ASTA N. 52 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Presale ASTA N. 52 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Friday 30 January 2026 hours 16:00 (UTC +01:00)
15g 21h Virtual
Auctioneer
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 200
  • RENZO NUCARA, "Resinfilm 437", 2007
    Lot 25

    RENZO NUCARA, "Resinfilm 437", 2007, Resina, pigmenti, oggetti su legno, Dim. 100x50, Opera archiviata al N° 07122, Al verso: timbro Cracking Art Group, autore, titolo, tecnica, misura, anno, N° archivio, dichiarazione di autenticità dell'artista, firma autografa

  • CONTE, "Geometrie", anni 70
    Lot 26

    CONTE, "Geometrie", anni 70, acrilico su tela, cm 50x70x2 cm, peso 1 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • ROBERTO PATTINA, 1989
    Lot 27

    ROBERTO PATTINA, 1989, china su cartoncino, cm 33x48 con cornice in omaggio 36x51x1 kg 2 . Al fronte: firma e data in basso a destra. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • LANGI, Senza titolo
    Lot 28

    LANGI, Senza titolo, Olio su tela, Dim. 70x50, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • LUIGI CARNEVALI, "Natura Morta", anni '70 circa
    Lot 29

    LUIGI CARNEVALI, "Natura Morta", anni '70 circa, olio su tavola, dim 24,5x33. Al verso: inserto di giornale "50 anni di pittura di L.Carnevali", testo di Aurelio T. Prete. Opera con cornice.

  • ARNALDO GALLI, "Autoritratto", 2012
    Lot 30

    ARNALDO GALLI, "Autoritratto", 2012, tecnica mista su cartoncino intavolato, dim 34x24. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Opera con cornice.

  • GASTONE BREDDO, "Cartoccio"
    Lot 31

    GASTONE BREDDO, "Cartoccio", olio su tela, cm 50x40, con cornice 66x56 cm. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: etichetta con informazioni. Opera con cornice

  • FRANCO GENTILINI, Senza titolo
    Lot 32

    FRANCO GENTILINI, Senza titolo, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 42x56, Al fronte: firma in basso a destra, Opera con cornice

  • G.GAGLIARI, "Paesaggio"
    Lot 33

    G.GAGLIARI, "Paesaggio", olio su tavola, cm 25x15. Al fronte: firma in basso a destra. Opera senza cornice

  • G.GAGLIARI, "Paesaggio"
    Lot 34

  • G.GAGLIARI, "Paesaggio"
    Lot 35

  • G.GAGLIARI, "Paesaggio"
    Lot 36

    G.GAGLIARI, "Paesaggio", olio su tavola, cm 15x25. Al fronte: firma in basso a destra. Opera senza cornice

  • AGOSTINO CANCOGNI, "Dune", anni 2000
    Lot 37

    AGOSTINO CANCOGNI, "Dune", anni 2000, olio su tavola, 30x30. Al fronte: firma in basso al centro, al verso: firma e titolo in basso al centro, autentica su foto dell'artista

  • M'HORO'
    Lot 38

    M'HORO', Multiplo: scultura in resina epossidica placcata in argento. L’artista ha realizzato e innestato, su ciascun violino, il manico in rame, le corde e il ponticello.Ogni esemplare è registrato, nell’archivio ufficiale degli “original multiples”. Firma e numerazione incisa sul manico. Numerata a mano in alto e sotto la basa. Tiratura 99 numeri arabi + 25 numeri romani + 15 P.d’A. Opera registrata presso l’archivio delle opere multiple di M’HORO’ come riportato sul certificato di autenticità.

  • PIERLUIGI DE LUTTI, "Untitled", 2025
    Lot 39

    PIERLUIGI DE LUTTI, "Untitled", 2025, olio su cartone telato, cm 50x70x0,5, peso 1 kg. Opera archiviata dall'Archivio Pierluigi De Lutti al N°0178/0CT. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: firma, "Untitled". Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.

  • PIERLUIGI DE LUTTI, "Ex ghiacciaio", 2025
    Lot 40

    PIERLUIGI DE LUTTI, "Ex ghiacciaio", 2025, olio su cartone telato, cm 50x70x0,5, peso 1 kg. Opera archiviata dall'Archivio Pierluigi De Lutti al N°0190/0CT. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: firma, titolo. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.

    Lot 41

    PIERLUIGI DE LUTTI, "Untitled", 2025, olio su cartone telato, cm 60x50x0,5, peso 0,5 kg. Opera archiviata dall'Archivio Pierluigi De Lutti al N°0192/0CT. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: firma, dimensioni, "senza titolo". Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.

  • PIERLUIGI DE LUTTI, "Solo verde", 2025
    Lot 42

    PIERLUIGI DE LUTTI, "Solo verde", 2025, olio su cartone telato, cm 70x50x0,5, peso 1 kg. Opera archiviata dall'Archivio Pierluigi De Lutti al N°0186/0CT. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: firma, titolo. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.

  • PIERLUIGI DE LUTTI, "Fiume Carminio", 2025
    Lot 43

    PIERLUIGI DE LUTTI, "Fiume Carminio", 2025, olio su cartone telato, cm 50x60x0,5, peso 0,5 kg. Opera archiviata dall'Archivio Pierluigi De Lutti al N°0191/0CT. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: firma, dimensioni, titolo. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.

    Lot 44

    PIERLUIGI DE LUTTI, "Untitled", 2025, olio su cartone telato, cm 50x60x0,5, peso 0,5 kg. Opera archiviata dall'Archivio Pierluigi De Lutti al N°0193/0CT. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: firma, dimensioni, "senza titolo". Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.

  • G.GAGLIARDI, "Paesaggio"
    Lot 45

    G.GAGLIARDI, "Paesaggio", olio su tavola, cm 15x25. Al fronte: firma in basso a destra. Opera senza cornice

  • G.GAGLIARI, "Paesaggio"
    Lot 46

  • G.GAGLIARDI, "Paesaggio"
    Lot 47

  • DOMENICO PURIFICATO, "Pulcinella", Anni '80
    Lot 48

    DOMENICO PURIFICATO, "Pulcinella", anni '80, olio su tela, dim. 40x25. Opera accompagnata da certificato di autenticità di Domenico Purificato. Al fronte: firmato in alto a destra.

Lots from 25 to 48 of 200

  • 30 January 2026 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 200)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to400increment of30
  • from400to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4000increment of300
  • from4000to5000increment of400
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to infiniteincrement of5000