco e pave di brillanti, punzone 750, 129 g

    Lotto 15

    OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA BUCHERER, REF. 1141/1, SERIALE N.256-050,  IN ORO GIALLO, MADREPERLA E DIAMANTI
    Cassa in due corpi con fondello a scatto, lunetta e anse decorata da una linea di brillanti. Quadrante in madreperla con indici in brillanti, lancette a Dauphine. Movimento al quarzo ETA 256 031. Bracciale integrato alla cassa a maglie esagonali bombate, cassa, quadrante e movimento firmati
    diam. mm 24.5

    Lotto 16

    SPILLA IN ORO GIALLO E DIAMANTE
    modellata come una cicogna che porta in dono una rosa di diamante, 18 g

    Lotto 17

    LUNGA COLLANA IN ORO GIALLO E LABRADORITI
    realizzata ad una fila di labradoriti entro castoni in oro giallo unite da anellini torchon, parte posteriore a maglia sottile torchon,  33 g

    Lotto 18

    SPILLA IN ORO GIALLO, RUBINI E DIAMANTE
    disegnata come un ippopotamo in oro giallo satinato con occhi in rubino e un brillante di 0.04 ct circa, punzone 18 K, 23 g

    Lotto 19

    BRACCIALE IN ORO A BASSO TITOLO E OCCHIO DI FALCO
    realizzato ad una fila di sei occhi di falco cabochon entro castoni, uniti tra loro con maglie a barretta in oro, punzone 9 k, 38 g

    Lotto 20

    DUE CATENE IN ORO GIALLO E VETRO VERDE
    ciascuna realizzata a maglie ovali allungate collegate le une alle altre da anelli ovali e circolari, punzone 750, 93 g

    Lotto 21

    BRACCIALE IN ORO GIALLO E MONETA
    realizzato con maglie bombate ad anello ovale a cui è sospesa una sterlina, punzone 750, 60 g

    Lotto 22

    ANELLO, BUCCELLATI, IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI
    disegnato come una corolla decorata da nove brillanti montati a castone cesellato per 3 ct circa, punzoni Buccellati e 750, 9 g  entro astuccio

    Lotto 23

    COLLANA, FINE SEC. XIX, IN ORO GIALLO E MICROMOSAICI
    realizzata da tre formelle ovali collegate da due catenine a cordoncino entro cornice in oro cesellato con micromosaici raffiguranti: il Colosseo, il Tempio di Vespasiano e Mausoleo di Cecilia Metella, punzone 750, 40 g

    Lotto 24

    BRACCIALE IN ORO GIALLO E PERLE
    realizzato  come un cerchio torchon in oro giallo rigato e perle, punzone 750, 84 g

Lotti dal 1 al 24 di 477

Esposizione MILANO 20-22 Novembre 2015 orario 10 - 13 / 14 - 18

  • 1 dicembre 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 151 (1 - 151)
  • 1 dicembre 2015 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 152 al lotto 378 (152 - 378)
  • 2 dicembre 2015 ore 11:00 Terza Sessione - dal lotto 379 al lotto 474 (379 - 474)