Asta N. 802 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

sabato 28 novembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 570
    Lotto 1

    TATLIN VLADIMIR EVGRAFOVIC Mosca 1885 - Mosca 1953
    Studio di nudo, anni '15-'20
    matita su cartoncino cm. 30,5x22, firma, etichetta e timbro della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato.

    Lotto 2

    COTANI PAOLO Roma 05/11/1940 - Roma 09/01/2011
    Senza titolo, 1996
    carta carbone su carta cm 69x48, firma e anno in basso a destra, etichetta Lagorio Arte Contemporanea al retro.

    Lotto 3

    BALDESSARI GUIDO Venezia 1938
    Visione cosmica, 2014
    acrilici su tela romboidale cm 70x70, (lato 50), firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, fotografia che ritrae l'artista e l'opera allegata.

    Lotto 4

    NIGRO MARIO Pistoia 28/06/1917 - Livorno 11/08/1992
    Senza titolo, 1987
    acquerello su carta Fabriano cm. 70x100, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 5

    FINZI ENNIO Venezia 1931
    Vibrazione-Luce, 1971-2013
    acrilici su tela cm 60x60, firma, titolo e anni al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su foto.

    Lotto 6

    DI BELLA GIOPPÈ Trapani 16/03/1945 - Trapani 08/2007
    Senza titolo, 1996
    acrilici su doppia tela cm. 80x110, firma e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 7

    RAPETTI ALFREDO Milano 1961
    Scrittura emotiva
    acrilico su tela cm 100x100, firma e titolo al rero, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 8

    CORPORA ANTONIO Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004
    Temporale a Marsala, 1995
    acquerello su carta cm 51x36, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta con firma della Galleria d'Arte Di Summa (Roma) su foto.
    Bibliografia:
    -"Corpora, Catalogo Generale Ragionato degli Acquarelli" volume I, a cura di Floriano De Santi, Edizioni Giovanni Di Summa, pagina 220, al numero 337.

    Lotto 9

    VAGO VALENTINO Barlassina (MI) 16/12/1931
    S.R. 6
    tecnica mista su carta cm 70x50, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 10

    OLIVIERI CLAUDIO Roma 28/11/1934
    Al tempo, 2002
    olio su tela cm 30x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 11

    FRATTEGGIANI BIANCHI ALFONSO Pieve Caina 04/06/1952
    Senza titolo, 2012
    pigmento su pietra serena, colore rosso cm. 30x27; firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato di autenticità della Orler Gallerie d'Arte (Favaro Veneto-VE) allegato, entro teca in plexiglass.

    Lotto 12

    VATAGIN VASILIJ ALEKSEEVICH Mosca 1883 - 1969
    Composizione suprematista, anni '20
    tecnica mista su cartoncino cm. 30x21, firma in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato.

    Lotto 13

    CINTOLI CLAUDIO 1935 - 1978
    Senza titolo, 1958
    collage su carta cm 50x35, firma, anno e dichiarazione d'autenticità della Collezione Privata Vittorio Cintoli al retro, dichiarazione d'autenticità del fratello Vittorio su foto.

    Lotto 14

    MORALES CARMEN GLORIA Santiago del Cile 28/06/1942
    Senza titolo, 1980
    tecnica mista su 2 cartoncini cm. 65x49 cadauno, applicati su cartone cm. 77x110, firma e anno al retro.

    Lotto 15

    XHIXHA HELIDON Durazzo 1970
    Energia attraverso il giallo, 2010
    scultura in ferro verniciato a forno cm. 41,5x33, (compresa base in ferro cm. 50x36x14), firma e anno ritagliati nel metallo alla base, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su certificato allegato.

    Lotto 16

    BARGONI GIANCARLO Genova 01/09/1936
    Reliquia, 1961-62
    tecnica mista e assemblage su tela di juta cm 110x100, firma, titolo, anno, timbri ed etichetta della Galleria Cadario (MI) e della Galleria Michelangelo (BG) al retro, scheda dell'opera della Galleria Michelangelo (BG) allegata.

    Lotto 16a

    RAPETTI ALFREDO Milano 1961
    Poesia notturna, 2009
    acrilici su tela cm. 80x60x3,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 18

    Senza titolo, (anni '50)
    olio su carta applicata su tela cm. 99,5x70, firma in basso a destra, certificato allegato della Farsetti Arte (PO) con documentazione fotografica, opera registrata presso l'Archivio Mario Nigro al n° SDOSC1 su foto con certificato allegato.

    Lotto 19

    SIRONI MARIO Sassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961
    Studio per "L'Italia tra le Arti e le Scienze",(1933-34)
    tempera e inchiostro su carta intelata cm 50x82, firma in basso a destra, timbri ed etichetta della Galleria Cadario (MI) e della Galleria Michelangelo (BG) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Francesco Meloni su foto che cita:"L'opera, databile tra il 1933 e il 1934, è molto probabilmente un primo studio per "L'Italia tra le Arti e le Scienze", affresco eseguito nel 1935 da Sironi per l'Aula Magna dell'Università di Roma, come è evidente da una variante pubblicata a pag.321, fig. n. 5, col titolo "Prima idea per l'Italia tra le Arti e le Scienze" in "Sironi. La grande decorazione", Electa, Milano 2004.

    Lotto 20

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Senza titolo, 1974
    tecnica mista su carta intelata cm. 29x20, firma e anno sulla destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 21

    ROGNONI FRANCO Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
    Uomo e città, 1968
    olio su tela cm 20x30, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Mariuccia Rognoni Noè su foto.

    Lotto 22

    TRECCANI ERNESTO Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
    Nudi
    tecnica mista su carta intelata cm. 34x25, firma in basso a sinistra.

    Lotto 23

    Nudo femminile (profilo femminile)
    tecnica mista su cartoncino applicato su tela cm. 36,5x17,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, conferma di autenticità a cura di Mariuccia Noè Rognoni su foto.

    Lotto 24

    MUSIC ANTON ZORAN Gorizia 12/02/1909 - 26/05/2005
    Ombre sul Carso, 1959
    gouache su carta intelata cm 50x65, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (Roncadelle-BS) allegato.

Lotti dal 1 al 24 di 570

Esposizione: dal 21 Novembre 2015
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO