Presale #163: Antiquariato
Lot 1 Kristiaan Reuder (attribuito a) (Lipsia 1656 - Roma 1729) - Battaglia di Cavallerie Cristiana e Turca, between 1686 and 1729 h cm 74X97 olio su tela
Lot 2 Charles Catton (attribuito a) (Norwich 1728 - London 1798) - Paesaggio italiano con pastori h cm 93x114 in cornice h cm 116X131 olio su tela
Lot 3 Dipinto ad olio su tela raffigurante Paesaggio con alberi e personaggi., Fine 17° secolo H CM 52,5x41 IN CORNICE H CM 68x56
Lot 4 Il Sestri (attribuito a) (Sestri Ponente 1608 - Genova 1665) - Paesaggio fluviale con pescatori, casolare e rocca sullo sfondo, Second half of ° e 17° secolo. cm 42 x 72 Olio su tela
Lot 5 James Stark (attribuito a) (Norwich 1794 - Londra 1859) - Paesaggio con ruderi e personaggi cm 26,5x39 Opera reintelata, priva di cornice
Lot 6 Jean-Baptiste Oudry– Beauvais (Parigi 17 marzo 1686 - Beauvais 30 aprile 1755) - Scena di caccia cm 75x106; in cornice cm 89x120 olio su tela, in prima tela
Lot 7 Jacopo Palma Il Vecchio (attribuito a) (Serina 1480 - Venezia 1528) - Cupido e Venere , 16° secolo H cm 56x45 Olio su tavola
Lot 8 Antonio Bellucci (attribuito_a) (Pieve di Soligo 1654 - Pieve di Soligo 1726) - Susanna e i Vecchioni, Second half of ° e 17° secolo. cm 120X194 Olio su tela
Lot 9 Priamo implora Achille per il corpo di Ettore, Fine 18° secolo primi 19° secolo h cm 43x53 in cornice h cm 58,5x68,5 Il dipinto, un conosciuto episodio dell'Iliade, è la trasposizione in formato ridotto di un dipinto di Gavin Hamilton dipinto entro il 1775. Il pittore, certamente di scuola italiana, deve aver conosciuto la composizione tramite incisioni immediatamente circolanti al completamento dell'invenzione originale.
Lot 10 Achille piange la morte di Patroclo, Fine 18° secolo primi 19° secolo h cm 43x53 in cornice h cm 58,5x68,5 Olio su tela
Lot 11 Francesco Maglioli (Napoli XVII secolo) - Capriccio architettonico, 17° secolo cm 130X94 in cornice cm 161 x 125,5 Dipinto ad olio su tela
Lot 12 Compianto sul Cristo morto, Fine 18° secolo h cm 72x62 in cornice h cm 92x82 Olio su tela
Lot 13 Francesco Conti (Firenze 1681 - 1760) - Annunciazione cm 88x55 in cornice cm 101,5x69 Olio su tela
Lot 14 Scena biblica: Vengono mostrati i panni insanguinati di Giuseppe a Giacobbe dopo essere stato gettato nel pozzo dai fratelli, primi 18° secolo H CM 74x100 in cornice h cm 81X117 olio su tela
Lot 15 Presentazione di Gesù al tempio con San Giuseppe, Maria e Sant'Anna, 18° secolo H cm 107 x 80 Olio su tela
Lot 16 Domenico Fetti (attribuito a) (Roma 1589 - Venezia 1623) - Il pentimento di S.Pietro, 17° secolo h cm 55X46,5 Olio su tela
Lot 17 Gioseffo Dal Sole (ambito di) (1654 - 1719) - Agar confortata dall'Angelo, 18° secolo h cm 22X30 in cornice h cm 32X40 Olio su rame
Lot 18 Uomo in preghiera, 18° -secolo master, Nor° ern Europe h cm 46X38 olio su tela
Lot 19 Scena religiosa, dipinto su tavola h cm 39,5X28 olio su tavola
Lot 20 Scena biblica h cm 78X101 in cornice h cm 94X122 Olio su tela
Lot 21 S.Giuseppe con bambino, Fine 17° secolo H 13,5x10,5 , in cornice postuma H cm 22,5x18 Olio su tavola
Lot 22 Mater Dolorosa, Fine 18° secolo h cm 35x25 in cornice 46,5x36 Olio su tavola
Lot 23 Il sogno di San Giuseppe, Central Italy 17° secolo h cm 76X99 in cornice h cm 80X104 olio su tela
Lot 24 Agostino Scilla (Messina 1629 - Roma 1700) - San Giovanni Battista che predica alle folle, 17° secolo H cm 204x161- in cornice H cm 268x203 Olio su tela