Grafiche e Dipinti del XX secolo

Presale Grafiche e Dipinti del XX secolo

Friday 30 January 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
12g 8h Live
Log in to bid
Lots from 169 to 192 of 203
  • Renato Guttuso (Bagheria, 26/12/1911 - Roma, 18/01/1987)
"Studio di volti"
Litografia a colori su carta Cm 50x70
    Lot 169

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Studio di volti". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p.a.

  • Mario Radice (Como, 1898 - Como, 1987)
"Composizione"
Litografia a colori su carta Cm 65x50
    Lot 170

    MARIO RADICE (Como 1898 - 1987) "Composizione". Litografia a colori su carta. Cm 65x50. Opera firmata in basso a destra Radice. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 64/100 (lievi difetti).

  • Renzo Vespignani (Roma, 19/02/1924 - Roma, 26/04/2001)
"Senza titolo" 1982
Litografia a colori su carta Cm 69x52
    Lot 171

    RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - Roma 2001) "Senza titolo", 1982. Litografia a colori su carta. Cm 69x52. Opera firmata e datata in basso a destra Vespignani 82. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 89/125.

  • Piero Fiori (Bologna, 1947 - )
"Le bambole" 1977
Olio su tela Cm 40x65
    Lot 172

    PIERO FIORI (Bologna 1947) "Le bambole", 1977. Olio su tela. Cm 40x65. Opera firmata in basso a destra P. Fiori. Al retro opera intitolata, datata e firmata.

"Il vaso da farmacia" 1975
Olio su tela Cm 50x40
    Lot 173

    PIERO FIORI (Bologna 1947) "Il vaso da farmacia", 1975. Olio su tela. Cm 50x40. Opera firmata in basso a destra P. Fiori. Al retro opera intitolata, datata e firmata.

  • Lorenzo Ceregato (Lonigo, 1933 - Bologna, 2020)
"Ragazza" 1969
Olio su tela Cm 44x34
    Lot 174

    LORENZO CEREGATO (Lonigo 1933 - Bologna 2020) "Ragazza", 1969. Olio su tela. Cm 44x34. Opera firmata e datata in basso a destra Ceregato 69.

  • Mario Nanni (Castellina in chianti, 1922 - Bologna, 2019)
"Senza titolo" 1962
Tempera su carta Cm 50x35
    Lot 175

    MARIO NANNI (Castellina in chianti 1922 - Bologna 2019) "Senza titolo", 1962. Tempera su carta. Cm 50x35. Opera firmata e datata in basso a destra Nanni 62.

"Senza titolo" 1958
Tempera su carta Cm 50x35
    Lot 176

    MARIO NANNI (Castellina in chianti 1922 - Bologna 2019) "Senza titolo", 1958. Tempera su carta. Cm 50x35. Opera firmata e datata in basso a sinistra Nanni 58.

  • Ernesto  Treccani (Milano , 1920 - Milano, 2009)
"Figura" 1977
Olio su tela Cm 50x35
    Lot 177

    ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - Milano 2009) "Figura", 1977. Olio su tela. Cm 50x35. Opera firmata al retro Ernesto Treccani.

"Senza titolo" 1979
Litografia a colori su carta Cm 45x60
    Lot 178

    RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - Roma 2001) "Senza titolo", 1979. Litografia a colori su carta. Cm 45x60. Opera firmata e datata in basso a destra Vespignani 79. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 15/100.

  • Salvatore Fiume (Comiso, 23/10/1915 - Milano, 03/06/1997)
"Odalisca"
    Lot 179

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Odalisca". Litografia a colori su carta. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 111/150 (lievi difetti).

"Senza titolo"
    Lot 180

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 7/150 (lievi difetti).

"Odalisca"
Litografia a colori su carta Cm 60x80
    Lot 181

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Odalisca". Litografia a colori su carta. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 70/120.

  • Manolo Ruiz Pipò (Granada, 1929 - Agen, 1999)
Senza titolo"
Litografia a colori su carta Cm 48x68
    Lot 182

    MANUEL RUIZ PIPO' (Granada 1929 - Agen 1999) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 48x68. Opera firmata in basso a destra Pipò. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 38/50.

  • Giorgio De Vincenzi (Ferrara, 1884 - Bologna, 1965)
"Vaso di fiori
Olio su tavola Cm 30x24
    Lot 183

    GIORGIO DE VINCENZI (Ferrara 1884 - Bologna 1965) "Vaso di fiori". Olio su tavola. Cm 30x24. Opera firmata in basso a sinistra Giorgio de Vincenzi.

"Christus Vincit"
    Lot 184

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Christus Vincit". Litografia a colori su carta. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 68/120.

"Crocifissione"
    Lot 185

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Crocifissione". Litografia a colori su carta. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 67/120.

  • Concetto Pozzati (Vo', 01/12/1935 - Bologna, 01/08/2017)
“Brucia la mano che non può tagliare”
Litografia a colori su carta Cm 49x69
    Lot 186

    CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 – Bologna 2017) “Brucia la mano che non può tagliare”. Litografia a colori su carta. Cm lastra: 49x69. Opera firmata in basso a destra. Opera intitolata in alto a destra Brucia la mano che non può tagliare. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 56/100.

  • Gianni Bertini (Pisa, 31/08/1922 - Caen, 08/07/2010)
"Senza titolo" 1976
 55x40
    Lot 187

    GIANNI BERTINI (Pisa 1922 - Caen 2010) "Senza titolo", 1976. Litografia a colori su carta. Cm 70x50.  Opera firmata e datata in basso a destra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 72/100.

  • Piero Manai (Bologna, 28/09/1951 - Bologna, 1989)
“Natura morta” Anni ‘80
Litografia a colori su carta Cm 70x50
    Lot 188

    PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) “Natura morta”, anni ’80. Litografia a colori su carta. Prova d’artista. Cm 70,5x49. Opera accompagnata da autentica della moglie di Manai, Emanuela Cuniberti.

“Donne distese”
Litografia a colori su carta Cm 36x50
    Lot 189

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 – Roma 1987) “Donne distese”. Litografia a colori su carta. Cm lastra: 36x50. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra HC 18/30.

  • Gianni Piacentino (Coazze, 1945 - )
“ST”
Serigrafia a colori su carta Cm lastra: 30x21
    Lot 190

    GIANNI PIACENTINO “ST”, 2005. Serigrafia a colori su carta. Cm lastra: 30x21. Opera firmata in basso a destra Piacentino. Reca numeri di tiratura in basso a destra 85/101. Al retro reca etichetta della Galleria de’ Foscherari, Bologna.

  • Domenico Purificato (Fondi , 14/03/1915 - Roma, 6/11/1984)
“Donna con limoni” 1984
Litografia a colori su carta Cmm 54x38
    Lot 191

    DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 – Roma 1984 “Donna con limoni”. Litografia a colori su carta. Cm 54x38. Opera firmata in basso a destra Purificato. Reca numeri di tiratura 30/100.

“Natura morta” Anni '80
Serigrafia materica su carta incollata su polistirolo Cm 70x100
    Lot 192

    PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) “Natura morta”, anni ’80. Cm 70x100. Serigrafia materica a colori su carta incollata su polistirolo. (lievi difetti).

Lots from 169 to 192 of 203

26 - 30 gennaio

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of100