ASTA N. 51 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Presale ASTA N. 51 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Wednesday 28 January 2026 hours 16:00 (UTC +01:00)
14g 9h Virtual
Auctioneer
Log in to bid
Lots from 145 to 168 of 200
  • LUCIO DEL PEZZO, "Cartoline agli amici-Marilia Brito De Calvaho", 2007
    Lot 145

    LUCIO DEL PEZZO, "Cartoline agli amici-Marilia Brito De Calvaho", 2007, tecnica mista su carta, cm 13x18, con cornice 26x31x2,5 cm, peso 1 kg. Opera pubblicata sul catalogo "Lucio Del Pezzo - Cartoline agli amici" a pagina 109. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: etichetta in alto a sinistra con informazioni. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • ALBERTO SUGHI, 1982 circa "DONNA CON CANE"
    Lot 146

    ALBERTO SUGHI, 1982 circa, "Donna con cane", penna ad inchiostro su carta, cm 18x14,5 con cornice in omaggio cm 34x31x2 kg 1. Al fronte: firma in basso a destra. Opera archiviata dell'archivio Sughi a Forlì il 18 Aprile 2019, al numero AS1o93o. Opera con certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani arte.

  • PIETRO ANNIGONI
    Lot 147

    PIETRO ANNIGONI, Tecnica sanguigna su cartoncino, Dim. 14,5x11, Al fronte: in basso a destra firmato, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • PIETRO ANNIGONI
    Lot 148

    PIETRO ANNIGONI, Sanguigna su cartoncino, dim. 20X14, firmata in fondo a dx, autentica su foto artista

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Natura Morta", 1949
    Lot 149

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Natura Morta", 1949, olio su tavola, cm 29x40, con cornice 39x50x3, kg 1,5, opera archiviata dall'Archivio Generale del Maestro Giovan Francesco Gonzaga al N°AANM38N17. Al fronte: firma e anno in alto a destra. Al verso: in alto a destra etichetta Collezione del Noto Imprenditore Ingegner Pomini provincia di Varese da lui acquistata negli anni 60-70 direttamente dal Maestro, opera archiviata. Opera con cornice in omaggio.

  • GIOVANNI OMICCIOLI, "Paesaggio", anni 50
    Lot 150

    GIOVANNI OMICCIOLI, "Paesaggio", anni 50, olio su tavola, dim 30x20, opera con certificato Galleria d'Arte La Sfinge, Archivio Giovanni Omiccioli, Roma, Via Val Maira, 71a/73 a cura del Direttore Responsabile Mauro Borgiani. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: in basso a sinistra doppio timbro Archivio Opere G. Omiccioli, associazione culturale Giovanni Omiccioli; in alto a sinistra tecnica, nome autore, dimensioni, anni; in alto a destra timbro associazione culturale Giovanni Omiccioli e timbro Galleria d'Arte "Il Selvaggio" di Stefano Vercellesi Roma. Opera con cornice.

  • MARIO MADIAI
    Lot 151

    MARIO MADIAI, olio su tela, Dim 28x25. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: dimensioni. Opera con cornice.

  • MARIO MADIAI, "Insalata rossa", anni 80
    Lot 152

    MARIO MADIAI, "Insalata rossa", anni 80, olio e tecnica mista su cartoncino, cm 24x17, con cornice 41x33x1,5 cm, 1 kg. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice

  • GIUSEPPE AJMONE, "Nudo di schiena", anni '80
    Lot 153

    GIUSEPPE AJMONE, "Nudo di schiena", anni '80, tecnica mista su cartoncino, cm 37,5x23, con cornice 54x40x5 cm, peso 2,30 kg. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • FRANCO GENTILINI, "Paesaggio da Van Gogh", gennaio 1972
    Lot 154

    FRANCO GENTILINI, "Paesaggio da Van Gogh", gennaio 1972, china su cartoncino, luogo di esecuzione Parigi, dim 20x26,5. Opera con certificato di autenticità. Al fronte: a sinistra luogo di esecuzione, anno e dedica "all'amico Silvano Giannelli il suo Gentilini", a destra titolo.

  • EMILIO PETTORUTI, 1910
    Lot 155

    EMILIO PETTORUTI, 1910, Matita su carta, cm 21x12, con cornice 37x27,5x1 cm, peso 0,80 kg. Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • EMILIO PETTORUTI, "Composizione"
    Lot 156

    EMILIO PETTORUTI, "Composizione", Matita su cartoncino, Dim. 18,5x12,5. Al fronte: firma in alto a sinistra. Opera con cornice.

