ASTA N. 51 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Presale ASTA N. 51 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Wednesday 28 January 2026 hours 16:00 (UTC +01:00)
14g 6h Virtual
Auctioneer
Log in to bid
Lots from 169 to 192 of 200
  • GREGORIO SCILTIAN, Senza titolo, Anni '70
    Lot 169

    GREGORIO SCILTIAN, Senza titolo, Anni '70, Acquerello su carta, Dim. 25x17, Opera accompagnata da autentica a cura di Elena Sciltian, Opera con cornice

  • UMBERTO BONETTI, "Catanzaro aeroveduta", fine anni '30
    Lot 170

    UMBERTO BONETTI, "Catanzaro aeroveduta", fine anni '30, tecnica mista su cartoncino, dim 18x26 cm, con cornice 48x63,5x2, 3 kg, opera con autentica. Al fronte: firma in basso a destra. Cornice in omaggio

  • BRUNO SAETTI, "Maternità", Venezia 1975
    Lot 171

    BRUNO SAETTI, "Maternità", Venezia 1975, tecnica mista su cartoncino, 60x45 cm, con cornice 62x47x3 cm, 3 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: in basso a destra firma, anno, luogo d'esecuzione. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • BRUNO CECCOBELLI, anni 2000
    Lot 172

    BRUNO CECCOBELLI, anni 2000, tecnica mista su cartoncino, cm 28,5x21,5, con cornice 40x39,5x3, kg 1. Al fronte: firma. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera con cornice

  • BRUNO CECCOBELLI, 2003
    Lot 173

    BRUNO CECCOBELLI, 2003, tecnica mista su cartoncino, cm 28,5x21,5, con cornice 40x39,5x3, kg 1. Al fronte: firma. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera con cornice

  • MARK KOSTABY "Unlopcking potential"
    Lot 174

    MARK KOSTABY "Unlopcking potential" matita su cartoncino, anno 2023 , cm35x23 con cornice 46x59x6 kg 2. Al verso firma e anno in basso a destra, al verso firma titolo anno. Opera con autentica su foto dell'artista

  • MARK KOSTABY "Amateurs imitate professional steal "
    Lot 175

    MARK KOSTABY "Amateurs imitate professional steal "matita su cartoncino, anno 2023, cm 28x32 con cornice 44,5x47,5x6 kg 2. Al verso firma e anno in basso a destra, al verso firma titolo anno. Opera con autentica su foto dell'artista

  • MARK KOSTABY "Steering the collective"
    Lot 176

    MARK KOSTABY "Steering the collective" matita su cartoncino, anno 2024, cm 28,5x20,5 con cornice 47x38x6 kg 2. Al verso firma e anno in basso a destra, al verso firma titolo anno. Opera con autentica su foto dell'artista

  • GUIDO PAJETTA, "Figura", anni '60
    Lot 177

    GUIDO PAJETTA, "Figura", anni '60, olio su tela, cm 70x35, con cornice 88x53x5,5 cm, peso 5 kg. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice.

  • ERNESTO TRECCANI, anni '80
    Lot 178

    ERNESTO TRECCANI, anni '80, olio su tela, dim 50x36. Al verso: dimensione in alto e firma al centro. Opera con cornice

  • OMICCIOLI GIOVANNI, "Fiori nel vaso verde", 1970 circa
    Lot 179

    OMICCIOLI GIOVANNI, "Fiori nel vaso verde", 1970 circa, olio su tela, cm 70x50 con cornice 87x66x4 kg 5 . Al fronte: firma in basso a destra. Opera archiviata dalla fondazione Giovanni Omiccioli al n° 2598G-O0153-1970 in data 20 aprile 2023 Roma.

  • CARLO LEVI, "Girasole", primi anni '70
    Lot 180

    CARLO LEVI, "Girasole", primi anni '70, olio su tela, cm 30x40, con cornice 76x66x5, peso 5 kg. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: etichetta della Galleria d'Arte Il Novecento con informazioni e numero d'archivio 741123B194. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice.

  • ATHOS FACCINCANI, "Luce e Positano", anni 2000
    Lot 181

    ATHOS FACCINCANI, "Luce e Positano", anni 2000, olio su tela, cm 50x30, con cornice 80x60x4 cm, 5 kg. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: titolo e firma. Opera con cornice.

  • FIORENZO TOMEA, "Candele", 1940
    Lot 182

    FIORENZO TOMEA, "Candele", 1940, olio su tavola, 40x43 cm, con cornice 66x70x4,5, 5,50 kg. Opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: firma, titolo, anno. Opera con cornice.

  • MINO MACCARI, 1977
    Lot 183

    MINO MACCARI, 1977, Olio su tela cartonata, Dim. 49x38, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: firma e data

  • ATHOS FACCINCANI, anni 2000
    Lot 184

    ATHOS FACCINCANI, anni 2000, olio su tela, cm 50x80, con cornice 78x108x4 cm, 9 kg. Al fronte: firma in basso a destra. Autentica su foto dell'artista. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • RICCARDO GUSMAROLI, "Vortice Ecru", 2024
    Lot 185

    RICCARDO GUSMAROLI, "Vortice Ecru", 2024, barche di carta su cartone telato, cm 30x30, con cornice 42x42x3 cm, 1,35 kg, opera archiviata dall'Archivio Gusmaroli al numero 4020 in data 17/09/2024. Al verso: firma al centro. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con teca in plexiglass in omaggio.

  • AGOSTINO FERRARI, 1994
    Lot 186

    AGOSTINO FERRARI, 1994, Acrilico e sabbia su tela, Dim. 100x80, Al verso: tecnica, dimensioni, firma

  • PAOLO MASI, 1977
    Lot 187

    PAOLO MASI, 1977, pastelli e incisioni su cartone, 40x40 cm, cm 41x41x3,5, peso 1,50 kg, autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e anno. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con teca in plexiglass in omaggio.

  • PAOLO MASI, 1977
    Lot 188

    PAOLO MASI, 1977, smalto e incisioni su cartone, 40x40 cm, cm 41x41x3,5, peso 1,50 kg, autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e anno. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con teca in plexiglass in omaggio.

  • PAOLO MASI, 1976
    Lot 189

    PAOLO MASI, 1976, pastelli su cartone inciso, 40x40 cm, cm 41x41x3,5, peso 1,50 kg, autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma e anno al centro. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con teca in plexiglass in omaggio.

  • BERNARD AUBERTIN , "Tableu clous"
    Lot 190

    BERNARD AUBERTIN , "Tableu clous", 1969, chiodi su tavola, cm 10x10. Opera con autentica su foto dell'artista. Senza cornice.

    Lot 191

    BERNARD AUBERTIN , "Tableu clous", 1970, chiodi su tavola, cm 17x20. Opera con autentica su foto dell'artista. Senza cornice

  • GUALTIERO NATIVI, "Spazio Inquieto", 1976
    Lot 192

    GUALTIERO NATIVI, "Spazio Inquieto", 1976, olio su tela, cm 100x130, con cornice 103x133x3,5 cm, 6 kg. Opera archiviata dall'Archivio Gualtiero Nativi al numero 768. Opera pubblicata sul Catalogo della Mostra "Nativi - Opere dal 1947 al 1982 a cura di Enrico Crispolti. Al verso: titolo, firma, luogo e anno di esecuzione, in basso a destra etichetta con informazioni.

Lots from 169 to 192 of 200

  • 28 January 2026 hours 16:00 SESSIONE UNICA (1 - 200)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to400increment of30
  • from400to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4000increment of300
  • from4000to5000increment of400
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to infiniteincrement of5000