Presale #154: Vetri da collezione e Design
Lot 193 Osvaldo Borsani per Tecno - Tavolo in metallo con piano in vetro h cm 65, d 130
Lot 194 Carlo Bartoli per T70 - Tavolo modello Nodo , 70s
Lot 195 Silvana Bertoldi per Citterio Meda (anni '70) - Tavolo da caffè in marmo travertino e vetro, 70s h cm 41,5X92,5X80 Piccole rotture e incollature sul marmo
Lot 196 Marcel Breuer per Gavina - N°5 Sedie modello Cesca B32 in paglia di Vienna con struttura in metallo , 70s
Lot 197 Tavolo basso con piano in vetro trasparente e 4 piedi circolari in metallo cromato argentato h cm 38X99,5X99,5
Lot 198 Ducrot Mobilificio - Mobile basso da archivio con 10 cassetti h cm 110X107X40
Lot 199 Ducrot Mobilificio - Cassettiera da ufficio a 10 cassetti con base h cm 164X106X39,5
Lot 200 Guido Franceschini - Quattro sedie in cavallino con struttura in metallo cm 79,5X49,3 cad. Segni d'uso e del tempo.
Lot 201 Tavolo in marmo travertino e metallo cromato cm 73,5X120
Lot 202 Mies van der Rohe per Knoll - Coppia poltrone mod Brno, cromate con seduta e spalliera in pelle color biscotto cm 77x58x54
Lot 203 Carlo Scarpa e Marcel Breuer per Simon Gavina - Tavolo da pranzo modello Delfi in marmo bianco di Carrara, 1969 h cm 75X221X90
Lot 204 Tavolo con piano in pietra serena h cm 72X212X105
Lot 205 Philippe Starck per Baleri Italia (Parigi 1949) - Libreria MacGee, 1984 h cm 237X99,5X47 In acciaio con verniciatura in nero. Firmata e datata 1984 sul corpo centrale
Lot 206 Consolle con specchiera H cm 192 x 94
Lot 207 Luigi Brusotti - Mobile bar / credenza con specchiera decorata, 1940s H 255 x L 170 x P 44 Il frontale è interamente ricoperto da un prezioso vetro opalino di Murano. Le piastrelle sono divise e separate da listelli di legno d'acero. Le porte hanno luci incorporate. Le luci sono installate anche all'interno dello specchio (illuminazione da revisionare)
Lot 208 Piero Lissoni per Living Divani - Coppia di poltrone modello Frog con struttura in metallo e seduta in cuoio intrecciato h cm 71X81X91 Segni del tempo
Lot 209 Rosenthal Kunstabteilung Selb - Heidi und Margot Heopfner im Kaiserwalzer h cm 32X34 Titolo e marchio della manifattura alla base
Lot 210 Christel Marrot per Royal Copenhagen - Acquario, figurina in biscuit h cm 20X23 Marchio della manifattura, firma dell'artista e titolo alla base.
Lot 211 Royal Copenhagen - Bowl in porcellana con decoro floreale a spirali diametro cm 26
Lot 212 Sia Home Design - Piatto in maiolica a motivi floreali verdi su base nera, France 20th century diametro cm 40
Lot 213 Richard Ginori - Piatto da muro con cerchio bordeaux al centro, 20th century diametro cm 30
Lot 214 Piero Fornasetti per Rosenthal - Piccolo piatto decorativo "Il Sole di Capri" diametro cm 11,5 Il motivo decorativo "Il sole di Capri" di Piero Fornasetti, nasce negli anni '50 semplicemente dall'immaginazione del designer prima ancora di visitare l'isola di Capri, isola che per lui è sempre stata fonte di grande passione e ispirazione.
Marchio della manifattura alla base. -
Lot 215 Rosenthal Home Design (seconda metà XX secolo) - Grande piatto decorativo centrotavola in porcellana policroma decorato con uccelli e motivi floreali diametro cm 34
Lot 216 Lenci - Vaso da muro in ceramica con uccellino policromo sul fronte h cm 16 Marchio della manifattura alla base