Presale ASTA N. 51 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 145 LUCIO DEL PEZZO, "Cartoline agli amici-Marilia Brito De Calvaho", 2007, tecnica mista su carta, cm 13x18, con cornice 26x31x2,5 cm, peso 1 kg. Opera pubblicata sul catalogo "Lucio Del Pezzo - Cartoline agli amici" a pagina 109. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: etichetta in alto a sinistra con informazioni. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lot 146 ALBERTO SUGHI, 1982 circa, "Donna con cane", penna ad inchiostro su carta, cm 18x14,5 con cornice in omaggio cm 34x31x2 kg 1. Al fronte: firma in basso a destra. Opera archiviata dell'archivio Sughi a Forlì il 18 Aprile 2019, al numero AS1o93o. Opera con certificato di provenienza della galleria Daliano Ribani arte.
Lot 147 PIETRO ANNIGONI, Tecnica sanguigna su cartoncino, Dim. 14,5x11, Al fronte: in basso a destra firmato, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice
Lot 148 PIETRO ANNIGONI, Sanguigna su cartoncino, dim. 20X14, firmata in fondo a dx, autentica su foto artista
Lot 149 GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Natura Morta", 1949, olio su tavola, cm 29x40, con cornice 39x50x3, kg 1,5, opera archiviata dall'Archivio Generale del Maestro Giovan Francesco Gonzaga al N°AANM38N17. Al fronte: firma e anno in alto a destra. Al verso: in alto a destra etichetta Collezione del Noto Imprenditore Ingegner Pomini provincia di Varese da lui acquistata negli anni 60-70 direttamente dal Maestro, opera archiviata. Opera con cornice in omaggio.
Lot 150 GIOVANNI OMICCIOLI, "Paesaggio", anni 50, olio su tavola, dim 30x20, opera con certificato Galleria d'Arte La Sfinge, Archivio Giovanni Omiccioli, Roma, Via Val Maira, 71a/73 a cura del Direttore Responsabile Mauro Borgiani. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: in basso a sinistra doppio timbro Archivio Opere G. Omiccioli, associazione culturale Giovanni Omiccioli; in alto a sinistra tecnica, nome autore, dimensioni, anni; in alto a destra timbro associazione culturale Giovanni Omiccioli e timbro Galleria d'Arte "Il Selvaggio" di Stefano Vercellesi Roma. Opera con cornice.
Lot 151 MARIO MADIAI, olio su tela, Dim 28x25. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: dimensioni. Opera con cornice.
Lot 152 MARIO MADIAI, "Insalata rossa", anni 80, olio e tecnica mista su cartoncino, cm 24x17, con cornice 41x33x1,5 cm, 1 kg. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice
Lot 153 GIUSEPPE AJMONE, "Nudo di schiena", anni '80, tecnica mista su cartoncino, cm 37,5x23, con cornice 54x40x5 cm, peso 2,30 kg. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lot 154 FRANCO GENTILINI, "Paesaggio da Van Gogh", gennaio 1972, china su cartoncino, luogo di esecuzione Parigi, dim 20x26,5. Opera con certificato di autenticità. Al fronte: a sinistra luogo di esecuzione, anno e dedica "all'amico Silvano Giannelli il suo Gentilini", a destra titolo.
Lot 155 EMILIO PETTORUTI, 1910, Matita su carta, cm 21x12, con cornice 37x27,5x1 cm, peso 0,80 kg. Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lot 156 EMILIO PETTORUTI, "Composizione", Matita su cartoncino, Dim. 18,5x12,5. Al fronte: firma in alto a sinistra. Opera con cornice.
Lot 157 PAUL KOSTABI, Senza titolo, 2011, tecnica mista su carta, dim. cm 33x23, con cornice cm 59x49x2,5, peso kg 2,40. Opera con autentica e certificato di provenienza Daliano Ribani Arte. Opera con cornice.
Lot 158 WALTER PIACESI, "Ultime Notizie", 2011, olio su tavola, cm 18x13, con cornice 32x23,5x5 cm, pespo 1 kg. Opera archiviata a cura dello Studio D'Arte Edizioni Ca'Spinello al N°LQRRS/01693. Al fronte: firmato in basso a destra. Opera con cornice.
Lot 159 WALTER PIACESI, "Figure al bar", 2012, olio su tavola, 18x13 cm, con cornice 32x23,5x5 cm, peso 1 kg. Opera archiviata a cura dello Studio D'Arte Edizioni Ca'Spinello al N°AQFFJ/01294. Al fronte: firmato in basso a sinistra. Opera con cornice.
Lot 160 OMAR GALLIANI, "Oltremare", 1996, tecnica mista su cartoncino, 35x50 cm, con cornice 55x70x4 cm, kg 4, opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Al fronte: firma al centro. Al verso. anno, titolo. Opera con cornice in omaggio.
Lot 161 BRUNO CASSINARI, "Composizione", 1963, tempera su carta intelata, 55x40, con cornice 73x57,5x5 cm, 2,30 kg. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: etichetta in basso a sinistra con informazioni. Opera con cornice.
Lot 162 ROBERTO CRIPPA, "Sughero", 1970, sugheri e tecnica mista su tavola, dim. cm 92x73. Opera archiviata presso Roberto Crippa Junior al N°ADN 4I/I/1/XXV1/01. Al verso: in basso a destra dichiarazione di autenticità da parte di Baggini Rosangela a Milano, 23/06/1974, firma dell'artista e anno, in alto a destra etichetta con informazioni.
Lot 163 SAVERIO TERRUSO, "Atterraggio", anni '80, olio su tela, diametro 40 (40x40 cm), con cornice 77x77x5, peso 5 kg. Al fronte: firma in basso al centro. Al verso: firma, titolo, timbro e diachiarazione di autenticità da parte dell'artista. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice.
Lot 164 FRANCO AZZINARI, "Paesaggio", 1980, olio su tela, cm 40x60, con cornice 65x85,5x5 cm, peso 5 kg. Opera con autentica al numero 3089-14. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: dichiarazione di autenticità da parte dell'artista, firma, anno. Opera con cornice.
Lot 165 SERGIO SCATIZZI, "Paesaggio", Anni '80, Olio su tavola, Dim. 47x40, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: firmato
Lot 166 CONCETTO POZZATI, "Le sentinelle", anni '90, tecnica mista su carta, cm 25x35, con cornice cm 48x56x1,5, peso 1,5 kg. Opera con autentica su foto dell'artista al N°BA 176. Al fronte: firma, titolo in basso al centro. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lot 167 ORFEO TAMBURI, "Figura femminile", 1943, acquarello su cartoncino, cm 30x24, con cornice 48x42,5x4 cm, peso 2,40 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Opera con cornice.
Lot 168 ROBERTO CRIPPA, "Uccello", anni '60, tecnica mista su carta, 27x21 cm, con cornice 42x36x5 cm, peso 2 kg, opera con autentica di Roberto Crippa Junior, Milano, 22/03/1990. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.