Asta N. 802 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1 TATLIN VLADIMIR EVGRAFOVIC Mosca 1885 - Mosca 1953
Studio di nudo, anni '15-'20
matita su cartoncino cm. 30,5x22, firma, etichetta e timbro della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato. -
Lot 2 COTANI PAOLO Roma 05/11/1940 - Roma 09/01/2011
Senza titolo, 1996
carta carbone su carta cm 69x48, firma e anno in basso a destra, etichetta Lagorio Arte Contemporanea al retro. -
Lot 3 BALDESSARI GUIDO Venezia 1938
Visione cosmica, 2014
acrilici su tela romboidale cm 70x70, (lato 50), firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, fotografia che ritrae l'artista e l'opera allegata. -
Lot 4 NIGRO MARIO Pistoia 28/06/1917 - Livorno 11/08/1992
Senza titolo, 1987
acquerello su carta Fabriano cm. 70x100, firma e anno in basso a destra. -
Lot 5 FINZI ENNIO Venezia 1931
Vibrazione-Luce, 1971-2013
acrilici su tela cm 60x60, firma, titolo e anni al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su foto. -
Lot 6 DI BELLA GIOPPÈ Trapani 16/03/1945 - Trapani 08/2007
Senza titolo, 1996
acrilici su doppia tela cm. 80x110, firma e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lot 7 RAPETTI ALFREDO Milano 1961
Scrittura emotiva
acrilico su tela cm 100x100, firma e titolo al rero, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 8 CORPORA ANTONIO Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004
Temporale a Marsala, 1995
acquerello su carta cm 51x36, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta con firma della Galleria d'Arte Di Summa (Roma) su foto.
Bibliografia:
-"Corpora, Catalogo Generale Ragionato degli Acquarelli" volume I, a cura di Floriano De Santi, Edizioni Giovanni Di Summa, pagina 220, al numero 337. -
Lot 9 VAGO VALENTINO Barlassina (MI) 16/12/1931
S.R. 6
tecnica mista su carta cm 70x50, firma e anno in basso a destra. -
Lot 10 OLIVIERI CLAUDIO Roma 28/11/1934
Al tempo, 2002
olio su tela cm 30x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 11 FRATTEGGIANI BIANCHI ALFONSO Pieve Caina 04/06/1952
Senza titolo, 2012
pigmento su pietra serena, colore rosso cm. 30x27; firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato di autenticità della Orler Gallerie d'Arte (Favaro Veneto-VE) allegato, entro teca in plexiglass. -
Lot 12 VATAGIN VASILIJ ALEKSEEVICH Mosca 1883 - 1969
Composizione suprematista, anni '20
tecnica mista su cartoncino cm. 30x21, firma in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato. -
Lot 13 CINTOLI CLAUDIO 1935 - 1978
Senza titolo, 1958
collage su carta cm 50x35, firma, anno e dichiarazione d'autenticità della Collezione Privata Vittorio Cintoli al retro, dichiarazione d'autenticità del fratello Vittorio su foto. -
Lot 14 MORALES CARMEN GLORIA Santiago del Cile 28/06/1942
Senza titolo, 1980
tecnica mista su 2 cartoncini cm. 65x49 cadauno, applicati su cartone cm. 77x110, firma e anno al retro. -
Lot 15 XHIXHA HELIDON Durazzo 1970
Energia attraverso il giallo, 2010
scultura in ferro verniciato a forno cm. 41,5x33, (compresa base in ferro cm. 50x36x14), firma e anno ritagliati nel metallo alla base, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su certificato allegato. -
Lot 16 BARGONI GIANCARLO Genova 01/09/1936
Reliquia, 1961-62
tecnica mista e assemblage su tela di juta cm 110x100, firma, titolo, anno, timbri ed etichetta della Galleria Cadario (MI) e della Galleria Michelangelo (BG) al retro, scheda dell'opera della Galleria Michelangelo (BG) allegata. -
Lot 16a RAPETTI ALFREDO Milano 1961
Poesia notturna, 2009
acrilici su tela cm. 80x60x3,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lot 18 NIGRO MARIO Pistoia 28/06/1917 - Livorno 11/08/1992
Senza titolo, (anni '50)
olio su carta applicata su tela cm. 99,5x70, firma in basso a destra, certificato allegato della Farsetti Arte (PO) con documentazione fotografica, opera registrata presso l'Archivio Mario Nigro al n° SDOSC1 su foto con certificato allegato. -
Lot 19 SIRONI MARIO Sassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961
Studio per "L'Italia tra le Arti e le Scienze",(1933-34)
tempera e inchiostro su carta intelata cm 50x82, firma in basso a destra, timbri ed etichetta della Galleria Cadario (MI) e della Galleria Michelangelo (BG) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Francesco Meloni su foto che cita:"L'opera, databile tra il 1933 e il 1934, è molto probabilmente un primo studio per "L'Italia tra le Arti e le Scienze", affresco eseguito nel 1935 da Sironi per l'Aula Magna dell'Università di Roma, come è evidente da una variante pubblicata a pag.321, fig. n. 5, col titolo "Prima idea per l'Italia tra le Arti e le Scienze" in "Sironi. La grande decorazione", Electa, Milano 2004. -
Lot 20 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Senza titolo, 1974
tecnica mista su carta intelata cm. 29x20, firma e anno sulla destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 21 ROGNONI FRANCO Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
Uomo e città, 1968
olio su tela cm 20x30, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Mariuccia Rognoni Noè su foto. -
Lot 22 TRECCANI ERNESTO Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
Nudi
tecnica mista su carta intelata cm. 34x25, firma in basso a sinistra. -
Lot 23 ROGNONI FRANCO Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
Nudo femminile (profilo femminile)
tecnica mista su cartoncino applicato su tela cm. 36,5x17,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, conferma di autenticità a cura di Mariuccia Noè Rognoni su foto. -
Lot 24 MUSIC ANTON ZORAN Gorizia 12/02/1909 - 26/05/2005
Ombre sul Carso, 1959
gouache su carta intelata cm 50x65, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (Roncadelle-BS) allegato.