Thursday 5 February 2026 hours 12:00 (UTC +01:00)
19g 18h Live
Log in to bid
Lots from 889 to 912 of 1494
  • GERMANIA. Medaglia Cresimale con altare e Bibbia Ag. (19,20 g; 38,82 mm).  BB+
    Lot 889

    GERMANIA. Medaglia Cresimale con altare e Bibbia Ag. (19,20 g; 38,82 mm). BB+

  • INGHILTERRA. Medaglia per l'esposizione di Londra del 1906. Ae; 57,6mm. qFDC
    Lot 890

    INGHILTERRA. Medaglia per l'esposizione di Londra del 1906. Ae; 57,6mm. qFDC

  • ISRAELE. Medaglia 1990 Banca Hapoalim di Tel Aviv. Ag 935; 22gr; 34mm; PROOF
    Lot 891

    ISRAELE. Medaglia 1990 Banca Hapoalim di Tel Aviv. Ag 935; 22gr; 34mm; PROOF

  • ONU. Medaglia 1970 25th anniversary United Nations 1945-1970. Ag 925; 26,5gr; 38,5mm; FDC,
    Lot 892

    ONU. Medaglia 1970 25th anniversary United Nations 1945-1970. Ag 925; 26,5gr; 38,5mm; FDC,

  • PERSONAGGI. BELGIO. Medaglia 1839 per la morte di Mathieu ign. Van Brée. AE.67,65mm. 135,48gr. Opus: Hart. FDC
    Lot 893

    PERSONAGGI. BELGIO. Medaglia 1839 per la morte di Mathieu ign. Van Brée. AE.67,65mm. 135,48gr. Opus: Hart. FDC

  • PERSONAGGI. Medaglia Charles Simon Favart 1818. Ae; 43,57gr; 40,96mm  SPL
    Lot 894

    PERSONAGGI. Medaglia Charles Simon Favart 1818. Ae; 43,57gr; 40,96mm SPL

  • PERSONAGGI. Medaglia Pierre Corneille 1816. Ae; 30,48gr; 40,20mm  BB
    Lot 895

    PERSONAGGI. Medaglia Pierre Corneille 1816. Ae; 30,48gr; 40,20mm BB

  • PERSONAGGI. Medaglia 1822 Philippe Quinault. Ae; 35,77gr; 41,11mm. SPL
    Lot 896

    PERSONAGGI. Medaglia 1822 Philippe Quinault. Ae; 35,77gr; 41,11mm. SPL

  • PERSONAGGI. Medaglia Jean Jacques Barthelemy 1824. Ae; 38,02gr; 40,93mm  FDC
    Lot 897

    PERSONAGGI. Medaglia Jean Jacques Barthelemy 1824. Ae; 38,02gr; 40,93mm FDC

  • PERSONAGGI. Medaglia 1829 Bertrand du Guesclin. Ae; 35,89gr; 40,85mm. SPL
    Lot 898

    PERSONAGGI. Medaglia 1829 Bertrand du Guesclin. Ae; 35,89gr; 40,85mm. SPL

  • PERSONAGGI. Medaglia J.H. Bernardin de Saint-Pierre 1825. Ae; 36,34gr; 41,19mm  SPL
    Lot 899

    PERSONAGGI. Medaglia J.H. Bernardin de Saint-Pierre 1825. Ae; 36,34gr; 41,19mm SPL

  • PERSONAGGI. Medaglia in bronzo Louis Bourdaloue 1820. Ae; 38,75gr; 41,05mm  SPL+
    Lot 900

    PERSONAGGI. Medaglia in bronzo Louis Bourdaloue 1820. Ae; 38,75gr; 41,05mm SPL+

  • PERSONAGGI. Medaglia S. Leprestre de Vauban 1819. Pb; 51,05gr; 40,78mm BB
    Lot 901

    PERSONAGGI. Medaglia S. Leprestre de Vauban 1819. Pb; 51,05gr; 40,78mm BB

  • PERSONAGGI. Medaglia F. Eudes de Mezeray 1817. Ae; 36,68gr; 41,01mm  SPL+
    Lot 902

    PERSONAGGI. Medaglia F. Eudes de Mezeray 1817. Ae; 36,68gr; 41,01mm SPL+

  • PERSONAGGI. Medaglia 1825 Giovanni Domenico Cassini. Ae; 45,21gr; 40,92mm. FDC
    Lot 903

    PERSONAGGI. Medaglia 1825 Giovanni Domenico Cassini. Ae; 45,21gr; 40,92mm. FDC

  • PERSONAGGI. Medaglia 1819  Bernard le Bouvier de Fontenelle. Ae; 38,14gr; 40,92mm. SPL
    Lot 904

