Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lot 874 ARTURO TOSI Busto Arsizio (Va) 25/08/1871 - Milano 03/01/1956 Isola di San Giorgio, 1949 olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, timbri della Galleria R. Rotta (GE) al retro, opera registrata presso l'Archivio Arturo Tosi come da dichiarazione su foto.
Lot 875 MAURIZIO DELVECCHIO Basilea (Svizzera) 22/05/1962 Emergenza d'amore, 2005 olio e tecnica mista su masonite cm. 70x80, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 876 XAVIER BUENO Vera De Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (Fi) 17/07/1979 Natura morta, caffettiera, macinino, bicchieri, 1956 olio su tela cm. 30x40, firma in alto a sinistra, pubblicato sul "Catalogo Generale delle Opere di Xavier Bueno (1936-1979)", volume I, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 103, archivio numero 52, scheda di proprietà allegata.
Lot 877 MASSIMO BARZAGLI Marradi 1960 Fiorile, 2004 olio su tela cm. 50x40, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 878 UMBERTO LILLONI Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980 Bosco nel Malcantone, 1968 olio su tela cm. 43x53, firma in basso a destra, firma, anno, titolo e archivio Umberto Lilloni al retro, opera registrata presso l'archivio Lilloni come da dichiarazione su foto.
Lot 879 CRACKING ART Suricato multiplo in plastica arancio cm. 120x49x48, esemplare 30/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sulla coda, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.
Lot 880 MARK KOSTABI Los Angeles 1960 Guardians of the orange con sumer, 1998 acrilici su tela cm. 60x45, firma e anno sulla destra, titolo, firma e anno al retro, certificazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 881 WILLIAM KLEIN New York 1928 Torino '90 fotografia in bianco e nero cm. 18x24, timbro dell'artista con titolo e numero 16 al retro.
Lot 882 BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952 In busto in palla, 2000 tecnica mista e collage su tavola cm. 57x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio su foto.
Lot 883 ANTONIO IALENTI Campobasso 12/07/1937 Pescatori molisani olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 884 BRUNO CASSINARI Piacenza 28/10/1912 - Milano 26/03/1992 Natura morta, 1956 olio su tela rintelata cm. 70x100, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Annunciata (Mi) al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria Annunciata (MI) su foto, pubblicato su "Cassinari, catalogo generale dei dipinti" volume primo, Edizioni Electa, pagina 223 rep. 1956 7. Esposizioni: Piacenza, 1983, n.64, pp227, ripr., 228, 229, 230, tav.29. Bibliografia: Anzani, 1984, p.173, tav.85. Aste: Milano, Brerarte, 12 Marzo 1985, n.172, ripr.: Milano, Auction Phila, 10-18 Maggio 1988, n.143, ripr.
Lot 885 SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 28/02/1955 Tunisi olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 886 PABLO PICASSO Malaga 1881 - Mougins 1973 Escultor y escultura, 1933 incisione su cartoncino cm. 8x11,5 (intero foglio cm. 25x35), firma dell'artista in originale a matita sul fronte in basso, numeri di inventario sul fronte e con timbro della Collectionnen Grabure Biulf Holland al retro, etichetta e timbri del Musée d'Orsay (Parigi) e timbro della Christie's (New York) al retro.
Lot 887 BRUNO LOCCI Cagliari 18/10/1937 - 02/01/2010 Freeze frame n. 1539, 2001 olio su cartone cm. 50,5x71, firma, anno, titolo, timbri e archivio dell'artista retro.
Lot 888 MARIO GIACOMELLI Senigallia (AN) 1925 - Senigallia (AN) 25/11/2000 Presa di coscenza sulla natura... gelatin silver print (stampa ai sali d'argento) cm. 40,3x29,3; timbro del titolo e timbro dell'artista al retro serie "Presa di coscienza sulla natura2: fotografie realizzate tra il 1954 e il 2000 nella campagne marchigiane. Bibliografia: -Germano Celant, "Mario Giacomelli" Photology-Logos, 2001, catalogo ad edizione limitata a 3500 esemplari, illustrazioni similari da pagina 313 a pagina 371; -Alessandra Mauro, "Mario Giacomelli - la figura nera aspetta il bianco", Contrasto, 2009, illustrazioni similari da pagina 56 a 73; -Simona Guerra, "Mario Giacomelli - la mia vita intera", Bruno Mondadori, 2008, illustrazioni similari da pagina 56 a pagina 70; Enrica Viganò, "Mario Giacomelli - La collezione della città di Lonato", Admira Edizioni, 2003, illustrazioni similari da pagina 115 a pagina 163; Alistair Crawford, "Mario Giacomelli" Contrasto, 2009, immagine e soggetto similare a pagina 36, Ada Antonietti, "Mario Giacomelli - paesaggio agrario e lavoro contadino nel museo di storia della mezzadria Sergio Anselmi", ArteCom, 2011, illustrazioni similari da pagina 42 a pagina 65
Lot 889 FILIPPO DE GASPERI Milano 27/12/1928 Il ponte nel cosmo, 1976 acrilici su tela cm. 50x70, firma, titolo e anno al retro.
Lot 890 MIMMO GERMANA Catania 02/07/1944 - Busto Arsizio 1992 Figura acrilici e tecnica mista su cartoncino cm. 50x65, firma in basso a sinistra
Lot 891 ANTONIO MURGIA Sarroch (Ca) 12/03/1956 Mary di pezza velluto su stoffa e carta su tavola cm. 50x70, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 892 ANTONIO MARASCO Nicastro (Cz) 11/05/1896 - Firenze 09/04/1975 Guerra china su carta cm. 15x19, firma in basso a destra
Lot 893 FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Figura tecnica mista su carta intelata cm. 29,5x21, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 894 OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954 La treccia di Adso, 1982 olio su tela cm. 200x260, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Zeugma" a cura di Paola Serra Zanetti, tenutasi pressso il Comune di Ferrara, Galleria Civica d'Arte Moderna Parco Massari nel novembre 1982, opera senza telaio e senza cornice, presenta restauri visibili al retro.
Lot 895 MARIO VESPASIANI San Benedetto del Tronto (AP) 02/07/1978 Senza titolo olio e smalti su tela cm. 80x80, firma e timbri dell'Archivio Mario Vespasiani al retro, opera senza cornice.
Lot 896 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Senza titolo smalti e tecnica mista su tela cm. 100x80, firma sul bordo, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lot 897 NORA NESS Germania 1961 Black face one 0035, 2007 lambda print cm. 100x70, esemplare 2/5, firma, titolo, anno, tiratura ed etichetta della Galleria Pier Giuseppe Carini & Luciano Donatini (San Giovanni Valdarno - AR) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Galleria Pier Giuseppe Carini allegato.