Asta serale di arte moderna e contemporanea

Presale Asta serale di arte moderna e contemporanea

Thursday 12 February 2026 hours 20:30 (UTC +01:00)
12g 6h Virtual
Auctioneer
Log in to bid
Lots from 49 to 72 of 180
    Lot 49

    GIUSEPPE AMADIO, 29 X 16 X 5 cm, ”Entero” scultura in legno da parete, archivio n° MM.W.286, Firma titolo e numero di archiviazione a retro

    Lot 50

    GIUSEPPE AMADIO, 33 X 33 X 6 cm, ”Il sacro pensiero" scultura in legno da parete, anno 1975, Firma titolo e anno a retro

    Lot 51

    LUCA ALINARI, 70 X 70 cm, ”L’altro io del suo io"
    Serigrafia polimaterica a 35 passaggi di colore su cartone Scholler
    cm 70x70 il cartone - diametro cm 57,5 il tondo
    Tiratura 200 numeri arabi, 100 numeri romani, 25 p.a.
    Opera numerata in basso a sinistra e firmata in basso a destra
    Certificato di autenticità a retro dell'opera

    Lot 52

    MARIO PASCHETTA, 35,5 X 25 cm, tecnica mista su carta applicata su tavoletta cm 30x40

    Lot 53

    M’HORO’, 33 X 48,5 cm, ”Flag” serigrafia, acrilico e tecnica mista e collage su cartoncino, esemplare E.A., firma in basso a destra, tiratura al retro

    Lot 54

    CESARE BERLINGERI, 32 X 25,5 X 11,5 cm, ”Senza titolo" scultura in alluminio anno 2006, certificato di archiviazione presso l' archivio delle opere di Berlingeri Cesare a cura della galleria Vecchiato arte su fotografia

  • GASTONE BREDDO, 50 X 70 cm, olio su tela autentocadell'artista su fotografia
    Lot 55

    GASTONE BREDDO, 50 X 70 cm, olio su tela autentocadell'artista su fotografia

    Lot 56

    GIUSEPPE AMADIO, 31 X 9 X 5 cm, ”FALETE” scultura in legno da parete, n°archivio MM-N350, Firma titolo e n°archivio a retro

    Lot 57

    ALFREDO RAPETTI MOGOL, 50 X 40 cm, ”Cielo” anno 2010 , acrilico su tela, firma anno e titolo a retro, autentica dell'artista su fotografia

    Lot 58

    LUCIO DEL PEZZO, 56 X 76 cm, ”La Casa di Melinkov"serigrafia su carta da acquerello pregiata "Arches" con elementi fustellati incollati a manoTitolo in basso a sinistra firma in basso al centro numerazione in basso a destra

    Lot 59

    ROLANDO PELLINI, 30 X 30 cm, ”Omaggio a M. Monroe" - Tecnica mista e resine su tela
    Firma e titolo a retro autentica dell'artista su fotografia

    Lot 60

  • ORFEO TAMBURI, 35 X 50,5 cm, Litografia su carta
    Lot 61

    ORFEO TAMBURI, 35 X 50,5 cm, Litografia su carta

    Lot 62

    GIANNI BERTINI, 107,5 X 87,5 cm, Le bambole n.1Serigrafie stampate a 8 colori su carta uso mano da 300g. delle cartiere Fedrigoni.Anno 2002Tiratura: 100 esemplari numerati e firmati dall’artistaFirma in basso a destra numerazione in basso a sinistraTimbro a secco della "Prearo Editore" in basso a sinistra

    Lot 63

    GIANNI BERTINI, 105 X 79,5 cm, Le bambole n.3Serigrafie stampate a 8 colori su carta uso mano da 300g. delle cartiere Fedrigoni.Anno 2002Tiratura: 100 esemplari numerati e firmati dall’artistaFirma in basso a destra numerazione in basso a sinistraTimbro a secco della "Prearo Editore" in basso a sinistra

    Lot 64

    GIANNI BERTINI, 107,5 X 87,5 cm, Le bambole n.2Serigrafie stampate a 8 colori su carta uso mano da 300g. delle cartiere Fedrigoni.Anno 2002Tiratura: 100 esemplari numerati e firmati dall’artistaFirma in basso a destra numerazione in basso a sinistraTimbro a secco della "Prearo Editore" in basso a sinistra

  • CORRADO ZANI, 40 X 40 cm, tecnica mista su tela
    Lot 65

    CORRADO ZANI, 40 X 40 cm, tecnica mista su tela

  • GASTONE BREDDO, 50 X 70 cm, olio su tela autentica dell'artista su fotografia
    Lot 66

    GASTONE BREDDO, 50 X 70 cm, olio su tela autentica dell'artista su fotografia

    Lot 67

    BERNARD AUBERTIN, 31 X 45 cm, ”Livre Brulé Rosenberg", fiammiferi su catalogo,
    opera registrata presso l' Archivio Generale Berbard Aubertin galleria Rosenberg Milano.
    Certificato di archiviazione su fotografia

    Lot 68

    ODDINO GUARNIERI, 19 X 14 cm, tecnica mista su carta, autentica dell'artista su fotografia

    Lot 69

    WALTER PIACESI, 13 X 18 cm, ”Gli Innamorati", olio su tavola anno 2014, archiviata presso l'archivio Walter Piacesi rif. n° CPVVZ/03165, Titolo, anno , tecnica dimensioni e numero di archivio a retro. Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 70

    BERNARD AUBERTIN, 31 X 45 cm, ”Livre Brûlé Rosenberg" fiammiferi su catalogo,
    Opera registrata presso Archivio Generale Bernard Aubertin galleria Rosenberg Milano con il nr LBRR-990000012014-RSN

  • MARCO LODOLA, 33 X 24 cm, pennarelli su cartoncino, autentica su fotografia
    Lot 71

    MARCO LODOLA, 33 X 24 cm, pennarelli su cartoncino, autentica su fotografia

    Lot 72

    BERNARD AUBERTIN, 60 X 60 cm, Acrilico e fiammiferi bruciati su tavola
    Anno 2008
    Firma e anno in basso a destra
    Opera registrata presso Archivio Generale opere Bernard Aubertin al numero DFT - 21600000802015 - RSN
    Certificato di autenticità e archiviazione su fotografia.
    Bibliografia:
    -Opera pubblicata sul catalogo "Bernard Aubertin Feu sur bois", a pag. 95

Lots from 49 to 72 of 180

  • 12 February 2026 hours 20:30 Asta serale di arte moderna e contemporanea (1 - 180)

In sede su appuntamento in oradio di ufficio.

Payment and Shipping

Buyer's Premium

Diritti d'asta 25%

More information

  • from0to100increment of10
  • from100to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000