Asta N. 802 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 TORNQUIST JORRIT Graz (Austria) 1938
Squilibrio verde dorato, 2014
acrilico su tela cm 80x80, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista su archivio n° 2014-0039 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto. -
Lot 50 FERRARI AGOSTINO Milano 09/11/1938
Oltre la soglia
acrilico e sabbia su tela cm 100x80, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lot 51 IACOPINO MIMMO Milano 1962
Riflessi mossi, 2006
velluto e raso intrecciati su tela cm 120x90x4, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lot 52 CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE Brescia 1914 - Brescia 1990
Tubetti di colori con foto, 1969
tecnica mista, collage e applicazioni di tubetti su tavola cm 86x66, firma e anno in basso a destra, firma e timbro dell'Archivio Storico Cavellini al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Archivio Storico Cavellini su foto, certificato d'autenticità della ArteTivù (Favaro V.to-VE) allegato. -
Lot 53 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
CAMBE
acrilico su tela estroflessa cm. 77x69x4,5; firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lot 54 STACCIOLI MAURO Volterra (PI) 11/02/1937
Quella vivida sostanza, 2007
scultura multiplo in ferro con base in legno cm 36x52x30,5; completa del volume omonimo contenente 12 poesie di Mario Luzi e un multiplo a collage su carta di Mauro Staccioli cm. 25,5x35, esemplare 54/200, firma e anno in basso a destra sul collage. -
Lot 55 CHIGHINE ALFREDO Milano 09/03/1914 - Pisa 16/07/1974
Composizione, 1952
tecnica mista su carta cm 32,5x48,5; firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria La Scaletta (S. Polo-RE) su foto.
Esposizioni: Permanente di Milano, 1977. -
Lot 56 CACCIOLA ENZO Arenzano (GE) 12/12/1945
Senza titolo 1976
cemento su tela applicata su tavola cm. 17,5x36,5, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lot 57 ADAMI VALERIO Bologna 17/03/1935
Dopo l'incursione, 1960
tecnica mista su carta intelata cm 26x33,5; firma, titolo e anno in basso a destra, presenta una parte della carta leggermente abrasa in alto a destra, dichiarazione d'autenticità di Pagani al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 58 UNCINI GIUSEPPE Fabriano 1929 - Trevi (PG) 31/03/2008
Senza titolo, 2006
scultura in legno, ferro e gesso cm 28x23,5x7, esemplare VII/XX, firma, anno e tiratura sotto la base. -
Lot 59 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Senza titolo, 1991
tecnica mista su carta cm 36x39, firma e anno in basso a destra. -
Lot 60 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo, 1993
smalto su carta cm 102x153 applicata su tavola cm. 110x160, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione su foto e certificato allegato.
Bibliografia:
-"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume IV°, opere su carta 1955-1998, pagina 197, repertorio n° 93/356 (con dimensioni errate). -
Lot 61 BALSAMO VINCENZO Brindisi 27/06/1935
Senza titolo, 1974/5
olio su carta intelata cm 80x80, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 62 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
Senza titolo, 2002
applicazione di scarpe tagliate e tracce di colore su tela riportata su tavola cm. 73x50x11, firma sul bordo inferiore, etichetta e timbri della Galleria Il Prisma (CN) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio delle Opere di Arman a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) su Certificato per un'Opera di Arman allegato, opera priva di cornice. -
Lot 63 CASENTINI MARCO La Spezia 1961
Taking time, 2012
acrilico e applicazioni in perspex su tela cm 95x95x6, firma, titolo, anno, tecnica e dedica dell'artista ad personam al retro, opera priva di cornice. -
Lot 64 COMBAS ROBERT Lione 25/05/1957
tecnica mista su tela cm 81x65, firma in basso al centro, archivio n° 0606-24 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su 2 foto. -
Lot 65 MAROTTA GINO Campobasso 1935
Venezia Artificiale, 1971
serigrafia e smalto su marmo cm 191x78x1,5, firma al centro a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
* LOTTO FRAGILE *
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito) -
Lot 66 KIARIS GIORGIO 1968
Transito di un sogno, 2012
tempera su juta cm 25x25, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità ed archivio dell'artista su foto, certificato d'autenticità di Elite Shopping (MI). -
Lot 67 GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012
Senza titolo, 1995
tempera su carta suddivisa a rettangoli cm 40x40, firma e anno in basso al centro. -
Lot 68 BERLINGERI CESARE Cittanova (RC) 06/03/1948
Senza titolo, 1997
piombo e tecnica mista su tavola cm 52x46x4, firma titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Perlini su foto, opera priva di cornice. -
Lot 69 COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995
Senza titolo, 1963
olio su tela cm. 42x35, firma e anno in basso a destra, certificato dello Studio d'Arte Contemporanea Dabbeni (Lugano) allegato. -
Lot 70 RICHTER HANS Berlino 1888 - Locarno 1975
Composizione, 1963
tecnica mista e collage su carta intelata cm 47x36, sigla, anno e dedica dell'artista ad personam datata "Locarno 65" in basso a destra. -
Lot 71 JENKINS PAUL Kansas City 12/07/1923 - New York 09/06/2012
Phenomena ever present, 1964
tecnica mista su carta cm 74x57,5; firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, certificato d'autenticità della ArteA Gallery, Arte Moderna e Contemporanea (MI) allegato. -
Lot 72 STEIN JOEL Boulogne-sur-Mer (Francia) 25/05/1926 - 2012
Rouge laser, 1993
acrilici su tela cm 100x100, firme, anno, etichetta e timbri Arte struktura al retro, opera registrata presso l'Archivio Joel Stein come da dichiarazione su foto.