Thursday 5 February 2026 hours 12:00 (UTC +01:00)
20g 14h Live
Log in to bid
Lots from 505 to 528 of 1494
  • PALERMO. REGNO DI SICILIA. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 3 Piccioli 1776. Gig. 131; Cu; 2,11gr; 18,5mm. Raro BB+
    Lot 505

    PALERMO. REGNO DI SICILIA. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 3 Piccioli 1776. Gig. 131; Cu; 2,11gr; 18,5mm. Raro BB+

  • BIZANTINE. Follis Imitiativo Ababo Bizantino VII sec. Cu; 3,47gr BB
    Lot 506

    BIZANTINE. Follis Imitiativo Ababo Bizantino VII sec. Cu; 3,47gr BB

  • SICILIA. AL MUSTANSIR. KHARRUBA. Ag; 0,18gr; 11mm; RRR; BB
    Lot 507

    SICILIA. AL MUSTANSIR. KHARRUBA. Ag; 0,18gr; 11mm; RRR; BB

  • PARMA. Repubblica a nome di Filippo di Svevia (1207-1208). Denaro. Mi; 0,5gr; MIR 900; Raro; BB+
    Lot 508

    PARMA. Repubblica a nome di Filippo di Svevia (1207-1208). Denaro. Mi; 0,5gr; MIR 900; Raro; BB+

  • PARMA. Ottavio Farnese (1547-1582). Cavallotto. Mi; 2,30gr; MIR 942; Rara; MB
    Lot 509

    PARMA. Ottavio Farnese (1547-1582). Cavallotto. Mi; 2,30gr; MIR 942; Rara; MB

  • PARMA. Ottavio Farnese (1547-1582). Parpagliola 1557. Mi; 1.80gr; MIR 943/3; Rara; MB/BB
    Lot 510

    PARMA. Ottavio Farnese (1547-1582). Parpagliola 1557. Mi; 1.80gr; MIR 943/3; Rara; MB/BB

  • PARMA. Antonio Farnese (1727-1731). Lira. Mi; 3.2gr; MIR 1053; RR; MB
    Lot 511

    PARMA. Antonio Farnese (1727-1731). Lira. Mi; 3.2gr; MIR 1053; RR; MB

  • PARMA. Ferdinando di Borbone (1765-1802). Sesino 1793. Cu; 1,10gr; CNI 134-135; MB
    Lot 512

    PARMA. Ferdinando di Borbone (1765-1802). Sesino 1793. Cu; 1,10gr; CNI 134-135; MB

  • PARMA. Maria Luigia d'Austria (1815-1847). 5 lire 1815. Ag; 25gr; Gig. 5. NC; BB/SPL, colpetti al bordo
    Lot 513

    PARMA. Maria Luigia d'Austria (1815-1847). 5 lire 1815. Ag; 25gr; Gig. 5. NC; BB/SPL, colpetti al bordo

  • PARMA. Maria Luigia d'Austria (1815-1847). 2 lire 1815. Ag; 10gr; Gig. 8; Raro; Q.BB/BB
    Lot 514

    PARMA. Maria Luigia d'Austria (1815-1847). 2 lire 1815. Ag; 10gr; Gig. 8; Raro; Q.BB/BB

  • PARMA. Maria Luigia d'Austria (1815-1847). 1 lira 1815. Ag; 5gr; Gig. 9; Raro; MB/BB
    Lot 515

    PARMA. Maria Luigia d'Austria (1815-1847). 1 lira 1815. Ag; 5gr; Gig. 9; Raro; MB/BB

  • PARMA. Maria Luigia d'Austria (1815-1847). 10 soldi 1830. Ag; 2,5gr; Gig. 10; BB/SPL
    Lot 516

    PARMA. Maria Luigia d'Austria (1815-1847). 10 soldi 1830. Ag; 2,5gr; Gig. 10; BB/SPL

  • PARMA. Maria Luigia d'Austria (1815-1847). 5 soldi 1830. Ag; 1,25gr; Gig. 13; Raro; BB
    Lot 517

    PARMA. Maria Luigia d'Austria (1815-1847). 5 soldi 1830. Ag; 1,25gr; Gig. 13; Raro; BB

  • PARMA. Maria Luigia d'Austria (1815-1847). 5 centesimi 1830. Lotto di 2 esemplari di cui uno argentato (probabile falso). Conservazioni varie. Cu; Gig. 14
    Lot 518

    PARMA. Maria Luigia d'Austria (1815-1847). 5 centesimi 1830. Lotto di 2 esemplari di cui uno argentato (probabile falso). Conservazioni varie. Cu; Gig. 14

  • PARMA. Maria Luigia d'Austria (1815-1847). 3 centesimi 1830. Cu; 6gr; Gig. 14; RR; MB/BB
    Lot 519

    PARMA. Maria Luigia d'Austria (1815-1847). 3 centesimi 1830. Cu; 6gr; Gig. 14; RR; MB/BB

  • PARMA. Maria Luigia d'Austria (1815-1847). 1 centesimo 1830. Cu; 2gr; Gig. 14
    Lot 520

