ASTA N. 55 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Presale ASTA N. 55 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 10 February 2026 hours 16:00 (UTC +01:00)
9g 22h Virtual
Auctioneer
Log in to bid
Lots from 97 to 120 of 198
  • Agostino Cancogni, “Tramonto”
    Lot 97

    Agostino Cancogni, “Tramonto”, Olio su tavola , cm 30x30. Firma in basso al centro . Firma e titolo al retro. Autentica dell’artista su fotografia

  • Agostino Cancogni, “Scogliera
    Lot 98

    Agostino Cancogni, “Scogliera, Olio su tavola , cm 30x30. Firma in basso al centro . Firma e titolo al retro. Autentica dell’artista su fotografia

  • Agostino Cancogni, “Ultimo Sole”
    Lot 99

    Agostino Cancogni, “Ultimo Sole”, Olio su tavola , cm 30x30. Firma in basso al centro . Firma e titolo al retro. Autentica dell’artista su fotografia

  • Mario Soave, “Versilia”
    Lot 100

    Mario Soave, “Versilia” Olio su tela , cm 30x60, Firma in basso a sinistra. Firma e titolo al retro. Autentica dell’artista su fotografia

  • Enzo Esposito, Senza Titolo
    Lot 101

    Enzo Esposito, Senza Titolo, Tecnica Mista e collage su tela, cm 25x35.Anno 2022. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Opera Incorniciata, in eccellenti condizioni

  • Enzo Esposito, Senza Titolo
    Lot 102

  • Jonathan Guaitamacchi, Senza titolo
    Lot 103

    Jonathan Guaitamacchi, Senza titolo, tecnica mista su tavola, cm 20x30, firma a retro. Autentica dell'artista su fotografia

  • MICHELE CASCELLA, "Luci d'Estate", 1983
    Lot 104

    MICHELE CASCELLA, "Luci d'Estate", 1983, serigrafia e litografia a 33 passaggi di colore, opera in 300 esemplare in numeri arabi + C numeri romani e alcune prove d'autore. Al fronte in basso a sinistra esemplare 238/300 e in basso a destra firma. Al verso: informazioni e tiratura in basso a sinistra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.

  • MICHELE CASCELLA , "Primavera abruzzese", 1984
    Lot 105

    MICHELE CASCELLA , "Primavera abruzzese", 1984, serigrafia e litografia a 33 passaggi di colore, tiratura in 300 esemplari in numeri arabi +C numeri romani e alcune prove d'autore, tiratura 16/300.

  • MICHELE CASCELLA "Ginestre in Toscana", 1984
    Lot 106

    MICHELE CASCELLA "Ginestre in Toscana", 1983, serigrafia e litografia a 30 passaggi di colore, tiratura 300 esemplari in numeri arabi + C numeri romani e alcune prove d'autore. Tiratura P.A. Opera senza cornice

  • MICHELE CASCELLA "Podere a Ortona" 1984
    Lot 107

    MICHELE CASCELLA "Podere a Ortona" 1984, Serigrafia e litografia a 34 passaggi di colore, tiratura 300 esemplari in numeri romani +C numeri arabi e alcune prove d'autore, esemplare 40/300

  • Alfredo Rapetti Mogol. "Cemento con Banda Bianca"
    Lot 108

    Alfredo Rapetti Mogol. "Cemento con Banda Bianca" cemento e acrilico su tela applicata su tavola, Cm 100x80. anno 2008, firma anno e titolo a retro. Opera Senza Cornice in condizioni originali. Autentica dell'artista su fotografia

  • Alfredo Rapetti Mogol."Dedalo Bianco"
    Lot 109

    Alfredo Rapetti Mogol. "Dedalo Bianco" cemento e acrilico su tela applicata su tavola, Cm 50x50. anno 2010, firma anno e titolo a retro. Opera Senza Cornice in condizioni originali. Autentica dell'artista su fotografia

