ASTA N. 55 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Presale ASTA N. 55 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 10 February 2026 hours 16:00 (UTC +01:00)
9g 23h Virtual
Auctioneer
Log in to bid
Lots from 73 to 96 of 198
  • Luca Alinari, “L’altro io del suo io”
    Lot 73

    Luca Alinari, “L’altro io del suo io”, Serigrafia polimaterica a 35 passaggi di colore su cartone Scholler, cm 70x70 il cartone - diametro cm 57,5 il tondo esemplare IX di C, Tiratura 200 numeri arabi, 100 numeri romani, 25 p.a., Opera numerata in basso a sinistra e firmata in basso a destra. Certificato di autenticità a retro dell'opera. Opera in discrete condizioni, Senza Cornice: l'opera presenta delle piccole pieghe ai quattro angoli

  • Angelo BRESCIANINI "Senza Titolo
    Lot 74

    Angelo BRESCIANINI "Senza Titolo Multiplo realizzato in alluminio cromato, cm 34.5x24. Tiratura realizzata in 99 esemplari. Esemplare Numero 67 di 99. Firma incisa mano dall'artista in basso a destra. Numerazione incisa in basso a sinistra . Edizione realizzata in esclusiva per la Minotauro Fine Art srl di Palazzolo sull'Oglio(BS). Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 75

    Angelo BRESCIANINI "Senza Titolo Multiplo realizzato in alluminio cromato, cm 16x16. Tiratura realizzata in 99 esemplari. Esemplare Numero 11 di 99. Firma incisa mano dall'artista in basso a destra. Numerazione incisa in basso a sinistra . Edizione realizzata in esclusiva per la Minotauro Fine Art srl di Palazzolo sull'Oglio(BS). Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 76

    Angelo BRESCIANINI "Senza Titolo Multiplo realizzato in alluminio cromato, cm 16x16. Tiratura realizzata in 99 esemplari. Esemplare Numero 44 di 99. Firma incisa mano dall'artista in basso a destra. Numerazione incisa in basso a sinistra . Edizione realizzata in esclusiva per la Minotauro Fine Art srl di Palazzolo sull'Oglio(BS). Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 77

    Angelo BRESCIANINI "Senza Titolo Multiplo realizzato in alluminio cromato, cm 16x16. Tiratura realizzata in 99 esemplari. Esemplare Numero 74 di 99. Firma incisa mano dall'artista in basso a destra. Numerazione incisa in basso a sinistra . Edizione realizzata in esclusiva per la Minotauro Fine Art srl di Palazzolo sull'Oglio(BS). Autentica dell'artista su fotografia

  • Maurizio Galimberti
    Lot 78

    Maurizio Galimberti, Mosaico di due fuji instax operate - edizione originale, cm 15.5x7.3 dittico. Firma in basso al centro. Certificato di autenticità dell'artista su fotografia. Opera registrata presso "Archivio Nordest" al numero 11492. Pubblicata sul catalogo:"Maurizio Galimberti - Flowers 2" a pag. 72, catalogo che verrà consegnato con l'opera. Opera NON incorniciata in condizioni originali

  • Maurizio Galimberti
    Lot 79

    Maurizio Galimberti, Mosaico di due fuji instax operate - edizione originale, cm 15.5x7.3 dittico. Firma in basso al centro. Certificato di autenticità dell'artista su fotografia. Opera registrata presso "Archivio Nordest" al numero 11492. Pubblicata sul catalogo:"Maurizio Galimberti - Flowers 2" a pag. 49, catalogo che verrà consegnato con l'opera. Opera NON incorniciata in condizioni originali

  • Pierluigi De Lutti “Il Fiume Bianco”
    Lot 80

    Pierluigi De Lutti “Il Fiume Bianco” Acrilico su tela, cm 50x50. Firma in basso a destra. Firma titolo e dimensioni al retro. Certificato di provenienza Allegrini arte. NO AUTENTICA

  • Oddino Guarnieri “Il Massimo”
    Lot 81

    Oddino Guarnieri “Il Massimo”, Tecnica Mista su carta, cm 20x20 circa. Anno 2009. Firma e Anno in basso a destra. Titolo in basso a sinistra. Opera iincorniciata. NO AUTENTICA

