ASTA N. 52 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Presale ASTA N. 52 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Friday 30 January 2026 hours 16:00 (UTC +01:00)
15g 15h Virtual
Auctioneer
Log in to bid
Lots from 97 to 120 of 200
  • MICHELE CASCELLA
    Lot 97

    MICHELE CASCELLA , Prato Fiorito, anno 1984, Serigrafia e litografia a 34 passaggi di colore, tiratura 300 esemplari in numeri romani + C numeri romani e alcune prove d'autore, esemplare 114/300. (La prima immagine è solo a scopo illustrativo)

  • MARK KOSTABY "Bracking boundaries"
    Lot 98

    MARK KOSTABY "Bracking boundaries" matita su cartoncino, anno 2023, cm 30x25,5 con cornice 50x43x6 kg 2. Al verso firma e anno in basso a destra, al verso firma titolo anno. Opera con autentica su foto dell'artista

  • MARK KOSTABY "Winning is evrything"
    Lot 99

    MARK KOSTABY "Winning is evrything" matita su cartoncino, anno 2007, cm 25x27 con cornice 52x49x6 kg 2. Al verso firma e anno in basso a destra, al verso firma titolo anno. Opera con autentica su foto dell'artista

  • BRUNO CECCOBELLI, 2003
    Lot 100

    BRUNO CECCOBELLI, 2003, tecnica mista su cartoncino, cm 28,5x21,5, con cornice 40x39,5x3, kg 1. Al fronte: firma. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera con cornice

  • BRUNO CECCOBELLI, anni 2000
    Lot 101

    BRUNO CECCOBELLI, anni 2000, tecnica mista su cartoncino, cm 28,5x21,5, con cornice 40x39,5x3, kg 1. Al fronte: "Omaggio a Mirò", anno e firma. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera con cornice

  • CONCETTO POZZATI, "Le sentinelle", 1997
    Lot 102

    CONCETTO POZZATI, "Le sentinelle", 1997, tecnica mista su carta, cm 25x35, con cornice cm 48x56x1,5, peso 1,5 kg. Opera con autentica su foto dell'artista al N°BA 170. Al fronte: firma, anno, titolo in alto a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • FABBRI ALFREDO, "Vive la paix", anni 70
    Lot 103

    FABBRI ALFREDO, "Vive la paix", anni 70, olio su tela, cm 40x50 con cornice in omaggio 63x73x5 kg 5. Al fronte: firma in basso a destra , Al verso: datato e firmato. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • XANTE BATTAGLIA, anni 70, "Snob"
    Lot 104

    XANTE BATTAGLIA, anni 70, "Snob", matita su carta, cm 52x40 con cornice in omaggio 64x52x4,5 kg 2. Al fronte: firma in basso a destra, presenta leggera fioritura. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • RENATO SANTINI, anni 40', "Autoritratto"
    Lot 105

    RENATO SANTINI, anni 40', "Autoritratto", china su cartoncino, cm 39x28 con conice in omaggio 65x54x5 kg 3. Al fronte: firma in basso a destra , presenta leggera fioritura. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • WALTER PIACESI, 2012
    Lot 106

    WALTER PIACESI, 2012, Olio su tavola, Dim. 24x18, Al fronte: firma in basso al centro, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera archiviata al n° CGHHP/01678

  • WALTER PIACESI, "Genio e Supervisori", 2011
    Lot 107

    WALTER PIACESI, "Genio e Supervisori", 2011, olio su tavola, cm 18x13, con cornice 40x35x5 cm, peso 1 kg. Opera archiviata a cura dello Studio D'Arte Edizioni Ca'Spinello al N°SZFFH/01640. Al fronte: firma in alto al centro. Opera con cornice

  • MARIO MADIAI, "Fichi", anni 80
    Lot 108

    MARIO MADIAI, "Fichi", anni 80, olio e tecnica mista su cartoncino, cm 24x17, con cornice 41x33x1,5 cm, 1 kg. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice

  • GIUSEPPE BANCHIERI, "Figura nel paesaggio", gennaio 1969
    Lot 109

    GIUSEPPE BANCHIERI, "Figura nel paesaggio", gennaio 1969, olio su tela, 30x24 cm, con cornice 45x51x3 xm, peso 2,30 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: artista, mese e anno, titolo, misure. Opera con cornice.