  • Bernard Aubertin, "Dessin de Feu sur Table Rouge"
    Lot 110

    Bernard Aubertin, "Dessin de Feu sur Table Rouge" Acrilico e fiammiferi bruciati su tavola, Cm 70x70 Anno 2009 Firma e anno in basso a destra. Opera registrata presso Archivio Generale opere Bernard Aubertin al numero DFT - 30300000902015 - RSN.Certificato di autenticità e archiviazione su fotografia.. L'opera è stata esposta in occasione della mostra "Bernard Aubertin - Feu sur Bois" tenutasi presso la Galleria Rosenberg di Milano con la presenza dell'artista. Opera pubblicata nel catalogo "Feu sur Bois" a pagina 134, che verrà consegnato unitamente all'opera. Provenienza Galleria Rosenberg Milano. Timbro "Collezione Allegrini" sul certificato di archiviazione e autenticità. Opera in buone condizioni NON incorniciata

  • Bernard Aubertin, "Alveolés
    Lot 111

    Bernard Aubertin, "Alveolés, cm 40x55 - anno 1990, cartone dipinto su tavola, Opera registrata presso "Archivio Opere Bernard Aubertin" al numero MAR09-100094723, Certificato di autenticità e archiviazione su foglio A4 , Immagine dell'artista con il retro, dell'opera inclusa. Opera Incorniciata: la cornice presenta segni di usura

  • RENZO NUCARA. "Reperto"
    Lot 112

    RENZO NUCARA. "Reperto", Anno 2002, Resine e Pigmenti, cm 50x30 circa, Firma e timbro "Cracking art group- Renzo Nucara" a retro, Opera Archiviata presso l'archivio Renzo Nucara - codice archiviazione 02443, Autentica dell'artista su fotografia

  • RENZO NUCARA. "Reperto"
    Lot 113

    RENZO NUCARA. "Reperto", Anno 2002, Resine e Pigmenti, cm 50x30 circa, Firma e timbro "Cracking art group- Renzo Nucara" a retro, Opera Archiviata presso l'archivio Renzo Nucara - codice archiviazione 02439, Autentica dell'artista su fotografia

  • RENZO NUCARA. "Reperto"
    Lot 114

    RENZO NUCARA. "Reperto", Anno 1994, tecnica mista, resine, pigmenti su poliuretano, cm 22x20 circa,Opera Archiviata presso l'archivio Renzo Nucara - codice archiviazione 94106. Autentica dell'artista su fotografia. Opera NON incorniciata, in condizioni originali

  • RENZO NUCARA. "Reperto"
    Lot 115

    RENZO NUCARA. "Reperto", Anno 1994, tecnica mista, resine, pigmenti su poliuretano, cm 31x53. Firma, titolo tecnica e anno al retro. Opera Archiviata presso l'archivio Renzo Nucara - codice archiviazione 94061. Autentica dell'artista su fotografia

  • MIGNECO GIUSEPPE
    Lot 116

    MIGNECO GIUSEPPE Serigrafia su carta cm. 80x65 , Opera senza cornice

  • LICATA RICCARDO
    Lot 117

    LICATA RICCARDO, Senza Titolo, matita su carta sottile, anno 1973, 38x65 cm opera registrata presso l'archivio delle opere di Riccardo Licata rep. Nr. 087/025. Certificato di archiviazione e autenticità su fotografia a cura dell' Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata - Studio d'arte G.R. Sacile (PN)

  • LICATA RICCARDO
    Lot 118

    LICATA RICCARDO Senza Titolo, pastelli a cera su cartoncino sottile, anno 1993,37x27 cm opera registrata presso l'archivio delle opere di Riccardo Licata rep. Nr. 116/025. Certificato di archiviazione e autenticità su fotografia a cura dell' Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata - Studio d'arte G.R. Sacile (PN)

  • AMADIO GIUSEPPE
    Lot 119

    AMADIO GIUSEPPE "AEBA" scultura in legno da parete, n°archivio MM-N181, Firma titolo e n°archivio a retro

  • GIANNI DOVA, 1978/79
    Lot 120

    GIANNI DOVA, 1978/79, Litografia a quattro colori, cm 93x68. Firma in basso a destra. Tiratura in 100 esemplari numerati in numeri arabi, 25 esemplari numerati in numeri romani, 25 prove d'artista. Stampatore: Moreschi, Milano. Editore: Arte Borgogna, Milano.

Lots from 97 to 120 of 198

  • 10 February 2026 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 200)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to400increment of30
  • from400to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4000increment of300
  • from4000to5000increment of400
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to infiniteincrement of5000