    PARMA. Maria Luigia d'Austria (1815-1847). 1 centesimo 1830. Cu; 2gr; Gig. 14

  • PISA. GRANDUCATO DI TOSCANA. Cosimo III de'Medici (1670-1723). Mezzo giulio - grosso 1714. Ag; 1,40gr; MIR 455. BB
    Lot 521

    PISA. GRANDUCATO DI TOSCANA. Cosimo III de'Medici (1670-1723). Mezzo giulio - grosso 1714. Ag; 1,40gr; MIR 455. BB

  • PISA. GRANDUCATO DI TOSCANA. Cosimo III de'Medici (1670-1723). 3 Quattrini 1681. MIR 454/3. Cu MB
    Lot 522

    PISA. GRANDUCATO DI TOSCANA. Cosimo III de'Medici (1670-1723). 3 Quattrini 1681. MIR 454/3. Cu MB

  • SIRACUSA. Giustiniano II (705-711 - 2° REGNO). SPAHR 277; Ae; 2,2gr; RRR  BB
    Lot 523

    SIRACUSA. Giustiniano II (705-711 - 2° REGNO). SPAHR 277; Ae; 2,2gr; RRR BB

  • TORINO. Repubblica Piemontese (1798-1799). 2 soldi anno 9. Cu; 10,7gr; Gig.3; Q.BB
    Lot 524

    TORINO. Repubblica Piemontese (1798-1799). 2 soldi anno 9. Cu; 10,7gr; Gig.3; Q.BB

  • TORINO. Repubblica Subalpina (1800-1802). 5 franchi anno 9. Ag; 25gr; Gig.3; Q.BB
    Lot 525

    TORINO. Repubblica Subalpina (1800-1802). 5 franchi anno 9. Ag; 25gr; Gig.3; Q.BB

  • VENEZIA. 2 gazzette, monetazione anonima. Paolucci 720; Mi; qFDC
    Lot 526

    VENEZIA. 2 gazzette, monetazione anonima. Paolucci 720; Mi; qFDC

  • VENEZIA. PROVINCIA VENETA. Francesco II d'Asburgo (1797-1805). 2 lire 1801. Mi; 9gr; Gig.4; Raro; MB+
    Lot 527

    VENEZIA. PROVINCIA VENETA. Francesco II d'Asburgo (1797-1805). 2 lire 1801. Mi; 9gr; Gig.4; Raro; MB+

  • VENEZIA. PROVINCIA VENETA. Francesco II d'Asburgo (1797-1805). 2 lire 1801. Mi; 9gr; Gig.4; Raro; MB
    Lot 528

    VENEZIA. PROVINCIA VENETA. Francesco II d'Asburgo (1797-1805). 2 lire 1801. Mi; 9gr; Gig.4; Raro; MB

Lots from 505 to 528 of 1494

Asta con battitore elettronico

Parte I

5 febbraio 2026 dalle ore 12,00 CET:

lotti 1-748

Parte II

6 febbraio 2026 dalle ore 12,00 CET:

lotti 749-1494

1. Modalità di partecipazione

a. Partecipazione online

Arsvalue (www.arsvalue.com)

Bidspirit (www.bidspirit.com)

BidInside (www.bidinside.com)

Drouot (www.drouot.com)

OneBid (www.onebid.pl)

Richiesta assistenza

info@bertolamifineart.com - +39 06 32609795

b. Partecipazione tramite offerta scritta

- entro e non oltre le ore 11,00 del 5 febbraio 2026 per i lotti 1-748

- entro e non oltre le ore 11,00 del 6 febbraio 2026 per i lotti 749-1494.

2. Offerte pre-asta

Le offerte pre-asta possono essere effettuate:

1. online su www.bertolamifineart.com

2. BidInside, Sixbid e Numisbids

- entro e non oltre le ore 11 del 5 febbraio 2026 per i lotti 1-748

- entro e non oltre le ore 11 del 6 febbraio 2026 per i lotti 749-1494.

3. presentando il modulo di offerta di cui al punto b del paragrafo 1.

Nel caso di:

- unica offerta pre-asta su un lotto

- offerte pre-asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

- offerte pre asta-multiple di importi diversi su un medesimo lotto

3. Metodi di pagamento

Sono disponibili le seguenti modalità di pagamento:

- carta di credito (Visa, MasterCard, American Express);

- Paypal;

- contanti (entro il limite legalmente consentito);

4. Diritti d'asta

BidSpirit +1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot +3 % del prezzo di aggiudicazione

OneBid +1,5% del prezzo di aggiudicazione

5. Costi ulteriori

6. Condizioni di vendita

7. Autenticità

8. Descrizione dei lotti

9. Pubblicazione dei risultati d’asta

TABELLA A – INCREMENTI AUTOMATICI

  • 5 February 2026 hours 12:00 Sessione I (1 - 748)
  • 6 February 2026 hours 12:00 Sessione II (749 - 1494)

Buyer's Premium

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000