    PERSONAGGI. Medaglia 1819 Bernard le Bouvier de Fontenelle. Ae; 38,14gr; 40,92mm. SPL

  • PERSONAGGI. Medaglia 1821 Henry Francois d'Aguesseau. Ae; 38,75gr; 40,96mm. SPL
    Lot 905

    PERSONAGGI. Medaglia 1821 Henry Francois d'Aguesseau. Ae; 38,75gr; 40,96mm. SPL

  • PERSONAGGI. Medaglia 1819 Pierre Jean Baptiste Gerbier. Ae; 41,79gr; 40,96mm. SPL
    Lot 906

    PERSONAGGI. Medaglia 1819 Pierre Jean Baptiste Gerbier. Ae; 41,79gr; 40,96mm. SPL

  • PERSONAGGI. Medaglia premio con la Nike di Samotracia. Al R/ Comité 2A. AE. 68mm. BB
    Lot 907

    PERSONAGGI. Medaglia premio con la Nike di Samotracia. Al R/ Comité 2A. AE. 68mm. BB

  • PERSONAGGI. Medaglia Diana di Poitiers post 1880 (1499-1566). AE gr. 67,22 mm 53  FDC
    Lot 908

    PERSONAGGI. Medaglia Diana di Poitiers post 1880 (1499-1566). AE gr. 67,22 mm 53 FDC

  • PERSONAGGI. Medaglia Robert Cavelier de la Salle (1643-1687). AE. 65mm. Lucidata. BB+
    Lot 909

    PERSONAGGI. Medaglia Robert Cavelier de la Salle (1643-1687). AE. 65mm. Lucidata. BB+

  • PERSONAGGI. Medaglia 1834 Andrea Liber de Stift. Ae; 73,83gr; 51,99mm. BB
    Lot 910

    PERSONAGGI. Medaglia 1834 Andrea Liber de Stift. Ae; 73,83gr; 51,99mm. BB

  • PERSONAGGI. Medaglia 1873 Friedrich Von Schmidt "Saxa Loquuntur". Ae; 40,34gr; 45,30mm  qFDC
    Lot 911

    PERSONAGGI. Medaglia 1873 Friedrich Von Schmidt "Saxa Loquuntur". Ae; 40,34gr; 45,30mm qFDC

  • PERSONAGGI. Medaglia 1844 Hieronymus De Vries. Ae; 42,14gr; 44,67mm  SPL
    Lot 912

    PERSONAGGI. Medaglia 1844 Hieronymus De Vries. Ae; 42,14gr; 44,67mm SPL

Lots from 889 to 912 of 1494

Asta con battitore elettronico

Parte I

5 febbraio 2026 dalle ore 12,00 CET:

lotti 1-748

Parte II

6 febbraio 2026 dalle ore 12,00 CET:

lotti 749-1494

1. Modalità di partecipazione

a. Partecipazione online

Arsvalue (www.arsvalue.com)

Bidspirit (www.bidspirit.com)

BidInside (www.bidinside.com)

Drouot (www.drouot.com)

OneBid (www.onebid.pl)

Richiesta assistenza

info@bertolamifineart.com - +39 06 32609795

b. Partecipazione tramite offerta scritta

- entro e non oltre le ore 11,00 del 5 febbraio 2026 per i lotti 1-748

- entro e non oltre le ore 11,00 del 6 febbraio 2026 per i lotti 749-1494.

2. Offerte pre-asta

Le offerte pre-asta possono essere effettuate:

1. online su www.bertolamifineart.com

2. BidInside, Sixbid e Numisbids

- entro e non oltre le ore 11 del 5 febbraio 2026 per i lotti 1-748

- entro e non oltre le ore 11 del 6 febbraio 2026 per i lotti 749-1494.

3. presentando il modulo di offerta di cui al punto b del paragrafo 1.

Nel caso di:

- unica offerta pre-asta su un lotto

- offerte pre-asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

- offerte pre asta-multiple di importi diversi su un medesimo lotto

3. Metodi di pagamento

Sono disponibili le seguenti modalità di pagamento:

- carta di credito (Visa, MasterCard, American Express);

- Paypal;

- contanti (entro il limite legalmente consentito);

4. Diritti d'asta

BidSpirit +1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot +3 % del prezzo di aggiudicazione

OneBid +1,5% del prezzo di aggiudicazione

5. Costi ulteriori

6. Condizioni di vendita

7. Autenticità

8. Descrizione dei lotti

9. Pubblicazione dei risultati d’asta

TABELLA A – INCREMENTI AUTOMATICI

  • 5 February 2026 hours 12:00 Sessione I (1 - 748)
  • 6 February 2026 hours 12:00 Sessione II (749 - 1494)

Buyer's Premium

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000