ASTA 145 | ARTE DEL VETRO DI MURANO E FINE DESIGN

Presale ASTA 145 | ARTE DEL VETRO DI MURANO E FINE DESIGN

Friday 23 January 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
9g 13h Live
Log in to bid
Lots from 385 to 397 of 397
  • ALDO LONDI, Lampada da tavolo modello “Siviglia”
    Lot 385

    ALDO LONDI
    Produzione Bitossi, Italia 1979 ca.
    Lampada da tavolo ad una luce modello “Siviglia” in ceramica smaltata bianca, corpo composto da due sfere sovrapposte e decorate con motivi geometrici incisi, base circolare, diffusore in tessuto avorio.
    cm Alt. 105.

    Bibliografia: Catalogo altra casa d’aste.

    A “SIVIGLIA” MODEL TABLE LAMP BY ALDO LONDI.

  • NEO LIBERTY, Specchio da parete
    Lot 386

    NEO LIBERTY
    Produzione Italia 1970 ca.
    Specchio da parete in cristallo specchiato e molato, corpo rettangolare con cornice in ottone a motivo vegetale.
    cm 103 x 54.

    A WALL MIRROR BY NEO LIBERTY.

  • TONY PAUL, Sgabello
    Lot 387

    TONY PAUL
    Produzione U.S.A. 1960 ca.
    Sgabello con seduta in midollino, tre gambe in legno di faggio.
    cm Ø 32 Alt. 30.

    A STOOL BY TONY PAUL.

  • VIVAI DEL SUD, Specchio da parete
    Lot 388

    VIVAI DEL SUD
    Produzione Italia 1980 ca.
    Specchio da parete circolare con cornice in giunco, cristallo specchiato.
    cm Ø 65,5.

    A WALL MIRROR BY VIVAI DEL SUD.

  • GIAN FRANCO LAGLER, Sei sedie modello “Basket”
    Lot 389

    GIAN FRANCO LAGLER
    Produzione Bonacina, Italia 1960 ca.
    Sei sedie modello “Basket” con struttura in metallo verniciato nero, spalliera e seduta in vimini intrecciato.
    cm Alt. 80, Alt. seduta 42.

    Bibliografia: Catalogo Bonacina.

    SIX "BASKET” MODEL CHAIRS BY GIAN FRANCO LAGLER.

  • GIOVANNI DE SIMONE, Placca
    Lot 390

    GIOVANNI DE SIMONE
    Produzione De Simone, Italia 1960 ca.
    Placca rettangolare in ceramica smaltata ed invetriata decorata con allegoria dell’estate in policromia. Difetti.
    cm 29,5 x 39,5.

    A PLAQUE BY GIOVANNI DE SIMONE.

  • GIOVANNI DE SIMONE, Placca
    Lot 391

    GIOVANNI DE SIMONE
    Placca rettangolare in ceramica smaltata ed invetriata decorata con figure di uccelli in policromia. Difetti.
    cm 40 x 30.

  • GIOVANNI DE SIMONE, Placca
    Lot 392

    GIOVANNI DE SIMONE
    Placca rettangolare in ceramica smaltata ed invetriata decorata con figura di pesce spada in policromia. Difetti.
    cm 40 x 30.

  • GIOVANNI DE SIMONE, Placca
    Lot 393

    GIOVANNI DE SIMONE
    Placca rettangolare in ceramica smaltata ed invetriata decorata con motivi vegetali in policromia. Difetti.
    cm 30 x 40,5.

  • GIOVANNI DE SIMONE, Placca
    Lot 394

    GIOVANNI DE SIMONE
    Placca rettangolare in ceramica smaltata ed invetriata decorata con figure di regnanti in policromia. Difetti.
    cm 29,5 x 39,5.

  • GIOVANNI DE SIMONE, Placca
    Lot 395

    GIOVANNI DE SIMONE
    Placca rettangolare in ceramica smaltata ed invetriata decorata con motivo di polipo in policromia. Difetti.
    cm 40 x 30.

  • GIOVANNI DE SIMONE, Placca
    Lot 396

    GIOVANNI DE SIMONE
    Placca rettangolare in ceramica smaltata ed invetriata decorata con motivi vegetali in policromia. Difetti e rottura.
    cm 29,5 - 39,5.

  • GIOVANNI DE SIMONE, Placca
    Lot 397

    GIOVANNI DE SIMONE
    Placca rettangolare in ceramica smaltata ed invetriata decorata con figure umane in policromia. Difetti e rottura.
    cm 30 x 40.

Lots from 385 to 397 of 397

L'ARTE DEL VETRO DI MURANO E FINE DESIGN

ESPOSIZIONE

Da lunedì 12 Gennaio 2026

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

DOMENICA CHIUSI

ASTA

23-24 Gennaio 2026 ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 23 January 2026 hours 15:00 L'ARTE DEL VETRO DI MURANO, VETRI ED ILLUMINAZIONE (1 - 180)
  • 24 January 2026 hours 15:00 FINE DESIGN (181 - 397)

Da lunedì 12 Gennaio 2026

Lunedì 15.00-19.00

DOMENICA CHIUSI

Payment and Shipping

I lotti acquistati dovranno essere pagati entro 15 giorni. Dopo 15 giorni la casa d'aste si riserva il diritto di aprire una controversia.

Dettagli di pagamento

Per il pagamento è possibile utilizzare carta di credito (no amex) o bonifico bancario intestato a

BENEDETTO TRIONFANTE AUCTION HOUSE SRL

INTESA SAN PAOLO IBAN: IT31 Y030 6904 6121 0000 0009002

BIC – SWIFT: BCITITMM

Indirizzo dell'azienda: viale regione siciliana N.O. n. 4975

PI: 07072360824

Tel +390916709962

www.astetrionfante.it

Contatto: emanuela@astetrionfante.it

More information

ASTA

23-24 Gennaio 2026 ore 15.00

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to8000increment of300
  • from8000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000