  • PIETRO ANNIGONI, 1970
    Lot 110

    PIETRO ANNIGONI, 1970, Olio su tela, dim. 16x15. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso etichetta gallerie Orler. Autentica su foto dell'artista.

  • ERNESTO TRECCANI, 2002
    Lot 111

    ERNESTO TRECCANI, 2002, olio su tela, 24x18 cm, 42x36x4 cm, peso 1 kg. Al verso: firma in alto. Opera con cornice.

  • MARIO TOZZI 1922, "BAGNO MATTUTINO"
    Lot 112

    MARIO TOZZI, 1922, "Bagno Mattutino", China nera su carta, cm 12x10, con cornice in omaggio cm 29x27x2 kg 0,50. Opera archiviata dall'Archivio Mario Tozzi, al numero 1410, a Foiano il 26 marzo 2019. Opera pubblicata sul catalogo generale Mario Tozzi. Opera con certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani Arte.

  • MARIO TOZZI 1919 "CHIESA DI SANTA LUCIA"
    Lot 113

    MARIO TOZZI, 1919, "Chiesa di Santa Lucia", matita marrone su carta, cm 16x13,5, con cornice in omaggio cm 33x30x2 kg 0,50. Opera archiviata dall'Archivio Mario Tozzi, al numero 1408, a Foiano il 26 marzo 2019. Opera pubblicata sul catalogo generale Mario Tozzi. Opera con certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani Arte.

  • MARIO TOZZI 1923 "GINOCCHIA INCROCIATE"
    Lot 114

    MARIO TOZZI, 1923, "Ginocchia Incrociate", matita su carta, cm 12x10, con cornice in omaggio cm 34x36x2, kg 1. Opera archiviata dall'Archivio Mario Tozzi al numero 1411, A Foiano il 26 marzo 2019. Al fronte: titolo in basso a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo generale Mario Tozzi. Opera con certificato di provenienza della Galleria Daliano Ribani arte.

  • ALBERTO SUGHI, 1979-80 "SOLO CHI FUGGE E' INSEGUITO"
    Lot 115

    ALBERTO SUGHI, 1979-80 circa, "Solo chi fugge è inseguito", pennarello su carta, cm 10,5x14, con cornice in omaggio cm 27x30x2 kg 0,50. Al fronte: titolo in basso a destra. Opera archiviata dell'archivio Sughi a Forlì il 18 Aprile 2019, al numero AS1o88o. Opera con certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani arte.

  • PIETRO ANNIGONI
    Lot 116

    PIETRO ANNIGONI, Olio su cartoncino, dim 12.5X18, firmata in basso a dx, autentica su foto artista

  • SANDRO CHIA, "Figure", 1990
    Lot 117

    SANDRO CHIA, "Figure", 1990, tecnica mista su cartoncino, dim. cm 40x33, con cornice cm 68x60x3, peso kg 3,55. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: etichetta con informazioni della Galleria Piramide. Opera con autentica su foto dell'artista e certificato di provenienza Daliano Ribani Arte.

  • UBALDO OPPI, "Paesaggio con mucca e pecora", 1922
    Lot 118

    UBALDO OPPI, "Paesaggio con mucca e pecora", 1922, acquarello su carta, dim. 20x30 cm, con cornice 46x57x2 cm, peso 2,40 kg. Opera con autentica della Galleria La Scaletta su foto. Opera pubblicata su "Il Disegno Italiano", n°17-1997/98, Edizioni la Scaletta, 1997 Reggio Emilia, tav. 13. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: al centro e in alto etichette con informazioni. Opera con cornice.

  • SANDRO CHIA, 1982
    Lot 119

    SANDRO CHIA, 1982, tecnica mista su cartoncino, 50x37 cm, con cornice 59x47x2 cm, peso 2 kg, opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • MIRKO BASALDELLA, "Suonatore", 1958 circa
    Lot 120

    MIRKO BASALDELLA, "Suonatore", 1958 circa, tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 21x23, con cornice cm 48x40x2,5, peso 1,40 kg. Opera con autentica di Caterina Basaldella su foto. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

Lots from 97 to 120 of 200

  • 30 January 2026 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 200)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to400increment of30
  • from400to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4000increment of300
  • from4000to5000increment of400
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to infiniteincrement of5000