ASTA N. 51 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Presale ASTA N. 51 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Wednesday 28 January 2026 hours 16:00 (UTC +01:00)
14g 9h Virtual
Auctioneer
Log in to bid
Lots from 121 to 144 of 200
  • AMADIO GIUSEPPE
    Lot 121

    AMADIO GIUSEPPE, tecnica mista su cartoncino cm 34x26

  • MARIO PASCHETTA
    Lot 122

    MARIO PASCHETTA, tecnica mista su carta applicata su tavoletta cm 30x40

  • MARIO PASCHETTA
    Lot 123

  • BERTINI GIANNI
    Lot 124

    BERTINI GIANNI, serigrafia su carta, esemplare in basso a sinistra e firma in basso a destra, cm 60x60 cm

  • BERNASCONI LIVIO
    Lot 125

    BERNASCONI LIVIO, serigrafia su cartoncino, cm 35x99,2

  • BERNASCONI LIVIO
    Lot 126

    BERNASCONI LIVIO, serigrafia su cartoncino, cm 69x69

  • AJMONE GIUSEPPE
    Lot 127

    AJMONE GIUSEPPE, litografia su carta , firma in basso a destra e numerazione in basso a sinistra cm, 50x70

  • NESPOLO UGO
    Lot 128

    NESPOLO UGO, Titolo: "Giubileo". Serigrafia su cartoncino, cm 50x70

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Cavaliere a cavallo sulla riva del mare", anni '90
    Lot 129

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Cavaliere a cavallo sulla riva del mare", anni '90, serigrafia su tela, cm 50x70. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare 226/250 e firma in basso a destra. Al verso: timbro. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Natura morta", anni '90
    Lot 130

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Natura morta", anni '90, serigrafia su tela, cm 50x70. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare 22/250 e firma in basso a destra. Al verso: timbro. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.

  • MICHELE CASCELLA
    Lot 131

    MICHELE CASCELLA , Portofino vivace, anno 1984, serigrafia e litografia a 34 passaggi di colore, tiratura 300 esemplari in numeri arabi +C numeri romani e alcune prove d'autore. Tiratura 289/300. Opera senza cornice. (La prima immagine è solo a scopo illustrativo). Il colore della tiratura al verso traspare leggermente sul fronte

  • MICHELE CASCELLA
    Lot 132

    MICHELE CASCELLA, casa in collina, anno 1983, serigrafia e litografia a 30 passaggi di colore, tiratura a 300 esemplari in numeri arabi +C numeri romani e alcune prove d'autore, esemplare 183/300. (La prima immagine è solo a scopo illustrativo). Il colore della tiratura al retro traspare leggermente sul fron

  • AGOSTINO FERRARI, "Composizione", 1993
    Lot 133

    AGOSTINO FERRARI, "Composizione", 1993, carboncino su cartoncino, cm 20,5x15x1, cm con cornice 50x40x1, peso 1,30 kg. Al fronte: in basso a sinistra anno e firma. Opera con cornice.

  • CLAUDIO OLIVIERI, "Composizione", 1965
    Lot 134

    CLAUDIO OLIVIERI, "Composizione", 1965, carboncino su cartoncino, dim 25x34 cm, cm con cornice 39x54x2, peso 0,70 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Opera con cornice.

  • MARIO DELUIGI, anni '70
    Lot 135

    MARIO DELUIGI, anni '70, tecnica mista su cartoncino, cm 16x6, con cornice 43x33x2, peso 1 kg. Al fronte: firma in alto. Al verso: etichetta Galleria D'Arte del Cavallino Venezia con nome artista e dimensioni. Opera con cornice.

  • VANESSA BEECROFT, 1992-1994
    Lot 136

    VANESSA BEECROFT, 1992-1994, Matita su cartoncino, Dim. 29,7x21, Pezzo unico, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista

  • RICCARDO GUARNERI, "Composizione", 1959
    Lot 137

    RICCARDO GUARNERI, "Composizione", 1959, tecnica mista su cartoncino, cm 20x15, con cornice 42x32,5x3 cm, 1 kg. Opera con autentica su foto dell'artista in data 12/09/2025 Firenze. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della Galleria Daliano Ribani Arte. Opera con cornice

  • AGOSTINO FERRARI, "Composizione astratta", 1987
    Lot 138

    AGOSTINO FERRARI, "Composizione astratta", 1987, pastelli su cartoncino, cm 9x19, con cornice 37x44x3 cm, 1 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Nel passpartout presenta leggerissimo ingiallimento dovuto al tempo. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • DOMENICO BIANCHI, "Astratto nero", anni 2000
    Lot 139

    DOMENICO BIANCHI, "Astratto nero", anni 2000, tecnica mista su cartoncino, 34,5x48,5 cm, con cornice 40x54x1 cm, peso 1,5 kg. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Al verso: firma. Opera con cornice in omaggio.

  • CLAUDIO OLIVIERI, Senza Titolo, 1971
    Lot 140

    CLAUDIO OLIVIERI, Senza Titolo, 1971, Tecnica mista su carta, cm 32x27, con cornice cm 47x54x2. Opera con archivio e certificato di provenienza della Galleria Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • MARIO RACITI, "Divertimento: Le tombe dei grandi di Spagna", 1980
    Lot 141

    MARIO RACITI, "Divertimento: Le tombe dei grandi di Spagna", 1980, tecnica mista su cartoncino intavolato, cm 37x50 con cornice cm 39x52x2,5 kg 1. Al fronte titolo, firma e anno in basso a destra. Opera con Archivio Mario Raciti al numero 2284. Opera con certificato di provenienza. Opera con cornice.

  • MARIO RACITI "Mani misteri mine" 2006
    Lot 142

    MARIO RACITI "Mani misteri mine " 2006, china su carta, cm 24x35 con cornice 37x53.5x3 kg 2. Al fronte: firma e anno in basso Al verso: Timbro oltreare Opera con autenica e certificato di provenienza della Daliano RIbani Arte

  • MARIO RACITI "S.T." 2020
    Lot 143

    MARIO RACITI "S.T." 2020, Grafiche su carta cm 29x32,5 con corcinice 26x35x2,5 kg 0,50 al fronte firma in basso a destra. Opera con autentica e certificato di provenienza dela Daliano Ribani arte.

  • GIUSEPPE SERAFINI, "Pescatori di notte", anni '70
    Lot 144

    GIUSEPPE SERAFINI, "Pescatori di notte", anni '70, olio su tela cm 70x100, con cornice cm 94x123x4 kg 7,80. Al verso in alto titolo, firma e luogo di esecuzione. Opera con certificato di provenienza della Galleria Daliano Ribani Arte.

Lots from 121 to 144 of 200

  • 28 January 2026 hours 16:00 SESSIONE UNICA (1 - 200)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to400increment of30
  • from400to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4000increment of300
  • from4000to5000increment of400
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to infiniteincrement of5000