    Lot 82

    Oddino Guarnieri “Il Massimo”, Tecnica Mista su carta, cm 20x21 circa. Anno 2008. Firma e Anno in basso a destra. Titolo in basso a sinistra. Opera iincorniciata. NO AUTENTICA

  • WALTER PIACESI , "La difesa"
    Lot 83

    WALTER PIACESI , "La difesa" Tecnica Mista su carta, cm 24x18. Anno 2021. Firma in basso a sinistra. Firma Titolo dimensioni anno e tecnica al retro. NO AUTENTICA

  • Walter Piacesi “La Passeggiata”
    Lot 84

    Walter Piacesi “La Passeggiata” Tecnica Mista su carta, cm 18x24, Anno 2021, Firma in basso a destra. Firma Titolo dimensioni anno e tecnica al retro. NO AUTENTICA

  • Marco Lodola Senza Titolo
    Lot 85

    Marco Lodola Senza Titolo Pennarelli su cartoncino, cm 33x24, Firma in basso a sinistra, Incorniciato CON AUTENTICA

  • Marco Lodola Senza Titolo
    Lot 86

  • Marco Lodola Senza Titolo
    Lot 87

  • Marco Lodola Senza Titolo
    Lot 88

    Marco Lodola Senza Titolo Pennarelli su cartoncino, cm 24x33 Firma in basso a sinistra, Incorniciato CON AUTENTICA

  • Corrado Zani, “Africa”
    Lot 89

    Corrado Zani, “Africa” Olio su tela, cm 40x30. Anno 2010. Firma titolo e anno al retro. Opera incorniciata (segni di usura sulla cornice). NO AUTENTICA

  • Maurizio Galimberti “Butterfly”
    Lot 90

    Maurizio Galimberti “Butterfly” Mosaico di 9 Fuji Instax Square - edizione originale, cm 21x22.5. Data e firma in basso. Certificato di autenticità dell'artista su fotografia. Opera registrata presso "Archivio Nordest" al numero 22_0383.Opera NON Incorniciata, in condizioni originali

  • ROLANDO PELLINI. Omaggio a M. Monroe
    Lot 91

    ROLANDO PELLINI. Omaggio a M. Monroe, tecnica mista e resine su tela, cm 30x30. Firma in basso a destra. Firma e titolo al retro. Autentica dell'artista su foto. Opera non incorniciata in condizioni originali

  • Riccardo Licata Senza Titolo
    Lot 92

    Riccardo Licata Senza Titolo cm 34x48, Anno 1977, Firma e data in basso a destra, Opera incorniciata, in buone condizioni: la cornice presenta segni di usura. Opera accompagnata da Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata, (Studio G.R.) su fotografia. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata. (Studio G.R.) al numero 085/025

  • Bernard Aubertin, "Livre Brûlé Rosenberg"
    Lot 93

    Bernard Aubertin, "Livre Brûlé Rosenberg" Fiammiferi bruciati su catalogo, Cm 31 x 45,. Firmato in basso a destra. Opera registrata presso l'Archivio Opere Bernard Aubertin al numero LBRR - 4640000012014 - RSN. Certificato di archiviazione su fotografia. Opera NON incorniciata in condizioni originali

    Lot 94

  • Riccardo Licata, Senza Titolo
    Lot 95

    Riccardo Licata, Senza Titolo Pastelli su carta, Anno 1995, Cm 14.3x10.5, Firma e data in basso. Opera NON incorniciata, Opera accompagnata da Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata, (Studio G.R.) su fotografia, Opera registrata presso, l’Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata. (Studio G.R.) al numero 113/2020

    Lot 96

    Riccardo Licata, Senza Titolo Pastelli su carta, Anno 1995, Cm 14.3x10.5, Firma e data in basso. Opera NON incorniciata, Opera accompagnata da Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata, (Studio G.R.) su fotografia, Opera registrata presso, l’Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata. (Studio G.R.) al numero numero 085/2020

Lots from 73 to 96 of 198

  • 10 February 2026 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 200)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to400increment of30
  • from400to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4000increment of300
  • from4000to5000increment of400
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to infiniteincrement of5000