Presale ASTA N. 54 DI GRAFICHE E MULTIPLI A OFFERTA LIBERA
Lot 121 ERNESTO TRECCANI, "Siepe", anni '70, incisione su cartoncino, cm 70x50. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare PDA e firma in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Presenta leggerissima fioritura. Opera senza cornice.
Lot 122 ANTONIO BARBERI, "Ritratto di donna", anni '70, litografia su cartoncino, cm 70x50 cm. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare 39/50 e firma in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lot 123 VITTORIO SODO, "Astratto", anni '80, litografia su cartoncino, cm 50x70. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare 90/140 e firma in basso a destra. Opera senza cornice.
Lot 124 ANTONIO POSSENTI, "Il pittore", anni '80, litografia su cartoncino, esemplare IV/XXXV, cm 70x50. Al fronte: firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. L'opera presenta leggera fioritura in alto a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lot 125 LUCA ALINARI, "Paesaggio Onirico", anni 70', litografia su cartoncino, dim. 70x50, esemplare 51/70. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso al centro. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lot 126 WALTER PIACESI, LEONARDO BORGHESE, "Altre Poesie per i Bambini", 1977, 13 poesie di Leonardo Borgese e 4 acqueforti originali di Walter Piacesi compongono questo Volume di cui sono state tirate 75 copie stampate a cura di Alberto Bernini dalle Arti Grafiche Editoriali per le edizioni di Cà Spinello in Urbino, nel mese di marzo 1977. Esemplare n°56/75. Dimensione 18,5x13x2 cm, il libro si presenta in un cofanetto verde.
Lot 127 FABRIZIO PLESSI, INTROVABILE SERIE COMPLETA degli "Armadi", 1990, presentazione di Enzo di Martino, edito da Centro Interazionale della Grafica di Venezia, 6 litografie su carta pesante Fabriano cm 50x35, firmate e numerate a 80+XX esemplari, esemplare 9/80. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lot 128 BRUNO SAETTI, "Sul prato del mulino", anni 80' circa , litografia incisa su cartoncino , cm 70x50, Al fronte: firmato in basso a destra, esemplare in basso a sinistra, Tiratura : 122/125. In basso a sinistra centrale timbro e uno in basso a destra. Opera con cofanetto, all'interno della cartella, si trova una poesia .
Lot 129 BRUNO SAETTI, "Il mare Veneziano attendeva da millenni ", anni 80' circa , litografia su cartoncino , cm 70x50, Al fronte: firmato in basso a destra, esemplare in basso a sinistra, Tiratura : 122/125. In basso a sinistra timbro. Opera con cofanetto, all'interno della cartella, si trova una poesia .
Lot 130 FRANCO GENTILINI, "La morte" (I Tarocchi di Gentilini), anni '70, incisione all'acquatinta su cartoncino, la lastra misura 48x32,5, il foglio 70x50 cm, esemplare PA. Al fronte: esemplare in basso a sinistra e firma in basso a destra, nell'angolo in basso a destra timbro a secco Il Cigno Stamperia d'Arte-Roma. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lot 131 ANTONIO POSSENTI, "Interno marino", anni 80, litografia su cartoncino, cm 32x35, esemplare PA. Al fronte: firma in basso a destra e tiratura e timbro in basso a sinistra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lot 132 GOTTARDO ORTELLI, "Croce bronzea", anni '90, litografia su cartoncino, cm 50x50. Al fronte: esemplare 18/20 in basso a sinistra e firma e anno in basso a destra. Senza cornice.
Lot 133 GOTTARDO ORTELLI, "Croce bronzea", anni '90, litografia su cartoncino, cm 50x50. Al fronte: esemplare 13/20 in basso a sinistra e firma e anno in basso a destra. Senza cornice.
Lot 134 GIANNI PIACENTINO, "Vehicle sculptures. Wall sculptures", 1971, edita da Edizioni Grafiche Artestudio Macerata, litografia su cartoncino, esemplare PA, 70x50 cm. Al fronte: firma e tiratura in basso a destra e timbro Artestudio in basso a sinistra. Al verso: firma, tecnica, esemplare. L'opera presenta leggera fioritura. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lot 135 ANTONIO POSSENTI, "Scena Onirica", anni '80, incisione all'acquaforte, esemplare PA, cm 70x50. Al fronte: firma in basso a destra ed esemplare in basso a sinistra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lot 136 ORFEO TAMBURI, "Scorcio di città", anni '80, incisione all'acquatinta, esemplare PA. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lot 137 CLAUDIO VERNA, Un mare di colore, 2000, Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Al fronte esemplare in basso a sinistra firma e anno in basso a destra. Opera senza cornice. Presenta un leggera fioritura. Esemplare n. 49/100. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lot 138 GIUSEPPE MARTINELLI, "Scoglio", 1988, litografia a colori su cartoncino, cm 70x50, esemplare XXIV/XXX. Al fronte: firma e anno in basso a destra, esemplare in basso a sinistra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice. Presenta quasi impercettibili segni del tempo.
Lot 139 GIUSEPPE MARTINELLI, "Mare e spiaggia", 1988, litografia a colori su cartoncino, cm 70x50, esemplare PA. Al fronte: firma e anno in basso a destra, esemplare in basso a sinistra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lot 140 GIUSEPPE MARTINELLI, "Mare in tempesta", 1987, litografia a colori su cartoncino, cm 70x50, esemplare PDA. Al fronte: firma e anno in basso a destra, esemplare in basso a sinistra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice. Presenta quasi impercettibili segni del tempo.
Lot 141 GIUSEPPE MARTINELLI, "Veduta marina", 1985, litografia a colori su cartoncino, cm 70x50, esemplare PDA. Al fronte: firma e anno in basso a destra, esemplare in basso a sinistra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lot 142 MAURIZIO GALIMBERTI, "Trasparenze sul ponte", anni 2000, litografia su cartoncino, esemplare 2/5, cm 70x100, Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma e timbro a secco in basso a destra. Al verso: timbro Archivio Nordest. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lot 143 MAURIZIO GALIMBERTI, "Turisti", anni 2000, litografia su cartoncino, esemplare 1/5, cm 70x100, Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma e timbro a secco in basso a destra. Al verso: timbro Archivio Nordest. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lot 144 MAURIZIO GALIMBERTI, "Manifestazione", anni 2000, litografia su cartoncino, esemplare 3/5, 70x100 cm, Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma e timbro a secco in basso a destra. Al verso: timbro Archivio Nordest a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.