  • PAUL KOSTABI, Senza titolo, 2011
    Lot 157

    PAUL KOSTABI, Senza titolo, 2011, tecnica mista su carta, dim. cm 33x23, con cornice cm 59x49x2,5, peso kg 2,40. Opera con autentica e certificato di provenienza Daliano Ribani Arte. Opera con cornice.

  • WALTER PIACESI, "Ultime Notizie", 2011
    Lot 158

    WALTER PIACESI, "Ultime Notizie", 2011, olio su tavola, cm 18x13, con cornice 32x23,5x5 cm, pespo 1 kg. Opera archiviata a cura dello Studio D'Arte Edizioni Ca'Spinello al N°LQRRS/01693. Al fronte: firmato in basso a destra. Opera con cornice.

  • WALTER PIACESI, "Figure al bar", 2012
    Lot 159

    WALTER PIACESI, "Figure al bar", 2012, olio su tavola, 18x13 cm, con cornice 32x23,5x5 cm, peso 1 kg. Opera archiviata a cura dello Studio D'Arte Edizioni Ca'Spinello al N°AQFFJ/01294. Al fronte: firmato in basso a sinistra. Opera con cornice.

  • OMAR GALLIANI, "Oltremare", 1996
    Lot 160

    OMAR GALLIANI, "Oltremare", 1996, tecnica mista su cartoncino, 35x50 cm, con cornice 55x70x4 cm, kg 4, opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Al fronte: firma al centro. Al verso. anno, titolo. Opera con cornice in omaggio.

  • BRUNO CASSINARI, "Composizione", 1963
    Lot 161

    BRUNO CASSINARI, "Composizione", 1963, tempera su carta intelata, 55x40, con cornice 73x57,5x5 cm, 2,30 kg. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: etichetta in basso a sinistra con informazioni. Opera con cornice.

  • ROBERTO CRIPPA, "Sughero", 1970
    Lot 162

    ROBERTO CRIPPA, "Sughero", 1970, sugheri e tecnica mista su tavola, dim. cm 92x73. Opera archiviata presso Roberto Crippa Junior al N°ADN 4I/I/1/XXV1/01. Al verso: in basso a destra dichiarazione di autenticità da parte di Baggini Rosangela a Milano, 23/06/1974, firma dell'artista e anno, in alto a destra etichetta con informazioni.

  • SAVERIO TERRUSO, "Atterraggio", anni '80
    Lot 163

    SAVERIO TERRUSO, "Atterraggio", anni '80, olio su tela, diametro 40 (40x40 cm), con cornice 77x77x5, peso 5 kg. Al fronte: firma in basso al centro. Al verso: firma, titolo, timbro e diachiarazione di autenticità da parte dell'artista. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice.

  • FRANCO AZZINARI, "Paesaggio", 1980
    Lot 164

    FRANCO AZZINARI, "Paesaggio", 1980, olio su tela, cm 40x60, con cornice 65x85,5x5 cm, peso 5 kg. Opera con autentica al numero 3089-14. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: dichiarazione di autenticità da parte dell'artista, firma, anno. Opera con cornice.

  • SERGIO SCATIZZI, "Paesaggio", Anni '80
    Lot 165

    SERGIO SCATIZZI, "Paesaggio", Anni '80, Olio su tavola, Dim. 47x40, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: firmato

  • CONCETTO POZZATI, "Le sentinelle", anni '90
    Lot 166

    CONCETTO POZZATI, "Le sentinelle", anni '90, tecnica mista su carta, cm 25x35, con cornice cm 48x56x1,5, peso 1,5 kg. Opera con autentica su foto dell'artista al N°BA 176. Al fronte: firma, titolo in basso al centro. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • ORFEO TAMBURI, "Figura femminile", anni '80
    Lot 167

    ORFEO TAMBURI, "Figura femminile", 1943, acquarello su cartoncino, cm 30x24, con cornice 48x42,5x4 cm, peso 2,40 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Opera con cornice.

  • ROBERTO CRIPPA, "Uccello", anni '60
    Lot 168

    ROBERTO CRIPPA, "Uccello", anni '60, tecnica mista su carta, 27x21 cm, con cornice 42x36x5 cm, peso 2 kg, opera con autentica di Roberto Crippa Junior, Milano, 22/03/1990. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

Lots from 145 to 168 of 200

  • 28 January 2026 hours 16:00 SESSIONE UNICA (1 - 200)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to400increment of30
  • from400to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4000increment of300
  • from4000to5000increment of400
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to infiniteincrement of5000