ASTA N. 54 DI GRAFICHE E MULTIPLI A OFFERTA LIBERA

Presale ASTA N. 54 DI GRAFICHE E MULTIPLI A OFFERTA LIBERA

Friday 6 February 2026 hours 16:00 (UTC +01:00)
5g 23h Virtual
Auctioneer
Log in to bid
Lots from 121 to 144 of 200
  • ERNESTO TRECCANI, "Siepe", anni '70
    Lot 121

    ERNESTO TRECCANI, "Siepe", anni '70, incisione su cartoncino, cm 70x50. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare PDA e firma in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Presenta leggerissima fioritura. Opera senza cornice.

  • ANTONIO BARBERI, "Ritratto di donna", anni '70
    Lot 122

    ANTONIO BARBERI, "Ritratto di donna", anni '70, litografia su cartoncino, cm 70x50 cm. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare 39/50 e firma in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.

  • VITTORIO SODO, "Astratto", anni '80
    Lot 123

    VITTORIO SODO, "Astratto", anni '80, litografia su cartoncino, cm 50x70. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare 90/140 e firma in basso a destra. Opera senza cornice.

  • ANTONIO POSSENTI, "Il pittore", anni '80
    Lot 124

    ANTONIO POSSENTI, "Il pittore", anni '80, litografia su cartoncino, esemplare IV/XXXV, cm 70x50. Al fronte: firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. L'opera presenta leggera fioritura in alto a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.

  • LUCA ALINARI, "Paesaggio Onirico", anni 70'
    Lot 125

    LUCA ALINARI, "Paesaggio Onirico", anni 70', litografia su cartoncino, dim. 70x50, esemplare 51/70. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso al centro. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.

  • WALTER PIACESI, LEONARDO BORGHESE, "Altre Poesie per i Bambini", 1977
    Lot 126

    WALTER PIACESI, LEONARDO BORGHESE, "Altre Poesie per i Bambini", 1977, 13 poesie di Leonardo Borgese e 4 acqueforti originali di Walter Piacesi compongono questo Volume di cui sono state tirate 75 copie stampate a cura di Alberto Bernini dalle Arti Grafiche Editoriali per le edizioni di Cà Spinello in Urbino, nel mese di marzo 1977. Esemplare n°56/75. Dimensione 18,5x13x2 cm, il libro si presenta in un cofanetto verde.

  • FABRIZIO PLESSI, INTROVABILE SERIE COMPLETA degli "Armadi", 1990
    Lot 127

    FABRIZIO PLESSI, INTROVABILE SERIE COMPLETA degli "Armadi", 1990, presentazione di Enzo di Martino, edito da Centro Interazionale della Grafica di Venezia, 6 litografie su carta pesante Fabriano cm 50x35, firmate e numerate a 80+XX esemplari, esemplare 9/80. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.

  • BRUNO SAETTI, "Sul prato del mulino", anni 80' circa
    Lot 128

    BRUNO SAETTI, "Sul prato del mulino", anni 80' circa , litografia incisa su cartoncino , cm 70x50, Al fronte: firmato in basso a destra, esemplare in basso a sinistra, Tiratura : 122/125. In basso a sinistra centrale timbro e uno in basso a destra. Opera con cofanetto, all'interno della cartella, si trova una poesia .

  • BRUNO SAETTI, "Il mare Veneziano attendeva da millenni ", anni 80' circa
    Lot 129

    BRUNO SAETTI, "Il mare Veneziano attendeva da millenni ", anni 80' circa , litografia su cartoncino , cm 70x50, Al fronte: firmato in basso a destra, esemplare in basso a sinistra, Tiratura : 122/125. In basso a sinistra timbro. Opera con cofanetto, all'interno della cartella, si trova una poesia .

  • FRANCO GENTILINI, "La morte" (I Tarocchi di Gentilini), anni '70
    Lot 130

    FRANCO GENTILINI, "La morte" (I Tarocchi di Gentilini), anni '70, incisione all'acquatinta su cartoncino, la lastra misura 48x32,5, il foglio 70x50 cm, esemplare PA. Al fronte: esemplare in basso a sinistra e firma in basso a destra, nell'angolo in basso a destra timbro a secco Il Cigno Stamperia d'Arte-Roma. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.

  • ANTONIO POSSENTI, "Interno marino", anni 80
    Lot 131

    ANTONIO POSSENTI, "Interno marino", anni 80, litografia su cartoncino, cm 32x35, esemplare PA. Al fronte: firma in basso a destra e tiratura e timbro in basso a sinistra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.

