Presale Asta 568 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 150 AUTORE NON IDENTIFICATO *CAVALLUCCIO . Legno. Cm 40,00 x 190,00 x 30,00. dimensione senza base: 177x13x40cm
Lotto proveniente dal Fallimento IDB Spa RG 41/2019 -
Lot 153 AUTORE NON IDENTIFICATO *CAVALLUCCIO . Legno. Cm 40,00 x 190,00 x 30,00. dimensioni senza base: 177x13x40cm
Lot 154 AUTORE NON IDENTIFICATO *CAVALLUCCIO. pietra. Cm 25,00 x 139,00 x 45,00. dimensioni senza base: 88x19x42cm
Lot 155 AUTORE NON IDENTIFICATO *SCACCO. Legno. Cm 33,00 x 97,00 x 54,00. Lotto proveniente dal Fallimento IDB Spa RG 41/2019
Lot 156 AUTORE NON IDENTIFICATO *SENZA TITOLO. Legno e ferro.. Cm 55,00 x 127,00 x 37,00. Lotto costituito da una scultura accompagnata da quattro sfere.
La sfera di maggiori dimensioni ha un diametro di 30 cm.
Lot 157 AUTORE NON IDENTIFICATO *SENZA TITOLO. Bronzo e legno.. Cm 183,00 x 274,00 x 45,00. Lotto proveniente dal Fallimento IDB Spa RG 41/2019
Lot 158 AUTORE NON IDENTIFICATO *SENZA TITOLO. tecnica mista su tavola. Cm 80,50 x 55,50. Lotto proveniente dal Fallimento IDB Spa RG 41/2019
Lot 159 AUTORE NON IDENTIFICATO SENZA TITOLO. 1976. acrilici e olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. firmato Flores e datato
Lot 160 CARUSO BRUNO (1927 - 2018) SENZA TITOLO. Acquarello e china su carta. Cm 17,00 x 15,00. firma
Lot 161 BUTTARELLI BRUNIVO (n. 1946) *ALLE PORTE DELL'ADE . 1993. Ferro e legno.. Cm 63,00 x 92,00 x 13,00. sul retro: firma, data, titolo ed etichetta dell'artista
L'opera è accompagnata da copia dell'autentica dell'artista
Lot 162 CAVALIERE ALIK (1926 - 1998) MELA. resina. Cm 13,20 x 14,30 x 5,00. firma e numerazione, n.15
Lot 163 VALOCH JIRI (n. 1946) WATER - STONE . 1976. pennarello su carta. Cm 21,00 x 29,80. titolo, firma e data
Lot 164 SURBONE MARIO (n. 1932) GATTI. China su carta. Cm 24,00 x 16,50. firma
Lot 165 SURBONE MARIO (n. 1932) DOPPIO FIORE . 1999. Acquerello su carta. Cm 40,00 x 34,00. titolo, firma e data
Lot 166 SIMONETTI GIANNI (n. 1940) SENZA TITOLO . acquarello su carta. Cm 13,50 x 20,00. firma
Lot 167 GAMBINO DUILIO (1937 - 2013) SEQUENZA CINEMATOGRAFICA DI REGISTA AMERICANO PARTICOLARMENTE VIOLENTO CON INTERFERENZE DISNEYANE OTTENUTE CON LA TECNICA DEL FROTTAGE. 1976. Frottage. Cm 50,50 x 71,00. timbro dell'artista, data e titolo
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 168 CRIDA PIERO (n. 1949) LOTTO COMPOSTO DA N.2 OPERE . mista su carta. . SENZA TITOLO, 2010
tecnica mista su carta
monogramma e data
dimensioni: 35,5x26cm
SENZA TITOLO, 1972
tecnica mista su carta applicata su tavola
monogramma e data
dimensioni: 44,5x64,5cm . Cornice presente -
Lot 169 CRIDA PIERO (n. 1949) SENZA TITOLO. 1970. acquarello su carta. Cm 30,00 x 43,00. monogramma e data
Lot 170 CRIDA PIERO (n. 1949) LA COMETA . 1970. tecnica mista su carta. Cm 34,00 x 48,00. monogramma
sul retro: monogramma, data e titolo -
Lot 171 CRIDA PIERO (n. 1949) SENZA TITOLO. 1970. Matita su carta. Cm 34,00 x 48,00. monogramma e data
Lot 172 CRIDA PIERO (n. 1949) SENZA TITOLO. 1970. tecnica mista su carta. Cm 34,00 x 48,00. monogramma e data
dimensione del cartoncino: 40x20cm -
Lot 173 CRIDA PIERO (n. 1949) CIELO E TERRA . 1972. China su carta. Cm 42,50 x 56,00. firma e data
sul retro: monogramma, titolo e data -
Lot 174 CRIDA PIERO (n. 1949) SENZA TITOLO. 2010. tecnica mista su carta. Cm 48,00 x 34,00. monogramma e data
Lot 175 CRIDA PIERO (n. 1949) A LOVE STORY. 2010. tecnica mista su carta. Cm 47,50 x 34,00. monogramma, data e titolo