Presale ASTA 277-ARTE ORIENTALE
Lot 97 SCULTURA
Guanyin in porcellana Famiglia Rosa, Cina, Repubblica XX Sec.
H. cm 42 -
Lot 98 SCULTURA
Monaco in porcellana Famiglia Rosa, Cina, Repubblica XX Sec.
H cm 43x13 -
Lot 99 SCULTURA BUDDHA
Buddha in porcellana Famiglia Rosa, Cina, Repubblica XX Sec.
H. cm 22 -
Lot 100 SCULTURA
Dignitario seduto in porcellana Famiglia Verde. Cina dinastia Qing XIX sec.
H cm 36x16 -
Lot 101 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in porcellana Famiglia Verde decorati con peonie e uccelli entro riserve. Con basi lignee. Cina, Repubblica XX sec.
H. cm 43
Diam. cm 24 -
Lot 102 CACHEPOT
Cachepot in porcellana Famiglia Verde decorata con personaggi in giardino che giocano, Cina, Repubblica XX Sec.
H cm 19, Diam. cm 23 -
Lot 103 TAZZA
Tazza in porcellana Famiglia Verde decorata con personaggi, Cina, Repubblica XX Sec.
H cm 10,5x8cm -
Lot 104 CIOTOLA
Ciotola in porcellana Famiglia Verde
Ciotola in porcellana Famiglia Verde decorata con drago. Cina, Repubblica XX sec.
H. cm 10
Diam. cm 6 -
Lot 105 TRE SCULTURE
Lotto composto da tre figure in gress porcellanato. Cina dinastia Qing XIX sec.
H cm 16
H cm 19
H cm 20 -
Lot 106 SCULTURE
Coppia di grandi cani di Pho, in gress policromo Cina dinastia Qing XIX sec
H cm 47x49 -
Lot 107 CIOTOLA
Ciotola in gress porcellanato con piedi zoomorfi, Cina dinastia Qing XIX Sec.
H cm 11,5x23 -
Lot 108 CIOTOLA
Ciotola in gress nero, Cina, Repubblica XX Sec.
H cm 6, Diam. cm 11,5 -
Lot 109 CIOTOLA
Ciotola in gress porcellanato di colore azzurro in stile Song, Cina, Repubblica XX Sec.
Diam. cm 27 -
Lot 110 VASO
Vaso in vetro di Pechino decorato con uccelli sui rami, Cina, Repubblica XX Sec.
H. 13 cm -
Lot 111 PIATTO
Piattino in porcellana policroma decorato con ghirlande, Cina, dinastia Qing XIX Sec.
H cm 3, Diam. cm 15,5 -
Lot 112 COPPETTA
Coppetta in porcellana policroma decorata con ghirlande, Cina, Repubblica XX Sec.
H cm 5,5, Diam. cm 10 -
Lot 113 COPPIA DI PIATTI
Coppia di piatti in porcellana con decori floreali. Giappone. Imari, XIX sec.
Diam cm 24,5 -
Lot 114 COPPIA DI VASI
Coppia di grandi vasi a tromba in porcellana Kutani, Giappone XIX Sec.
cm 105x36 -
Lot 115 COPPIA VASI
Coppia di vasi in porcellana policroma dipinti con fenici e fiori entro riserve Cina dinastia Qing XIX Sec.
H cm 50x20 -
Lot 116 COPPIA DI VASI
Coppia di Vasi in porcellana Canton. Cina, Repubblica XX sec.
H cm 36
Diam. cm 28 -
Lot 117 VASO
Vaso cilindrico in porcellana Ducai decorato con vasi in giardino e personaggi entro riserve, Cina, Repubblica XX Sec.
H 47, Diam. 17 -
Lot 118 TAZZINA
Tazzina in porcellana Ducai
Tazzina in porcellana Ducai. Cina, Repubblica XX sec.
H cm 4.5
Diam. cm 9 -
Lot 119 VASO
Vaso in porcellana flambè, Cina, Repubblica XX Sec.
H cm 29,5x18 -
Lot 120 VASO
Grande vaso in bronzo brunito.Cina, Dinastia Ming XVI sec.
H cm 42x 29.5