  • GOTTARDO ORTELLI, "Croce bronzea", anni '90
    Lot 132

    GOTTARDO ORTELLI, "Croce bronzea", anni '90, litografia su cartoncino, cm 50x50. Al fronte: esemplare 18/20 in basso a sinistra e firma e anno in basso a destra. Senza cornice.

    Lot 133

    GOTTARDO ORTELLI, "Croce bronzea", anni '90, litografia su cartoncino, cm 50x50. Al fronte: esemplare 13/20 in basso a sinistra e firma e anno in basso a destra. Senza cornice.

  • GIANNI PIACENTINO, "Vehicle sculptures. Wall sculptures", 1971
    Lot 134

    GIANNI PIACENTINO, "Vehicle sculptures. Wall sculptures", 1971, edita da Edizioni Grafiche Artestudio Macerata, litografia su cartoncino, esemplare PA, 70x50 cm. Al fronte: firma e tiratura in basso a destra e timbro Artestudio in basso a sinistra. Al verso: firma, tecnica, esemplare. L'opera presenta leggera fioritura. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.

  • ANTONIO POSSENTI, "Scena Onirica", anni '80
    Lot 135

    ANTONIO POSSENTI, "Scena Onirica", anni '80, incisione all'acquaforte, esemplare PA, cm 70x50. Al fronte: firma in basso a destra ed esemplare in basso a sinistra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.

  • ORFEO TAMBURI, "Scorcio di città", anni '80
    Lot 136

    ORFEO TAMBURI, "Scorcio di città", anni '80, incisione all'acquatinta, esemplare PA. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.

  • CLAUDIO VERNA, Un mare di colore, 2000
    Lot 137

    CLAUDIO VERNA, Un mare di colore, 2000, Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Al fronte esemplare in basso a sinistra firma e anno in basso a destra. Opera senza cornice. Presenta un leggera fioritura. Esemplare n. 49/100. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.

  • GIUSEPPE MARTINELLI, "Scoglio", 1988
    Lot 138

    GIUSEPPE MARTINELLI, "Scoglio", 1988, litografia a colori su cartoncino, cm 70x50, esemplare XXIV/XXX. Al fronte: firma e anno in basso a destra, esemplare in basso a sinistra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice. Presenta quasi impercettibili segni del tempo.

  • GIUSEPPE MARTINELLI, "Mare e spiaggia", 1988
    Lot 139

    GIUSEPPE MARTINELLI, "Mare e spiaggia", 1988, litografia a colori su cartoncino, cm 70x50, esemplare PA. Al fronte: firma e anno in basso a destra, esemplare in basso a sinistra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.

  • GIUSEPPE MARTINELLI, "Mare in tempesta", 1987
    Lot 140

    GIUSEPPE MARTINELLI, "Mare in tempesta", 1987, litografia a colori su cartoncino, cm 70x50, esemplare PDA. Al fronte: firma e anno in basso a destra, esemplare in basso a sinistra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice. Presenta quasi impercettibili segni del tempo.

  • GIUSEPPE MARTINELLI, "Veduta marina", 1985
    Lot 141

    GIUSEPPE MARTINELLI, "Veduta marina", 1985, litografia a colori su cartoncino, cm 70x50, esemplare PDA. Al fronte: firma e anno in basso a destra, esemplare in basso a sinistra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.

  • MAURIZIO GALIMBERTI, "Trasparenze sul ponte"
    Lot 142

    MAURIZIO GALIMBERTI, "Trasparenze sul ponte", anni 2000, litografia su cartoncino, esemplare 2/5, cm 70x100, Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma e timbro a secco in basso a destra. Al verso: timbro Archivio Nordest. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.

  • MAURIZIO GALIMBERTI, "Turisti", anni 2000
    Lot 143

    MAURIZIO GALIMBERTI, "Turisti", anni 2000, litografia su cartoncino, esemplare 1/5, cm 70x100, Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma e timbro a secco in basso a destra. Al verso: timbro Archivio Nordest. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.

  • MAURIZIO GALIMBERTI, "Manifestazione", anni 2000
    Lot 144

    MAURIZIO GALIMBERTI, "Manifestazione", anni 2000, litografia su cartoncino, esemplare 3/5, 70x100 cm, Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma e timbro a secco in basso a destra. Al verso: timbro Archivio Nordest a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.

Lots from 121 to 144 of 200

  • 6 February 2026 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 200)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to400increment of30
  • from400to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4000increment of300
  • from4000to5000increment of400
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to infiniteincrement of5000