Asta N. 802 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 28 novembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 570
    Lotto 25

    CARMASSI ARTURO Lucca 02/07/1925 - Fucecchio 27/01/2015
    Composizione, astratto concreto, anni '50
    tecnica mista su carta intelata cm 21x30, firma al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza di Meeting Art su foto.

    Lotto 26

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Senza titolo, 1953
    tecnica mista (pastelli e grattage) su carta cm. 23,5x32,5; firma e anno in basso a destra, anno al retro.
    Bobliografia:
    -"Licata a Venezia", mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte Internazionale G.I.O. Arte (VE) dal 8 al 26 giugno 2002.

    Lotto 27

    TURCATO GIULIO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995
    Rovine, 1949-50
    china su carta cm 47,8x65,2; firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato come da dichiarazione di Ettore Caruso su foto.

    Lotto 28

    PIQUERAS JORGE Lima (Perù) 18/07/1925
    Instrumento, 1960
    olio su cartone cm 38x46, firma su etichetta al retro, timbri ed etichetta della Galleria Lorenzelli (BG), della Galleria Michelangelo (BG) e della XXX Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1960 al retro, scheda dell'opera della Galleria Michelangelo (BG) allegata.
    Bibliografia:
    -"Piqueras", mostra tenutasi nel marzo 1961 presso la Galleria Lorenzelli (MI), tavola 26.

    Lotto 29

    DESSI` GIANNI Roma 19/01/1955
    Senza titolo, 2000
    olio su tela cm. 24x18, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 30

    NATIVI GUALTIERO Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (FI) 02/07/1999
    Lacerazione, 1960
    smalto su tavola cm. 35x25, firma, titolo, anno, località (Firenze) e archivio n° 6012 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura del figlio Berto su foto.

    Lotto 31

    SIMETI TURI Alcamo 05/08/1929
    Senza titolo, 1961
    collage su carta cm 13x19, firma e anno in basso al centro, timbro e dichiarazione di acquisto della Galleria Giraldi al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale Turi Simeti come da dichiarazione della ARTantide.com su certificato allegato.
    Bibliografia:
    -"Turi Simeti, Catalogo Generale", volume II, Christian Maretti Editore, a cura di ARTandide.com, pagina 32 (con dedica dell'artista ad personam in prima pagina).

    Lotto 32

    DANGELO SERGIO Milano 1932
    Composizione, 1956
    tecnica mista su cartone cm 49x34, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbri ed etichetta della Galleria Michelangelo (BG) al retro, scheda dell'opera della Galleria Michelangelo (BG) allegata.

    Lotto 33

    Senza titolo, 1955
    tecnica mista su carta intelata cm 50x36, firma e anno in basso a destra.
    Bibliografia:

    Lotto 34

    DANGELO SERGIO Milano 1932
    Ou chante le rossignol d'ecosse, (1980)
    tecnica mista su tela cm. 40x30, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, opera registrata presso l'archivio Sergio Dangelo al n° 71/A174.

    Lotto 35

    SHIMAMOTO SHOZO Osaka 1928 - 25/01/2013
    Crane performance in Itami 17, 2000
    acquerello e inchiostri su tela cm 89x130, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio n° 257 dell'artista su certificato allegato.

    Lotto 36

    CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (MI) 19/03/1972
    L'Olonese, 1964
    tecnica mista, collage e sughero su tavola cm 90x60, firma, titolo, anno, etichetta della Galleria Annunciata (MI) e dichiarazione d'autenticità di Rosangela Baggini al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura di Roberto Crippa Jr. su foto.

    Lotto 37

    KEY SATO 1906 - 1978
    Reflet d'ombre, 1955
    olio su tela cm 46x65, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, timbri ed etichette della Galleria Michelangelo (BG) al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Michelangelo (BG) su foto, scheda dell'opera a cura della Galleria Michelangelo (BG) allegata.
    Bibliografia:
    -"Atelier cosmopolita, tradizione e avanguardie", Parigi 1900-1970, a cura di Raffaella Bellini, tenutasi dal 12 novembre 2004 al 4 dicembre 2005 presso il Centro Culturale S. Bartolomeo (BG), pagina 45.

    Lotto 38

    Spirali, 1950
    olio su tela cm 45x55, firma, anno e timbro della Galleria Il Traghetto (VE) al retro, opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa, Catalogo Generale delle Opere con firma di Roberto Crippa Jr. a cura della Galleria Pace (MI) su foto.
    Bibliografia:
    -"Roberto Crippa, Catalogo Generale delle Opere", volume 1, a cura di Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., Edizioni Galleria Pace (MI), pagina 51 al n° 413.
    -"Giornale di Brescia", agenda Mostre, 13 aprile 2006.
    -"Espoarte", bimestrale, anno VII, n° 40, aprile-maggio 2006.
    -"Stilearte", mensile d'arte, anno X, n° 98, pagina 39.
    -"Catalogo MIART 2007", Arte Contemporanea, n° 7, maggio-giugno 2007, pagina 39.

    Lotto 39

    BERLINGERI CESARE Cittanova (RC) 06/03/1948
    Disegno di stelle 2006
    olio e pigmenti su tela piegata cm 75x72x10, firma titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della collezione Orler su 2 foto, opera priva di cornice.

    Lotto 40

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    BALTA
    acrilico su tela estroflessa cm. 87x87x8, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 41

    PINELLI PINO Catania 01/10/1938
    Pittura GR.R., 2007
    pittura su 2 elementi circolari diametro cm. 33 cadauno, entro teca in legno di cm. 70x98x8, firma, titolo, anno e località (Milano) al retro dell'elemento rosso, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Pino Pinelli su 2 foto.

    Lotto 42

    FEDI FERNANDA Caluso (TO) 16/11/1940
    Modulare BBP, 1976
    plexiglass e legno sagomato cm. 85x110x3 (diagonale cm. 140) firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 43

    RACITI MARIO Milano 19/04/1934
    Presenze-Assenze, 1970
    olio su tela cm 60x70, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 44

    ASDRUBALI GIOVANNI Tuscania (VT) 07/10/1955
    Zuscanne, 1997
    acrilici su tela cm 60x50, firma e anno al retro, certificato d'autenticità dello Studio Arte Invernizzi (MI) allegato.

    Lotto 45

    CINTOLI CLAUDIO 1935 - 1978
    Le notizie corrono, 1956-57
    tecnica mista e collage su tela applicata su faesite cm 65x50, firma titolo e anno al retro, , dichiarazione d'autenticità del fratello Vittorio su foto.

    Lotto 46

    Landscape, 1970
    collage e sughero su tavola cm. 61x50, firma, anno, autentica di Rosangella Baggini e timbro della Galleria Orler al retro, dichiarazione d'autenticità di Roberto Crippa Junior e Archivio della Galleria Pace su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 47

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
    Casellario XVI
    collage, smalto, colore acrilico su legno cm. 75x60x5, firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 48

    GUARNERI RICCARDO Firenze 12/09/1933
    Spazi contenuti, 2008
    acrilici su tela cm. 65x60, firma, titolo, anno e località (Firenze) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio n° 418A dell'artista su foto.

Lotti dal 25 al 48 di 570

Esposizione: dal 21 Novembre 2015
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO