Fidelis Auctions - Piazza de' Calderini 2/2, 40124 Bologna Presale Grafiche e Dipinti del XX secolo Friday 30 January 2026 hours 15:00 (UTC +01:00) Information 12g 8h LiveAuction Log in to bid Lots from 169 to 192 of 203 Show 122448Elementsgo < Page123456789 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Grafiche e Dipinti del XX secolo Filter Cancel Lot 169 Renato Guttuso (Bagheria, 26/12/1911 - Roma, 18/01/1987) "Studio di volti" Litografia a colori su carta Cm 50x70 Current Bid20.00 €2 Bids Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 10.00 € Lot 170 Mario Radice (Como, 1898 - Como, 1987) "Composizione" Litografia a colori su carta Cm 65x50 Starting price50.00 € Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 50.00 € Lot 171 Renzo Vespignani (Roma, 19/02/1924 - Roma, 26/04/2001) "Senza titolo" 1982 Litografia a colori su carta Cm 69x52 Starting price50.00 € Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 50.00 € Lot 172 Piero Fiori (Bologna, 1947 - ) "Le bambole" 1977 Olio su tela Cm 40x65 Starting price100.00 € Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 100.00 € Lot 173 Piero Fiori (Bologna, 1947 - ) "Il vaso da farmacia" 1975 Olio su tela Cm 50x40 Starting price100.00 € Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 100.00 € Lot 174 Lorenzo Ceregato (Lonigo, 1933 - Bologna, 2020) "Ragazza" 1969 Olio su tela Cm 44x34 Starting price100.00 € Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 100.00 € Lot 175 Mario Nanni (Castellina in chianti, 1922 - Bologna, 2019) "Senza titolo" 1962 Tempera su carta Cm 50x35 Starting price100.00 € Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 100.00 € Lot 176 Mario Nanni (Castellina in chianti, 1922 - Bologna, 2019) "Senza titolo" 1958 Tempera su carta Cm 50x35 Starting price100.00 € Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 100.00 € Lot 177 Ernesto Treccani (Milano , 1920 - Milano, 2009) "Figura" 1977 Olio su tela Cm 50x35 Starting price200.00 € Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 178 Renzo Vespignani (Roma, 19/02/1924 - Roma, 26/04/2001) "Senza titolo" 1979 Litografia a colori su carta Cm 45x60 Starting price10.00 € Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 10.00 € Lot 179 Salvatore Fiume (Comiso, 23/10/1915 - Milano, 03/06/1997) "Odalisca" Litografia a colori su carta Cm 50x70 Current Bid50.00 €1 Bid Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 50.00 € Lot 180 Salvatore Fiume (Comiso, 23/10/1915 - Milano, 03/06/1997) "Senza titolo" Litografia a colori su carta Cm 50x70 Starting price50.00 € Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 50.00 € Lot 181 Salvatore Fiume (Comiso, 23/10/1915 - Milano, 03/06/1997) "Odalisca" Litografia a colori su carta Cm 60x80 Starting price50.00 € Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 50.00 € Lot 182 Manolo Ruiz Pipò (Granada, 1929 - Agen, 1999) Senza titolo" Litografia a colori su carta Cm 48x68 Starting price10.00 € Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 10.00 € Lot 183 Giorgio De Vincenzi (Ferrara, 1884 - Bologna, 1965) "Vaso di fiori Olio su tavola Cm 30x24 Current Bid10.00 €1 Bid Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 10.00 € Lot 184 Salvatore Fiume (Comiso, 23/10/1915 - Milano, 03/06/1997) "Christus Vincit" Litografia a colori su carta Cm 60x80 Starting price50.00 € Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 50.00 € Lot 185 Salvatore Fiume (Comiso, 23/10/1915 - Milano, 03/06/1997) "Crocifissione" Litografia a colori su carta Cm 60x80 Starting price50.00 € Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 50.00 € Lot 186 Concetto Pozzati (Vo', 01/12/1935 - Bologna, 01/08/2017) “Brucia la mano che non può tagliare” Litografia a colori su carta Cm 49x69 Current Bid10.00 €1 Bid Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 10.00 € Lot 187 Gianni Bertini (Pisa, 31/08/1922 - Caen, 08/07/2010) "Senza titolo" 1976 55x40 Starting price10.00 € Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 10.00 € Lot 188 Piero Manai (Bologna, 28/09/1951 - Bologna, 1989) “Natura morta” Anni ‘80 Litografia a colori su carta Cm 70x50 Current Bid10.00 €1 Bid Estimate 150.00 / 250.00 €Starting Price 10.00 € Lot 189 Renato Guttuso (Bagheria, 26/12/1911 - Roma, 18/01/1987) “Donne distese” Litografia a colori su carta Cm 36x50 Current Bid20.00 €2 Bids Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 10.00 € Lot 190 Gianni Piacentino (Coazze, 1945 - ) “ST” Serigrafia a colori su carta Cm lastra: 30x21 Current Bid50.00 €1 Bid Estimate 100.00 / 150.00 €Starting Price 50.00 € Lot 191 Domenico Purificato (Fondi , 14/03/1915 - Roma, 6/11/1984) “Donna con limoni” 1984 Litografia a colori su carta Cmm 54x38 Starting price10.00 € Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 10.00 € Lot 192 Piero Manai (Bologna, 28/09/1951 - Bologna, 1989) “Natura morta” Anni '80 Serigrafia materica su carta incollata su polistirolo Cm 70x100 Current Bid10.00 €1 Bid Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 10.00 € Lots from 169 to 192 of 203 Show 122448Elementsgo < Page123456789 >