Presale Asta serale di arte moderna e contemporanea
Lot 49 GIUSEPPE AMADIO, 29 X 16 X 5 cm, ”Entero” scultura in legno da parete, archivio n° MM.W.286, Firma titolo e numero di archiviazione a retro
Lot 50 GIUSEPPE AMADIO, 33 X 33 X 6 cm, ”Il sacro pensiero" scultura in legno da parete, anno 1975, Firma titolo e anno a retro
Lot 51 LUCA ALINARI, 70 X 70 cm, ”L’altro io del suo io"
Serigrafia polimaterica a 35 passaggi di colore su cartone Scholler
cm 70x70 il cartone - diametro cm 57,5 il tondo
Tiratura 200 numeri arabi, 100 numeri romani, 25 p.a.
Opera numerata in basso a sinistra e firmata in basso a destra
Certificato di autenticità a retro dell'opera -
Lot 52 MARIO PASCHETTA, 35,5 X 25 cm, tecnica mista su carta applicata su tavoletta cm 30x40
Lot 53 M’HORO’, 33 X 48,5 cm, ”Flag” serigrafia, acrilico e tecnica mista e collage su cartoncino, esemplare E.A., firma in basso a destra, tiratura al retro
Lot 54 CESARE BERLINGERI, 32 X 25,5 X 11,5 cm, ”Senza titolo" scultura in alluminio anno 2006, certificato di archiviazione presso l' archivio delle opere di Berlingeri Cesare a cura della galleria Vecchiato arte su fotografia
Lot 55 GASTONE BREDDO, 50 X 70 cm, olio su tela autentocadell'artista su fotografia
Lot 56 GIUSEPPE AMADIO, 31 X 9 X 5 cm, ”FALETE” scultura in legno da parete, n°archivio MM-N350, Firma titolo e n°archivio a retro
Lot 57 ALFREDO RAPETTI MOGOL, 50 X 40 cm, ”Cielo” anno 2010 , acrilico su tela, firma anno e titolo a retro, autentica dell'artista su fotografia
Lot 58 LUCIO DEL PEZZO, 56 X 76 cm, ”La Casa di Melinkov"serigrafia su carta da acquerello pregiata "Arches" con elementi fustellati incollati a manoTitolo in basso a sinistra firma in basso al centro numerazione in basso a destra
Lot 59 ROLANDO PELLINI, 30 X 30 cm, ”Omaggio a M. Monroe" - Tecnica mista e resine su tela
Firma e titolo a retro autentica dell'artista su fotografia -
Lot 60 ROLANDO PELLINI, 30 X 30 cm, ”Omaggio a M. Monroe" - Tecnica mista e resine su tela
Lot 61 ORFEO TAMBURI, 35 X 50,5 cm, Litografia su carta
Lot 62 GIANNI BERTINI, 107,5 X 87,5 cm, Le bambole n.1Serigrafie stampate a 8 colori su carta uso mano da 300g. delle cartiere Fedrigoni.Anno 2002Tiratura: 100 esemplari numerati e firmati dall’artistaFirma in basso a destra numerazione in basso a sinistraTimbro a secco della "Prearo Editore" in basso a sinistra
Lot 63 GIANNI BERTINI, 105 X 79,5 cm, Le bambole n.3Serigrafie stampate a 8 colori su carta uso mano da 300g. delle cartiere Fedrigoni.Anno 2002Tiratura: 100 esemplari numerati e firmati dall’artistaFirma in basso a destra numerazione in basso a sinistraTimbro a secco della "Prearo Editore" in basso a sinistra
Lot 64 GIANNI BERTINI, 107,5 X 87,5 cm, Le bambole n.2Serigrafie stampate a 8 colori su carta uso mano da 300g. delle cartiere Fedrigoni.Anno 2002Tiratura: 100 esemplari numerati e firmati dall’artistaFirma in basso a destra numerazione in basso a sinistraTimbro a secco della "Prearo Editore" in basso a sinistra
Lot 65 CORRADO ZANI, 40 X 40 cm, tecnica mista su tela
Lot 66 GASTONE BREDDO, 50 X 70 cm, olio su tela autentica dell'artista su fotografia
Lot 67 BERNARD AUBERTIN, 31 X 45 cm, ”Livre Brulé Rosenberg", fiammiferi su catalogo,
opera registrata presso l' Archivio Generale Berbard Aubertin galleria Rosenberg Milano.
Certificato di archiviazione su fotografia -
Lot 68 ODDINO GUARNIERI, 19 X 14 cm, tecnica mista su carta, autentica dell'artista su fotografia
Lot 69 WALTER PIACESI, 13 X 18 cm, ”Gli Innamorati", olio su tavola anno 2014, archiviata presso l'archivio Walter Piacesi rif. n° CPVVZ/03165, Titolo, anno , tecnica dimensioni e numero di archivio a retro. Autentica dell'artista su fotografia
Lot 70 BERNARD AUBERTIN, 31 X 45 cm, ”Livre Brûlé Rosenberg" fiammiferi su catalogo,
Opera registrata presso Archivio Generale Bernard Aubertin galleria Rosenberg Milano con il nr LBRR-990000012014-RSN
Lot 71 MARCO LODOLA, 33 X 24 cm, pennarelli su cartoncino, autentica su fotografia
Lot 72 BERNARD AUBERTIN, 60 X 60 cm, Acrilico e fiammiferi bruciati su tavola
Anno 2008
Firma e anno in basso a destra
Opera registrata presso Archivio Generale opere Bernard Aubertin al numero DFT - 21600000802015 - RSN
Certificato di autenticità e archiviazione su fotografia.
Bibliografia:
-Opera pubblicata sul catalogo "Bernard Aubertin Feu sur bois", a pag. 95