Presale ASTA N. 51 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 121 AMADIO GIUSEPPE, tecnica mista su cartoncino cm 34x26
Lot 122 MARIO PASCHETTA, tecnica mista su carta applicata su tavoletta cm 30x40
Lot 123 MARIO PASCHETTA, tecnica mista su carta applicata su tavoletta cm 30x40
Lot 124 BERTINI GIANNI, serigrafia su carta, esemplare in basso a sinistra e firma in basso a destra, cm 60x60 cm
Lot 125 BERNASCONI LIVIO, serigrafia su cartoncino, cm 35x99,2
Lot 126 BERNASCONI LIVIO, serigrafia su cartoncino, cm 69x69
Lot 127 AJMONE GIUSEPPE, litografia su carta , firma in basso a destra e numerazione in basso a sinistra cm, 50x70
Lot 128 NESPOLO UGO, Titolo: "Giubileo". Serigrafia su cartoncino, cm 50x70
Lot 129 GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Cavaliere a cavallo sulla riva del mare", anni '90, serigrafia su tela, cm 50x70. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare 226/250 e firma in basso a destra. Al verso: timbro. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lot 130 GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, "Natura morta", anni '90, serigrafia su tela, cm 50x70. Al fronte: tiratura in basso a sinistra, esemplare 22/250 e firma in basso a destra. Al verso: timbro. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lot 131 MICHELE CASCELLA , Portofino vivace, anno 1984, serigrafia e litografia a 34 passaggi di colore, tiratura 300 esemplari in numeri arabi +C numeri romani e alcune prove d'autore. Tiratura 289/300. Opera senza cornice. (La prima immagine è solo a scopo illustrativo). Il colore della tiratura al verso traspare leggermente sul fronte
Lot 132 MICHELE CASCELLA, casa in collina, anno 1983, serigrafia e litografia a 30 passaggi di colore, tiratura a 300 esemplari in numeri arabi +C numeri romani e alcune prove d'autore, esemplare 183/300. (La prima immagine è solo a scopo illustrativo). Il colore della tiratura al retro traspare leggermente sul fron
Lot 133 AGOSTINO FERRARI, "Composizione", 1993, carboncino su cartoncino, cm 20,5x15x1, cm con cornice 50x40x1, peso 1,30 kg. Al fronte: in basso a sinistra anno e firma. Opera con cornice.
Lot 134 CLAUDIO OLIVIERI, "Composizione", 1965, carboncino su cartoncino, dim 25x34 cm, cm con cornice 39x54x2, peso 0,70 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Opera con cornice.
Lot 135 MARIO DELUIGI, anni '70, tecnica mista su cartoncino, cm 16x6, con cornice 43x33x2, peso 1 kg. Al fronte: firma in alto. Al verso: etichetta Galleria D'Arte del Cavallino Venezia con nome artista e dimensioni. Opera con cornice.
Lot 136 VANESSA BEECROFT, 1992-1994, Matita su cartoncino, Dim. 29,7x21, Pezzo unico, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista
Lot 137 RICCARDO GUARNERI, "Composizione", 1959, tecnica mista su cartoncino, cm 20x15, con cornice 42x32,5x3 cm, 1 kg. Opera con autentica su foto dell'artista in data 12/09/2025 Firenze. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della Galleria Daliano Ribani Arte. Opera con cornice
Lot 138 AGOSTINO FERRARI, "Composizione astratta", 1987, pastelli su cartoncino, cm 9x19, con cornice 37x44x3 cm, 1 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Nel passpartout presenta leggerissimo ingiallimento dovuto al tempo. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lot 139 DOMENICO BIANCHI, "Astratto nero", anni 2000, tecnica mista su cartoncino, 34,5x48,5 cm, con cornice 40x54x1 cm, peso 1,5 kg. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Al verso: firma. Opera con cornice in omaggio.
Lot 140 CLAUDIO OLIVIERI, Senza Titolo, 1971, Tecnica mista su carta, cm 32x27, con cornice cm 47x54x2. Opera con archivio e certificato di provenienza della Galleria Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lot 141 MARIO RACITI, "Divertimento: Le tombe dei grandi di Spagna", 1980, tecnica mista su cartoncino intavolato, cm 37x50 con cornice cm 39x52x2,5 kg 1. Al fronte titolo, firma e anno in basso a destra. Opera con Archivio Mario Raciti al numero 2284. Opera con certificato di provenienza. Opera con cornice.
Lot 142 MARIO RACITI "Mani misteri mine " 2006, china su carta, cm 24x35 con cornice 37x53.5x3 kg 2. Al fronte: firma e anno in basso Al verso: Timbro oltreare Opera con autenica e certificato di provenienza della Daliano RIbani Arte
Lot 143 MARIO RACITI "S.T." 2020, Grafiche su carta cm 29x32,5 con corcinice 26x35x2,5 kg 0,50 al fronte firma in basso a destra. Opera con autentica e certificato di provenienza dela Daliano Ribani arte.
Lot 144 GIUSEPPE SERAFINI, "Pescatori di notte", anni '70, olio su tela cm 70x100, con cornice cm 94x123x4 kg 7,80. Al verso in alto titolo, firma e luogo di esecuzione. Opera con certificato di provenienza della Galleria Daliano Ribani Arte.