ASTA N. 55 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Presale ASTA N. 55 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 10 February 2026 hours 16:00 (UTC +01:00)
10g 0h Virtual
Auctioneer
Log in to bid
Lots from 49 to 72 of 198
  • BARZAGLI MASSIMO "Fish" 2000/01
    Lot 49

    BARZAGLI MASSIMO "Fish", 2000/01 , acrilici su tela, cm 100x100, Opera con autentica e archivio

    Lot 50

    BARZAGLI MASSIMO "Fish", 2000/01 , acrilici su tela, cm 100x155, Opera con autentica e archivio

  • BARZAGLI MASSIMO "Tentacoli" 2000
    Lot 51

    BARZAGLI MASSIMO "Tentacoli", 2000, acrilici su tela, cm 70x50, Opera con autentica e archivio

  • Mimmo Rotella , “Morandiana”
    Lot 52

    Mimmo Rotella , “Morandiana”, Serigrafia polimaterica su carta Moulin du Guè da 320 grammi, cm 60x80 ,Esemplare: H.C, Opera numerata in basso a sinistra Opera firmata in basso a destra La Stampa è stata realizzata da Alberto Serighelli, Arte 3, Milano nel settembre 2000. L'opera è nelle condizioni originali, e mai stata incorniciata. L'opera è accompagnata da certificato di autenticità della galleria "La Spirale" di Milano

  • Mimmo Rotella “L’Angelo Cattivo”
    Lot 53

    Mimmo Rotella “L’Angelo Cattivo”, Serigrafia polimaterica su carta Moulin du Guè da 320 grammi cm 60x80 Esemplare in asta: 84 di 100 Opera numerata in basso a sinistra
    Opera firmata in basso a destra. La Stampa è stata realizzata da Alberto Serighelli, Arte 3, Milano nel settembre 2000. L'opera è nelle condizioni originali, e mai stata incorniciata.L'opera è accompagnata da certificato di autenticità della galleria "La Spirale" di Milano

  • Mimmo Rotella “Il Giornale di Picasso”
    Lot 54

    Mimmo Rotella “Il Giornale di Picasso”: Serigrafia polimaterica su carta Moulin du Guè da 320 grammi cm 60x80 , Esemplare in asta: H.C, Opera numerata in basso a sinistra. Opera firmata in basso a destra. La Stampa è stata realizzata da Alberto Serighelli, Arte 3, Milano nel settembre 2000. L'opera è nelle condizioni originali, e mai stata incorniciata. L'opera è accompagnata da certificato di autenticità della galleria "La Spirale" di Milano

  • Mimmo Rotella “Mirò in Nero”
    Lot 55

    Mimmo Rotella “Mirò in Nero”, Serigrafia polimaterica su carta Moulin du Guè da 320 grammi, cm 60x80 .Esemplare in asta: H.C,Opera numerata in basso a sinistra, Opera firmata in basso a destra. La Stampa è stata realizzata da Alberto Serighelli, Arte 3, Milano nel settembre 2000. L'opera è nelle condizioni originali, e mai stata incorniciata. L'opera è accompagnata da certificato di autenticità della galleria "La Spirale" di Milano

  • Mimmo Rotella "Bellezza Eterna"
    Lot 56

    Mimmo Rotella "Bellezza Eterna" : serigrafia e decollage su carta 50x70. Firmato e numerato, esemplare numero H.C. XIX di XXV. Tiratura: 199 numeri Arabi, XXXV numeri romani, XXV H.C e alcune P.A. L'opera fa parte di una serie di 10 opere realizzate dall'artista e la poetessa dedicate a Marilyn. Opera abbinata ad una poesia inedita di Alda Merini.Opera pubblicata nel catalogo "Merini Rotella - Milano. Ultimo atto d'amore" a pag. 60. Il catalogo è stato realizzato in occasione della mostra "Merini Rotella - Milano. Ultimo atto d'amore" tenutasi presso Palazzo Reale a Milano. Il catalogo NON è incluso.

  • Ugo Nespolo “Giubileo”
    Lot 57

    Ugo Nespolo “Giubileo” cm 50x70. Esemplare Numero N di Z. Firma in basso a destra Numerazione in basso a sinistra
    Buone condizioni

  • Ugo Nespolo “Expo”
    Lot 58

    Ugo Nespolo “Expo” cm 80x60. Esemplare Numero 69 di 125. Firma in basso a destra Numerazione in basso a sinistra. Buone Condizioni

  • Gianfranco Pardi “Box”
    Lot 59

    Gianfranco Pardi “Box”, Cartone ondulato fustellato strappato e serigrafato montato su carta magnani da 320 gr. tiratura a 199 esemplari- esemplare 174 di 199, cm 17x24 anno 1999.Firma e anno in basso a destra e numerazione a sinistra. Opera non incorniciata in eccellenti condizioni

  • Marco Lodola
    Lot 60

    Marco Lodola Serigrafia, cm 50x50. Esemplare Numero H.C. Numerazione in nasso a sinistra Firma a pennarello in basso a destra

  • Marco Lodola
    Lot 61

  • Marco Lodola
    Lot 62

    Marco Lodola Serigrafia, cm 30x30. Esemplare Numero H.C. Numerazione in nasso a sinistra Firma a pennarello in basso a destra

  • Marco Lodola
    Lot 63

  • Marco Lodola
    Lot 64

  • Mario Radice
    Lot 65

    Mario Radice, Cm 56x76, Serigrafia , Anni 70, Esemplare numero 78 di 100. Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra

  • Mario Radice
    Lot 66

    Mario Radice Incisione all'acquaforte, cm 21,5x16 dimensione dell'incisione, cm 42,5x33,5 dimensione del foglio, esemplare numero 28 di 100, firma in basso a destra, numerazione in basso a sinistra Timbro a secco "Edizioni Dabbeni - Lugano" in basso a sinistra. Opera non incorniciata in discrete condizioni: l'opera presenta leggeri ingiallimenti della carta su tutti e quattro i lati del foglio

  • Livio Bernasconi
    Lot 67

    Livio Bernasconi Serigrafia, cm 35x99.2. esemplare 78 di 100, firma in basso a destra, numerazione in basso a sinistra

  • Livio Bernasconi
    Lot 68

    Livio Bernasconi Serigrafia, cm 69x69.2. esemplare 85 di 100, firma in basso a destra, numerazione in basso a sinistra

  • Mister Clay
    Lot 69

    Mister Clay Litografia, cm 39.5x39.5, Anno 2024. Esemplare Numero 11 di 15. Firma Anno e Numerazione al retro. Opera incorniciata: la cornice presenta evidenti colpi e segni di usura

  • Gio Pomodoro
    Lot 70

    Gio Pomodoro, Serigrafia, cm 28x22, tiratura 299 esemplari, esemplare 192 di 299, Opera in buone condizioni: lievi abrasioni al retro della carta

  • Gianni Dova
    Lot 71

    Gianni Dova Acquaforte, Acquatinta su carta, cm 34.5x49.5 circa. Anno 1971. Esemplare Numero 1 di 50. Firma e anno in basso a destra. Numerazione in basso a sinistra. Opera in buone condizioni, NON incorniciata

  • Lanfranco Bombelli
    Lot 72

    Lanfranco Bombelli, Serigrafia su carta, cm 60x30. esemplari 16 di 22. Firma in basso a destra e numerazione in basso a sinistra. Opera in buone condizioni e non incorniciata

Lots from 49 to 72 of 198

  • 10 February 2026 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 200)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to400increment of30
  • from400to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4000increment of300
  • from4000to5000increment of400
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to infiniteincrement of5000